rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Автонормаль» рассказал о внедрении SAP. Виртуально

На прошлой неделе компания SAP провела онлайн-конференцию «Опыт внедрения ERP-решения на заводе ОАО «Автонормаль». Перед интернет-аудиторией выступили представители завода и компании-интегратора ASAP Consulting, выполнявшей проект. Докладчики рассказали о предыстории и ходе внедрения, которое стартовало в начале 2005 года, современном состоянии системы и планах ее развития.

Белебеевский завод «Автонормаль» (г. Белебей, Башкортостан) – ведущее предприятие в России и СНГ по производству высококачественных крепежных изделий методом холодной штамповки. Численность работающих на предприятии более 6,5 тыс. человек. Номенклатура составляет более 3,5 тыс. типоразмеров и наименований. Основными потребителями продукции завода являются «Автоваз», «ИжАвто» и «КамАЗ» (более 50% от общего объема). В числе крупных клиентов – «Джи Эм-Автоваз», «СеАЗ», «УАЗ». Соответствие продукции завода мировым стандартам качества обеспечивает ее конкурентоспособность не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Продукция ОАО «БелЗан» поставляется в Венгрию, Югославию, Казахстан, Беларусь, Украину и страны Прибалтики. ИТ-отдел завода включает проектную службу, в которой работают 21 программист, 19 человек составляют техническую службу, 21 человек работают в типографии, также входящей в ИТ-отдел, и 19 человек – в узле связи, они обслуживают не только рабочие места, но все сетевое хозяйство, вычислительный центр и телефонию.

На онлайн-конференции «Опыт внедрения ERP-решения на заводе ОАО «Автонормаль» выступили начальник отдела информационных технологий, руководитель проекта SAP на Белебеевском заводе «Автонормаль» Валентина Иванова, генеральный директор ООО «АСАП Консалтинг» Валерий Воробьев и представитель компании ASAP Consulting, осуществлявшей проект SAP на заводе «Автонормаль», эксперт/руководитель отдела «Логистика» Сергей Смелов.

Свое выступление Валентина Иванова начала с рассказа об истории автоматизации завода. «В начале 2000 года у нас эксплуатировалась АСУП на технологической базе 20-летней давности. Последняя модернизация на вычислительном центре проходила в конце 1980 - начале 1990 годов. Наблюдалось отсутствие интегрированной базы данных, недостаточный контроль за процессами, получение контрольных цифр с отставанием до месяца и более. Нам потребовался срочный реинжиниринг. Надо было выбрать ИС, обеспечивающую устойчивый бизнес. Основными критериями выбора были возможность автоматизации с новым качеством бизнес процессов, охваченных старой ИС, дальнейшего масштабирования, использования уже существующих приложений. В 3 квартале 2003 года на заводе был проведен аудит и разработано ТЗ. Надо было выбрать поставщика решения и консалтинговую фирму, способную внедрить решение за год. Мы изучили около 10 западных и 3-4 отечественных продуктов, в том числе Baan и Axapta. Известные, но не имеющие внедрений в нашей отрасли продукты - «Галактика», «Парус» и другие – не рассматривались», - рассказала Валентина Иванова. В итоге для реализации поставленной задачи руководством предприятия был сделан выбор в пользу программного решения от компании SAP.

Старт проекта по созданию системы управления предприятием «Белебеевский завод «Автонормаль» на базе решения SAP «Управление ресурсами предприятия» (mySAP ERP) состоялся в январе 2005 года. По оценке представителей проектной команды, эта система обладает широкой функциональностью, возможностью доработки отдельных функциональных модулей под особенности сложившихся на предприятии бизнес-процессов и подготовки собственной SAP-команды предприятия через обучение в тренинг-центрах SAP, имеется положительный опыт ее внедрения в России и странах СНГ. Основной целью проекта было повышение эффективности работы завода в новых условиях развития автомобилестроительного бизнеса в России. Сокращение времени вывода новых изделий на рынок, оперативное взаимодействие с автопроизводителями, высокое качество изделий – это те конкурентные преимущества, которые завод определил для себя в качестве ключевых. Создание единой информационной системы явилось важнейшей стратегической задачей для предприятия, направленной на сохранение и закрепление конкурентных преимуществ.

Внедрение mySAP ERP было реализовано московской компанией ASAP Consulting – партнером SAP - в соответствии с методологией AcceleratedSAP и с учетом российской специфики. Основу этой компании, работающей на рынке с 2004 года, составляют специалисты, за плечами которых около 30 успешно реализованных проектов SAP и опыт работы в ведущих консалтинговых, крупных производственных и торговых компаниях России. Также в проектную команду вошли программисты завода и ключевые пользователи.

