rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ижевская «ЭЛМИ» автоматизировала расчет квартплаты. Сразу в двух районах Удмуртии

Ижевская компания «ЭЛМИ консалтинг» выполнила проект автоматизации расчета квартплаты и коммунальных платежей по заказу МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и МНУ «СЭЗ Камбарского района». Информационная система на платформе «1С:Предприятие 8» позволила оперативно производить все необходимые расчеты и контролировать коммунальную задолженность жителей двух районов Республики Удмуртия. Это не первый проект интегратора для муниципальных структур республики. Для собственного бизнеса «ЭЛМИ» также на протяжении ряда лет использует решения «1С».

МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и МНУ «СЭЗ Камбарского района» работают в сфере коммунального обслуживания населения. Задачей учреждений является сотрудничество с предприятиями, обслуживающими жилищный фонд районов и организация эффективного контроля качества предоставляемых жителям коммунальных услуг. Оба учреждения имеют центры расчетов с населением, в задачи которых входит расчет квартплаты, льгот и пособий, а также предоставление субсидий. Для удобства граждан центры расчетов имеют филиалы в ключевых населенных пунктах районов.

«ЭЛМИ консалтинг» было основано в 1996 году и до 2004 года существовало как отдел автоматизации в ижевской компании «ЭЛМИ», продвигающей на рынке Удмуртии компьютерные решения для дома, офиса и предприятия. Кроме «ЭЛМИ консалтинг», в «ЭЛМИ» входят другие специализированные подразделения – отделы СКС, телекоммуникаций, корпоративных поставок. Сегодня деятельность «ЭЛМИ консалтинг» направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами управленческих и информационных технологий. «ЭЛМИ консалтинг» имеет такие статусы, как «1С: Франчайзи», «1С: Консалтинг», Авторизованный учебный центр «1С» и Центр компетенции по производству.

Для повышения качества обслуживания граждан и увеличения производительности работы специалистов по расчету оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства организациями «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и «СЭЗ Камбарского района» было принято решение об автоматизации расчета начислений на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Сервер: Расчет квартплаты», имеющего сертификат «1С:Совместимо». Партнером по внедрению стала компания «ЭЛМИ».

В пресс-службе «ЭЛМИ» рассказали, что проект внедрения «1С:Предприятие 8. Сервер: Расчет квартплаты» занял около двух месяцев в каждом из районов. В работе с удаленными расчетными центрами активно использовались современные технологии удаленного доступа, была организована постоянно действующая линия консультаций, проведено обучение персонала работе с новым программным продуктом. Это позволило максимально оперативно решать вопросы, возникающие у пользователей, снизить издержки и сократить сроки выполнения проекта.

В результате проекта была создана многоуровневая информационная система, позволяющая рассчитывать квартплату и начисления за коммунальные услуги, обмениваться данными посредством модемной связи с центральными офисами компаний. Кроме того, была реализована возможность электронного обмена данными с организациями, осуществляющими учет малоимущих граждан на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Учет субсидий и малоимущих», а также банками и предприятиями ЖКХ.

Внедрение информационной системы «1С:Предприятие 8 Сервер: Расчет квартплаты» в районах Удмуртии позволило обеспечить единство нормативно-справочной информации, исключить дублирование исходных данных, оптимизировать процесс расчета начислений за услуги ЖКХ, более эффективно контролировать расходование денежных средств, анализировать данные о долгах населения и защитить конфиденциальную информацию о гражданах. Руководство обеих управляющих компаний уже отметило повышение эффективности рабочих процессов по обслуживанию населения и точности данных о задолженностях граждан. «Использованный программный продукт позволил решать основные наши задачи, такие как ведение персонифицированного учета населения, расчет квартплаты и коммунальных платежей по установленным тарифам, формирование отчетности», - отмечает директор МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» Ильшат Шакиров. «Нами были выставлены определенные требования – это и создание распределенной база данных, и обеспечение взаимодействия системы с конфигурацией «1С:Учет субсидий и малоимущих 8.0», и возможность загрузки данных из Сбербанка, и формирование отчетов по начислениям в банк. Все эти требования были учтены и реализованы», - добавляет директор МНУ «СЭЗ Камбарского района» Виктор Данилов.

Напомним, что недавно «ЭЛМИ» осуществила еще один социально значимый проект: в конце августа 2007 года компанией было объявлено о создании на базе «1С:Предприятия 8» единой системы автоматизации учреждений Удмуртской республики, занимающихся начислением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также учетом граждан, признанных малоимущими. Проект прошел в рамках республиканской целевой программы «Электронная Удмуртия» (2003-2010), нацеленной на развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры органов власти. Заказчиком проекта выступило Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики - орган исполнительной власти, осуществляющий управление в области строительства, архитектуры, производства стройматериалов, жилищно-коммунального хозяйства. Одной из основных задач Министерства является проведение политики реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а также совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг с обеспечением мер социальной защиты и адресной поддержки малообеспеченных семей. В ходе внедрения в промышленную эксплуатацию запущено 147 рабочих мест в 31 организации. Проект был призван упростить и ускорить процесс выплаты субсидий.

