Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42146/


     
 

Горячий выбор обещан к июлю

22.10.2007 11:46
К концу июня 2008 г. все россияне смогут выбирать оператора междугородной и международной связи при каждом звонке, пообещал и. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев. Первый конкурент у «Ростелекома» появился в марте 2006 г. — «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ). С тех пор право оказывать такие услуги получили Golden Telecom (GT) и «Транстелеком» (ТТК), но на рынке частных пользователей конкуренция до сих пор невелика, заметил чиновник.
По закону «О связи» абонент может выбирать оператора дальней связи либо в режиме preselect (один оператор для всех звонков), либо hot choice («горячий выбор» при каждом звонке). Но в большинстве регионов действует только первый вариант. «Конкуренция по-настоящему наблюдается только в Москве, Татарстане, Башкирии, Пскове и Якутии», — сетует директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин. В Москве, где с мая отменен автоматический выход после «восьмерки» на «Ростелеком», он обслуживает лишь 80% квартир (в целом по России — более 90%), отметил Васильев. А в 2008 г. даже абоненты, выбравшие постоянного оператора, смогут пользоваться услугами других, набрав их коды, пообещал он.

Массовому запуску hot choice мешает наличие у местных операторов аналоговых АТС, на которых невозможно прописать коды большого количества новых сетей. С января 2007 г. средний по России уровень цифровизации вырос на 3 п. п. до 67%, говорит директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олег Михайлов. Заменить все АТС на цифровые холдинг планирует за три-четыре года. Представители «Ростелекома» и GT не комментируют инициативу Мининформсвязи. А МТТ, по словам Ладыгина, приветствует ее: «Абоненты смогут реализовать свое законное право выбора». Нововведение стимулирует конкуренцию, что позитивно отразится на абоненте, согласен старший вице-президент ТТК Виталий Котов. Но повсеместный запуск hot choice не решит всех проблем, предупреждает он: в частности, не решено, как операторам дальней связи получать от местных сетей данные об абонентах для выставления счетов.
Тимофей Дзядко
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web