Реализация проекта проходила в несколько этапов. На первом этапе, начавшемся в январе 2005 года, была проведена детальная подготовка проекта и обучение соответствующих специалистов проектных групп. На последующих этапах, с марта по ноябрь 2005 года, была создана архитектура решения информационной системы управления «БелЗАН/Производство», разработан концептуальный бизнес-проект, выполнена настройка прототипа, а также настройка системы, первичное тестирование отдельных функциональных модулей и проверка совместимости процессов. Одновременно с реализацией технической части проекта проводилось обучение пользователей. Исходя из основных задач предприятия, в ходе проекта были последовательно внедрены следующие функциональности: «Сбыт», «Управление материальными потоками», «Планирование производства», «Контроллинг и учет затрат», «Финансы». В декабре 2005 года началась подготовка к продуктивному старту – настройка системы, формирование основных ее данных и введение начальных остатков. Валентина Иванова отметила, что изначально принималось решение не отходить от стандартных предложений SAP, в процессе внедрения в ряде случаев пользовательские места были дописаны, но в результате специалисты завода пришли к выводу, что этого можно было не делать, поскольку решение SAP достаточно универсально.

С января 2006 года система была переведена в режим продуктивной эксплуатации. Одним из факторов успеха проекта была поддержка со стороны руководства завода. «Перед запуском работу системы проверила комиссия, протестировавшая 122 наиболее важных процесса», - говорит Валентина Иванова. По ее словам, переход на новую систему был совершен резко, без дублирования информации в прежней АСУП, что усилило бы нагрузку на сотрудников и количество ошибок.

Результатом проекта стала новая система управления предприятием, поддерживающая производственную и управленческую деятельность с использованием решений SAP. Новое решение позволило получать полную и достоверную информацию по запасам и затратам в режиме реального времени. Была реализована система планирования производства под сбыт, соответствующей стандартам MRP II, включая балансировку мощностей, проведение ППМ, автоматическую обработку заказов ключевых автопроизводителей, попередельный расчет себестоимости, полный бухгалтерский учет, требования для сертификации в соответствии стандартам ИСО/ТУ 16949. По сообщению пресс-службы интегратора, главные особенности проекта – короткие сроки реализации и внедрение всей базовой функциональности, в т.ч. и планирования производства, уже на первой фазе проекта.

По окончании первого этапа система охватила потребности большинства служб завода, позволяя автоматизировать всю цепочку создания ценности для клиента - от заказов и планирования производства до исполнения производственных заказов и отгрузки готовой продукции. В системе стала формироваться управленческая и бухгалтерская отчетность. Число пользователей превысило 600 человек.

Далее Валентина Иванова рассказала, что с января 2007 года запущена вторая очередь решения. Сейчас в системе 820 пользователей, а ролей пользователей – 324. Создано 636 рабочих мест. Работа над развитием системы продолжится и в 2008 году. Сергей Смелов добавил, что сейчас на заводе работает версия 4.7, и в 2008 году ее желательно обновить.

В настоящее время поддержкой системы занимаются 21 программист завода – те же, кто занимается внедрением решения. SAP интегрирован с программой «Лексема», которая функционирует на заводе уже несколько лет и используется для расчета заработной платы. Данные из «Лексемы» в SAP выкачиваются ежемесячно. Используемая база данных – Oracle, объем ее - 350 Гб. Взаимодействие с информационными системами покупателей и поставщиков планируется, но пока этот вопрос еще не прорабатывался.

Относительно бюджета проекта Валентина Иванова ответила, что по отношению к прибыли предприятия это небольшая сумма, а затраты, которые предприятие понесло в результате закупки лицензий, уже оправдались.

«Подводя итоги, хочу предостеречь коллег от ошибок. Начиная внедрение, необходимо серьезно подойти к моделированию бизнес процессов. По нашему опыту знаю, что в момент разработки проекта возникает желание охватить как можно больше процессов, и от этого проект может стать невыполнимым. Подбирайте компетентную команду и своевременно решайте любой возникший вопрос – в этом залог успеха», - сказала в заключение Валентина Иванова.

По словам Валерия Воробьева, несмотря на то, что ООО «АСАП Консалтинг» реализовывало проекты для таких крупных заказчиков, как «Невская косметика», «Пермьнефтеоргсинтез», «Русал», «Мерседес Бенц» (всего - порядка 38 продуктивных стартов), проект на «Автонормаль», по мнению «САП СНГ», является лучшим, вследствие чего интегратор получил преференции на проекты на предприятиях дискретного производства.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ERP, ECM, автоматизация, CRM система, ERP системы, автоматизация процессов, планирование производства, система управления, автоматизация торговли, Directum, электронный документооборот, SAP, DocsVision, CRM, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, интеграция приложений, Sun Microsystems, Sun, сервер, системы хранения, Microsoft Project, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, организация хранения данных, Axapta, documentum, lotus, lotus domino

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга