Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n41719/


     
 

"1С:Предприятие 8" помогает рассчитывать квартплату для 12000 удмуртских семей

05.10.2007 08:22
По заказу МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и МНУ «СЭЗ Камбарского района» компанией «ЭЛМИ» был выполнен проект автоматизации расчета квартплаты и коммунальных платежей. Информационная система на платформе «1С:Предприятие 8» позволила оперативно производить все необходимые расчеты и контролировать коммунальную задолженность жителей двух районов республики Удмуртия.
МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и МНУ «СЭЗ Камбарского района» работают в сфере коммунального обслуживания населения. Задачей учреждений является сотрудничество с предприятиями, обслуживающими жилищный фонд районов; организация эффективного контроля качества предоставляемых жителям коммунальных услуг. Оба учреждения имеют центры расчетов с населением, в задачи которых входит расчет квартплаты, льгот и пособий, а также предоставление субсидий. Для удобства граждан центры расчетов имеют филиалы в ключевых населенных пунктах районов.

Для повышения качества обслуживания граждан и увеличения производительности работы специалистов по расчету оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства организациями было принято решение об автоматизации расчета начислений на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Сервер: Расчет квартплаты», имеющего сертификат 1С:Совместимо. Партнером по внедрению стала компания «ЭЛМИ».

Проект внедрения «1С:Предприятие 8. Сервер: Расчет квартплаты» занял около двух месяцев в каждом из районов. В работе с удаленными расчетными центрами активно использовались современные технологии удаленного доступа, была организована постоянно действующая линия консультаций, проведено обучение персонала работе с новым программным продуктом. Это позволило максимально оперативно решать вопросы, возникающие у пользователей, снизить издержки и сократить сроки выполнения проекта.

В результате проекта создана многоуровневая информационная система, позволяющая рассчитывать квартплату и начисления за коммунальные услуги, обмениваться данными посредством модемной связи с центральными офисами компаний. Кроме того, реализована возможность электронного обмена данными с организациями, осуществляющими учет малоимущих граждан на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Учет субсидий и малоимущих», а также банками и предприятиями ЖКХ.

Внедрение информационной системы «1С:Предприятие 8 Сервер: Расчет квартплаты» в районах Удмуртии позволило:

Обеспечить единство нормативно-справочной информации;
Исключить дублирование исходных данных;
Оптимизировать процесс расчета начислений за услуги ЖКХ;
Эффективно контролировать расходование денежных средств;
Анализировать данные о долгах населения;
Защитить конфиденциальную информацию о гражданах.

Руководство обеих управляющих компаний отмечает повышение эффективности рабочих процессов по обслуживанию населения и точности данных о задолженностях граждан.

Шакиров Ильшат Ильдарович, директор МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района»:
«Использованный программный продукт позволил решать основные наши задачи, такие как ведение персонифицированного учета населения, расчет квартплаты и коммунальных платежей по установленным тарифам, формирование отчетности».

Данилов Виктор Александрович, директор МНУ «СЭЗ Камбарского района»:
«Нами были выставлены определенные требования – это и создание распределенной база данных, и обеспечение взаимодействия системы с конфигурацией «1С:Учет субсидий и малоимущих 8.0», и возможность загрузки данных из Сбербанка, и формирование отчетов по начислениям в банк. Все эти требования были учтены и реализованы. Таким образом, за время работы с компанией «ЭЛМИ» мы убедились в высоком уровне квалификации и профессионализме сотрудников компании».

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web