rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Покупателям не хватило

Повысив цены на мобильники и удвоив за два года норму операционной прибыли до 13-14%, салоны сотовой связи стали теперь закупать больше товара
В III квартале в Россию официально ввезли 10,32 млн трубок — на 73% больше, чем кварталом ранее, сообщила Mobile Research Group (MRG). По сравнению с июлем — сентябрем 2006 г. рост составил 23%.

Nokia отчиталась
+85%
СОСТАВИЛ прирост чистой прибыли Nokia за III квартал по сравнению с тем же периодом 2006 г., достигнувшей 1,56 млрд евро ($2,2 млрд).
+69%
На столько выросла операционная прибыль компании, составив 1,86 млрд евро ($2,64 млрд). У подразделения, выпускающего мобильные телефоны, этот показатель вырос на 78% (1,39 млрд евро, или $1,97 млрд).
+28%
Таким был рост квартальной выручки Nokia, которая достигла 12,9 млрд евро ($18,3 млрд). Продажи мобильных трубок выросли на 3% до 6,13 млрд евро ($8,7 млрд).

В прошлом году поставки, наоборот, снижались — по оценке MRG, в страну ввезли 31,3 млн аппаратов вместо 33,2 млн годом ранее. Цифры IDC, которая отслеживает розничные продажи, подтверждают ту же тенденцию — в 2005 г. было продано 31,9 млн телефонов, а в прошлом — только 29,3 млн. Но в этом году из-за неожиданного всплеска поставок рынок не сократится — он составит 31 млн трубок, ожидает MRG. Уменьшится разве что серый ввоз: в прошлом году продавцы телефонов оценивали нелегальные поставки в 10-20% рынка (в штуках), а сейчас, по оценке MRG, это всего 3,1%.

Директор отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов подтвердил: в III квартале его компания ввезла в Россию больше телефонов, чем и квартал, и год назад. Одна из причин возросшего спроса — популярность новинок Samsung, предполагает он, но признает: заказы выросли на все модели. Получить комментарии в Nokia, на чью долю в III квартале пришлось, по оценке MRG, 38,8% российских продаж, вчера не удалось.

Крупнейший по обороту розничный продавец телефонов — «Евросеть» в начале 2007 г. ожидала, что за год россияне приобретут 28 млн трубок, а теперь повысила прогноз до 31,5 млн, рассказывает ее пресс-секретарь Очир Манджиков. Но продажи, по предварительным оценкам «Евросети», были ниже объема поставок. По данным «Связного», в III квартале в Россию ввезено 10-10,5 млн трубок — в 1,5 раза больше, чем кварталом ранее, но продано лишь около 9 млн. Разницу PR-директор «Цифрограда» Татьяна Москалева объясняет стремлением ритейлеров пополнить складские запасы и расширить ассортимент салонов.

Аналитик MRG Эльдар Муртазин считает, что значительная часть прироста заказов пришлась на компании, торгующие мелкооптовыми партиями телефонов. Они выполняли заказы мелких ритейлеров, чей бизнес идет в гору: фирмы поднимают цены вслед за крупными сетями, а затраты у них невелики, объясняет Муртазин. С конца 2005 г. крупные розничные сети отказались от закупки серого товара, напоминает он, и рыночный уровень цен повысился вместе с нормой операционной прибыли сетей — она выросла за два года с 6-7% до 13-14%. Представители двух крупных сетей подтвердили: их маржа растет.

Предпосылок для роста продаж трубок в России нет, уверен Муртазин. В конце сентября, по данным ACM-Consulting, количество активных sim-карт составляло 113,9% от населения России. По оценке MRG, 89% покупателей приобретают трубки на замену прежним. Тем не менее «Связной», говорит его пресс-секретарь Елена Ноготкова, продал в июле — сентябре на 27% больше трубок, чем во II квартале, и на 12% больше, чем в III квартале 2006 г.
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Кадры, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, терминалы мобильной связи, мобильная сотовая связь, галерея мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, магазины Цифроград, платежи, салоны сотовой связи, мобильные операторы Москвы, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, оптовая торговля, розничная торговля, сеть магазинов, салоны Евросеть, Цифроград, финансы, сотовое подключение, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, где купить мобильный телефон, операторы мобильной связи, абоненты сотовой связи, Евросеть, samsung, розница, салон сотовой связи Евросеть, Связной магазин сотовой связи, Связной салон мобильной связи, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, центры мобильной связи, магазины Евросеть, Nokia, финансирование, сотовые телефоны

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга