rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Система видеонаблюдения для линдовского SPAR’а

Нижегородская компания NS Labs установила систему видеонаблюдения в новом супермаркете SPAR в пос. Линда Борского района Нижегородской области. В системе задействовано 12 видеокамер, установленных внутри магазина, 4 видеокамеры дополнительно контролируют периметр здания. Ядром комплекса аппаратуры стал видеорегистратор от компании EverFocus. В дальнейшем количество видеокамер планируется увеличить. Работы шли меньше месяца. Проект стал очередным в рамках многолетнего сотрудничества NS Labs с сетью SPAR.

SPAR - крупная мировая сеть супермаркетов. В Нижегородской области под торговой маркой SPAR раньше работало ООО «Сладкая жизнь» (еще одна торговая марка которой – «Перекресток»), сейчас торговой маркой SPAR владеет компания «Продукт-Сервис». Из всех магазинов SPAR часть принадлежит непосредственно «Продукт-Сервису», другая часть работает по франшизе этой компании. SPAR в поселке Линда Борского района Нижегородской области, о котором идет речь, находится в отремонтированном здании бывшего универмага, открылся SPAR 27 сентября 2007 года. Общая площадь супермаркета составляет около 1 тыс. кв. м.

Деятельность ЗАО «Нижегородская Сетевая Лаборатория» (NS Labs) охватывает все стадии реализации проектов: консалтинг, комплексное проектирование инфраструктуры предприятия, поставку и внедрение программно-аппаратных комплексов с их последующим сервисным обслуживанием и техническим сопровождением. В сферу услуг интегратора входят CAD/CAM/CAE и PDM решения в области САПР и производства, решения по информационной безопасности, построение корпоративных информационных систем на основе технологий Microsoft, Novell, Unix, OpenSource (с открытым исходным кодом), Sun Microsystems, HP, Cisco, 3Com, APC, D-Link, Symantec, CA и других мировых производителей. В 2003 году компания NS Labs заняла первое место по объему продаж Solid Edge среди российских реселлеров. Специалисты компании имеют международные сертификаты MCSE, Master CNE, UGS (моделирование в системах Unigraphics и Solid Edge, механическая обработка, программирование ЧПУ), сертификаты по информационной безопасности и построения СКС.

Заказ на разработку и монтаж СКС и системы видеонаблюдения в готовящемся к открытию магазине SPAR в пос.Линда поступил в NS Labs в сентябре 2007 года. На этапе составления коммерческого предложения заказчику было предложено несколько альтернативных вариантов системы, реализуемых на оборудовании различных марок. В результате их сравнительного анализа был выбран комплекс аппаратуры, ядром которого стал высоконадежный видеорегистратор от компании EverFocus. Оптимальный по соотношению цены и возможностей, он максимально соответствовал техническим требованиям и бюджетным ограничениям, установленным заказчиком.

На этапе проектирования были сформулированы требования к создаваемой системе, ее техническим параметрам и производительности. Совместно со службой безопасности магазина были определены его наиболее «проблемные» участки. В первую очередь, была установлена многоканальная система видеонаблюдения для их постоянного мониторинга.

По сообщению пресс-службы компании, всего внутри магазина было установлено 12 цветных и черно-белых телекамер высокого разрешения. В их поле зрения - стеллажи с продуктами, кассовая и предкассовая зоны, служебные помещения и вход в торговый зал. Часть камер находятся над кассовыми терминалами для контроля кассовых операций. Одна из телекамер направлена на вход в торговый зал и позволяет получать крупным планом изображения лиц посетителей магазина, что может потребоваться для оперативной работы. 4 видеокамеры дополнительно контролируют периметр здания, в том числе площадки для разгрузки привезенного в магазин товара. Названия марок камер не разглашаются. «Скажу лишь, что для улицы мы используем специальные камеры отечественного производства, адаптированные к российским погодным условиям и многократно испытанные», - уточняет менеджер по маркетингу NS Labs Светлана Хвальчева. Видеосервер марки EverFocus позволяет круглосуточно наблюдать за всеми происходящими на территории магазина событиями. Съемка с помощью созданной системы может проводиться в любых погодных условиях и при любом освещении. В случае необходимости оператор может увеличить изображение.

«Вся аппаратура размещена в отдельном помещении и управляется дистанционно с центрального пульта охраны. Это позволяет защитить хранящуюся информацию и исключить возможность насильственного изъятия видеозаписей, а также поддерживать все условия для нормальной работы оборудования: допустимые температуру и влажность воздуха, защиту от пыли, бесперебойное электропитание, наличие пожарной сигнализации. Управление видеорегистратором осуществляется с выносной консоли из помещения службы охраны. Там же расположен монитор, на который выводится изображение от видеокамер в мультиэкранном режиме. Настройка и управление оборудованием осуществляется непосредственно через удобный пользовательский интерфейс (русифицированный), который также поддерживает различные виды отображения данных от множества видеокамер и быстрый поиск фрагмента видеоархива», - рассказали в NS Labs.