Проект стартовал в конце 2006 года, основные работы были выполнены за 2 месяца. За это время были разработаны технический проект автоматизации служб субсидий, специализированное решение «Расчет субсидий и учет малоимущих» на платформе «1С:Предприятие 8», проведены монтаж СКС и работы по внедрению «Расчет субсидий и учет малоимущих», перенесена учетная информация из старых программных решений. На базе центра сертифицированного обучения компании «ЭЛМИ» пользователи, многие из которых ранее не имели навыков работы с компьютером, изучили функциональные возможности программного продукта.

Решение «Расчет субсидий и учет малоимущих» охватило 6 городских и 25 районных центров расчета субсидий, обслуживающих порядка 41 тыс. семей по всей республике. Всего автоматизировано 147 рабочих мест. Система обеспечила персонифицированный учет граждан, получающих субсидии на банковские счета (вклады до востребования), позволила обмениваться данными с единым центром обработки информации. Кроме того, обеспечена возможность электронного обмена данными с банками, предприятиями и организациями ЖКХ. «Благодаря переводу работы служб субсидий на ведение учета в программном продукте ручной труд сотрудников исключен практически полностью. Мы получили удобный инструмент для работы с населением в соответствии с законодательством. Появилась возможность оперативно получать информацию о начисленных в городах и районах субсидий и формировать различные аналитические отчеты непосредственно в центре обработки информации Минстроя», - говорит заместитель начальника отдела методологии управления и эксплуатации жилищного фонда Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики (куратор проекта со стороны заказчика) Диана Новомейская. В будущем программа «Расчет субсидий и учет малоимущих» будет включена в единую территориальную информационную систему персонального учета населения, создаваемую в рамках проекта «Электронная Удмуртия».

Из более ранних внедрений интегратора - комплексная автоматизация учета в ГУ «Управление автомобильными дорогами» Удмуртской Республики, завершенная в декабре 2005 года. В связи с переходом в 2004 году на новый порядок бухгалтерского бюджетного учета перед руководством ГУ «Управтодор» встала проблема автоматизации учета в соответствие с новыми правилами. «Население пользуется дорогами ежедневно, независимо от погодных или иных условий. Дорогами пользуются все от президента до рабочего. Поэтому очень важно вовремя финансировать их ремонт и строительство. Наше учреждение как раз занимается функцией распределения бюджетных денежных средств подрядчикам, выполняющим ремонт и обслуживание дорожного покрытия. Поэтому нам важно оперативно видеть и отслеживать финансовые потоки, проходящие через наше учреждение», - отметила руководитель отдела финансов, мониторинга налоговых и неналоговых поступлений ГУ «Управтодор» Лилия Кузнецова. Руководители учреждения обратились в ижевскую компанию «ЭЛМИ», поскольку в 2003 году она уже проводила для данного заказчика комплексную автоматизацию бухучета в «Управление автомобильными дорогами» на основе «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений, ред.4.». Для перехода на новый порядок учета специалисты компании «ЭЛМИ» предложили внедрить «1С:Бухгалтерию для бюджетных учреждений, ред.5», полностью адаптированную фирмой «1С» для ведения бухгалтерского учета по новым стандартам. При этом было решено сохранить все изменения конфигурации, сделанные для заказчика в 2003-2004 годах, то есть обеспечить ведение автоматизированного учета всех основных подразделений учреждения в единой информационной базе.

Отметим, что сама компания «ЭЛМИ» также пользуется решениями «1С». С конца 1990-х компания работала в оригинальной конфигурации, разработанной на платформе «1С:Предприятие 7.7». Однако значительный рост числа магазинов и объема продаж требовал внедрения нового программного обеспечения, более масштабируемого, производительного, гибко настраиваемого и надежного. Так, в конце февраля 2006 года в компании завершился проект разработки и внедрения решения на базе «1С:Управления торговлей 8.0». Исполнителем выступило подразделение «ЭЛМИ консалтинг». Его специалисты провели сравнение бизнес-процессов компании с возможностями «1С:Управление торговлей 8.0» и разработали техническое задание на изменение типового функционала. Для перевода торгового учета на платформу «1С:Предприятие 8.0» без остановки продаж из предыдущей информационной системы были перенесены справочники, документы, остатки, движения по регистрам за 2005 год. Развертывание и ввод системы в промышленную эксплуатацию был осуществлен в короткие сроки без остановки торговой деятельности компании. По окончанию проекта к работе в единой информационной системе в режиме on-line приступило 17 магазинов и центральный офис. 8 удаленных филиалов автоматизировано в периферийных базах. Система охватила 115 рабочих мест. Аналитические возможности, заложенные в «1С:Управление торговлей 8.0», позволили крупной розничной сети выйти на новый уровень управления бизнесом.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, коммунальные платежи, платежи, система оплаты, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, управление производством, система управления предприятием, система управления, финансы, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, серверная, системы хранения данных, системы хранения, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, устройства хранения данных, сервер хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, управление хранением данных, услуга хранения данных, куда вложить деньги, кассир операционист, управление персоналом, система управления персоналом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга