Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n41676/


     
 

Недорогая амнистия от Microsoft/Корпорация рассказала компаниям-клиентам, как стать законопослушными за $200

04.10.2007 09:32
Microsoft объявила программу Get Genuine Windows Agreement: ее участники — компании, пользующиеся пиратскими версиями операционной системы Windows XP Professional, могут «обелиться», купив лицензионные копии. Программа стартовала во всем мире, но для России Microsoft приготовила специальный продукт — Get Genuine Solution (GGS), рассказал «Ведомостям» руководитель отдела по продвижению клиентских операционных систем Microsoft в России Павел Кузьменко. Это пакет, предназначенный для корпоративных клиентов и включающий минимум пять лицензий, говорит он. Каждая лицензия сопровождается специальными наклейками — сертификатами подлинности, количество которых соответствует числу лицензируемых компьютеров. Это очень важно для России, говорит Кузьменко: для контролирующих органов наличие на компьютере такой наклейки — доказательство того, что на ПК установлена лицензионная операционная система.
Доходы пиратов

40 миллиардов долларов ежегодно недополучают, по данным Business Software Alliance, партнеры Microsoft и другие авторизованные дистрибуторы ПО по вине пиратов. Нелегальным является, по тем же оценкам, каждый третий из программных продуктов, установленных на ПК мира.

По условиям мировой программы при покупке лицензий заказчик обязан подписать с Microsoft соглашение на аудит IT-инфраструктуры. В России это не потребуется — для упрощения легализации, говорит Кузьменко.

Сколько придется заплатить российским компаниям за одну лицензию, он не раскрывает. По словам замруководителя отдела продаж торгующего софтом интернет-магазина «Софткей» Тимура Куркова, его компания получила от Microsoft прайс-листы с ценой около $200 за лицензию. Предыдущая версия «лицензии для пиратов» — Get Genuine Kit WinXP Pro — пользовалась в России огромной популярностью, ее продавали по нескольку тысяч копий в месяц, рассказывает Курков. Он объясняет повышенный спрос тем, что стандартная корпоративная лицензия Windows XP Professional уже снята с продажи — компании могут установить Windows XP, лишь купив новый ПК, на который уже установлена OEM-версия (предназначенная для сборщиков ПК, а не для конечных покупателей). Если же компания установит такую версию на старый ПК, ее выдаст первое же сравнение даты покупки компьютера и времени установки Windows, объясняет Курков. А на новую версию Windows — Vista пользователи переходить не спешат, добавляет он.

Новая Windows Vista оказалась не так хороша, как ожидали, полагает президент компании «Русский щит» Юрий Злобин. Поэтому специальные программы для перехода с пиратских версий на легальную Windows XP не более чем маркетинговый ход со стороны Microsoft, уверен он. Совершив этот шаг, а также продлив срок продажи OEM-версий Windows XP, корпорация признала, что Vista не оправдала надежд, считает Злобин. К борьбе с пиратством, по его мнению, эти действия не имеют никакого отношения. По оценкам Злобина, в России уровень пиратства в сфере защищаемого ПО (производитель которого содержит штат юристов, отслеживает точки продаж контрафакта и т. п.) составляет 10-25%, а в области незащищаемых продуктов — 80-98%.
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web