Таким образом, заказчик получил эффективный инструмент контроля работы сотрудников магазина, поведения посетителей и борьбы с потерями в продажах. При этом служба безопасности магазина намерена предоставлять имеющуюся информацию работникам милиции для расследования краж и других преступлений.

Одновременно с системой видеонаблюдения шел монтаж СКС. «Это экономит время и снижает затраты заказчика», - говорит Светлана Хвальчева. Для создания СКС было использовано сетевое оборудование 3Com. Работы длились меньше месяца. «Обычно даже в самом сложном проекте суммарная продолжительность наших работ по дням составляет не больше месяца. Но часто многое зависит от работы строителей, как быстро они выполняют различные этапы строительных и ремонтных работ, на основе которых мы уже выполняем собственную работу», - отмечает Светлана Хвальчева.

Сумма инвестиций в проект не разглашается. Известно, что согласно прайсу NS Labs один канал видеонаблюдения стоит от 10 тыс. рублей. Стороны уже ведут переговоры о выделении дополнительного бюджета на расширение системы и сроках монтажа дополнительных камер.

Это не первый опыт сотрудничества сторон – для компании «Сладкая жизнь», а теперь для «Продукт-Сервис», NS Labs оснащала оборудованием десятки торговых точек. Сотрудничество между сторонами началось несколько лет назад. Например, еще в 2004 году NS Labs полностью автоматизировала супермаркет SPAR в г. Йошкар-Ола республики Марий Эл. Среди прочих объектов автоматизации была инсталлирована СКС более чем на 1250 квадратных метрах торгового зала первого этажа и более 500 кв. м. административных и служебных помещений второго этажа. В общей сложности было смонтировано 70 медных информационных портов категории 5e под коммуникации для рабочих мест операторов и администрации, для ПОС-терминалов (кассы), для торговых и складских весов. Все трассы сходятся в единую точку - выделенную серверную комнату. В конце 2004 года NS Labs полностью автоматизировала супермаркет SPAR в г. Бор Нижегородской области. В частности, была инсталлирована СКС более чем на 1,3 тыс. кв. м. торгового зала первого этажа и более 500 кв. м. административных и служебных помещений второго этажа. В общей сложности смонтировано 115 медных информационных портов категории 5e под аналогичные нужды.

В мае 2005 года смонтирована СКС в новом на тот момент офисе ООО «Сладкая жизнь» в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода на 100 медных информационных портов с точкой ввода в выделенную серверную. А в октябре 2005 года специалисты NS Labs завершили монтаж структурированной кабельной системы в первом нижегородском супермаркете национальной сети «Перекресток». В соответствии с проектно-сметной документацией, техническим заданием заказчика и нормативными документами СКС была смонтирована на общей площади 2,5 тыс. кв.м, емкостью порядка 200 портов, включая локально-вычислительную сеть и телефонию. Все линии прошли тестирование на соответствие категории 5Е. Инсталляция СКС в «Перекрестке» была выполнена на основе технологии построения гетерогенных СКС, в соответствии с принципами общеевропейских стандартов EIA/TIA 568В, EIA/TIA 569, ISO/IES DIS 11801, EN 50082-1:1992, pr EN 55024 и др. При выполнении работ были использованы комплектующие всемирно известных производителей пассивного и активного сетевого оборудования. Все оборудование, компоненты и проект имеют лицензии, сертификаты соответствия, гигиенические сертификаты и сертификаты пожарной безопасности. Построенная система позволила создать в супермаркете единое информационное пространство, благодаря чему автоматизированы многие процессы по мониторингу, контролю и управлению хозяйственными службами предприятия.

В 2007 году NS Labs вела проекты в супермаркетах SPAR в Нижнем Новгороде по адресам ул. Ижорская, пр. Гагарина, ул Добролюбова, ул. Лескова, ул.Бекетова, ул. Ильинская, деревня Уразовка. Недавно NS Labs выиграла еще несколько тендеров, в том числе, на автоматизацию магазина SPAR на ул. Метро. Что касается магазинов «Перекресток», где работала NS Labs, то они расположены по всему ПФО и за его пределами: в Нижнем Новгороде, Заволжье, Владимире, Чебоксарах, Пензе, Йошка-Оле. «По монтажу СКС в данном сегменте (магазины, торговые центры) мы работаем очень давно, выиграли много тендеров и упрочили свои позиции. В этих магазинах мы осуществляли работы как по монтажу СКС, так и вообще по автоматизации – установке компьютеров, серверов, терминальных решений. Направление по видеонаблюдению и контролю доступа мы открыли чуть больше года назад, сейчас оно вышло на поток и набрало обороты», - прокомментировала Светалана Хвальчева.

Другие коммерческие организации, которые являются заказчиками NS Labs, это, например, группа компаний «Поспел», «Нижегородагроснаб», «НовТехСтрой», производственная группа «Земляне», типография «РИДО».

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнеса, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация, автоматизация процессов, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, системы автоматизации, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, server, серверное оборудование, бизнес решение, системный интегратор, управление персоналом, система управления персоналом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга