rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Windows XP продлили жизнь

Смена поколений: Ноябрь 2001 - Microsoft выпустила операционную систему Windows XP. По данным Net Applications, в июне 2007 г. она работала на 82% всех ПК, подключенных к интернету. Февраль 2007 - Начало продаж Windows Vista. В июне 2007 г., по данным Net Applications, на эту систему приходилось 4,5% установок на соединенных с интернетом ПК. Апрель 2007 - Microsoft предупредила, что свернет продажи Windows XP с начала 2008 г.
Предшественница операционной системы Windows Vista — Windows XP будет доступна в магазинах до конца июня 2008 г., сообщила Microsoft. Это касается и России, говорит представитель российского офиса корпорации Петр Суздалев. А на развивающихся рынках стартовая версия Windows XP будет продаваться еще дольше — до конца июня 2010 г. Корпорация объясняет, что пошла на это по просьбе пользователей и партнеров — производителей и продавцов компьютеров. «Компания решила дать малому бизнесу и пользователям с развивающихся рынков больше времени на подготовку к обновлению операционной системы», — приводятся в сообщении Microsoft слова ее вице-президента по продуктам Майка Нэша.

В июле Microsoft сообщила, что продала 60 млн копий Windows Vista. «Vista постепенно замещает собой XP, но быстрее этот процесс идет в сегменте конечных пользователей [чем корпораций]», — рассказывает Суздалев. «Мы в основном работаем на корпоративный рынок, а там заказчики консервативны и весьма неохотно переходят на новое ПО», — свидетельствует старший вице-президент компании — сборщика компьютеров «Аквариус» Владимир Шибанов.

Другой российский сборщик — «Формоза» выпускает не более 5% ПК с Windows Vista, рассказывает ее представитель Андрей Ковалев. По его словам, новой системой клиенты почти не интересуются. Виной тому, в частности, проблемы с драйверами для программ: под Vista их пока найти труднее, чем под XP, замечает Ковалев. Россияне пока предпочитают XP, подтверждает Максим Захир, директор по маркетингу компании «Белый ветер — Цифровой», владеющей сетью салонов по продаже компьютерной техники и ПО. Эта сеть продает значительную часть ПК с Vista. «Мы стараемся продавать новинки», — объясняет Захир. Но спрос на коробочные версии Windows XP велик: многие, купив настольный ПК или ноутбук с предустановленной Windows Vista, сразу меняют ее на более старую систему, подозревает он. Сейчас лидер продаж в сегменте операционных систем — XP, согласна Надежда Киселева из «М.Видео»: она прошла проверку временем и хорошо стыкуется со всеми программами.
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, ПО, Кадры

Ключевые слова: использование программного обеспечения, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение продажа, установка программного обеспечения, windows xp, windows, windows vista

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга