Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42272/


     
 

Быстрое реагирование. "Связьинвест" готов к реформам предложенным в Мининформсвязи

25.10.2007 18:44
"Связьинвест" разработал схему перехода на новый формат предоставления доступа абонентам к сетям операторов дальней связи. Таким образом, госхолдинг оперативно отреагировал на предложенную профильным Министерством информационных технологий и связи реформу.
Сети МРК, цифровизованные на сегодняшний день лишь на 65-67%, уже к концу следующего года полностью перейдут на предоставление услуг доступа к сетям дальней связи по новой схеме. Сохранившуюся де-факто монополию "Ростелекома" предложил сломать и.о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев (см. новость ComNews от 22 октября 2007 г.).

В МРК отказ от единовременного введения hot-choice мотивировали тем, что это одностороннее изменение договора с абонентами, на которое они не имеют права. Год назад и Мининформсвязи поддерживали "неспешную" либерализацию. Бывший в ту пору директором департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень, так оправдывал отказ МРК от hot-choice. "А вдруг какая-то старушка случайно наберет не тот код и заплатит в четыре раза больше", - говорил он.

Напомним, что рынок дальней связи России был либерализован 1 января 2006 г., правда, в большинстве регионов абоненты этого не заметили. Дело в том, что лишь в пяти регионах страны, где крупнейшие игроки фиксированной связи не принадлежат "Связьинвесту", операторы практически сразу, или поэтапно ввели режим hot-choice (выбор оператора дальней связи при каждом звонке), МРК же, и еще несколько родственных "Ростелекому" компаний открыли рынок дальней связи лишь теоретически, предложив каждому абоненту самостоятельно приносить в их офисы заявления о том, что абонент желает перейти на режим hot-choice или pre-select.

Таким образом, даже выход на рынок дальней связи таких игроков как "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ), "Голден Телеком" и "ТрансТелеКом", практически не изменил общего соотношения сил между "Ростелекомом" и конкурентами.

После заявления высших чинов Мининформсвязи все может измениться, об этом говорит и генеральный директор "Связьинвеста". "Мгновенный переход на режим hot-choice/pre-select о котором говорили в министерстве, мы сделать не можем, это напрямую зависит от уровня цифровизации сетей МРК, поэтому переход будет проведен поэтапно, от наиболее цифровизованных регионов к менее, и мы рассчитываем полностью перевести МРК на новый режим предоставления услуг дальней связи уже к концу 2008 г.", - рассказал, в беседе с репортером ComNews, генеральный директор ОАО "Связьинвест" Александр Киселев.

Участники рынка, уже присутствующие на массовом рынке оперативно отреагировали на заявление топ-менеджера "Связиьнивеста". "Первоначальная затея по реформе дальней связи сразу подразумевала переход на hot-choice, но этого не случилось, поэтому рынок фактически не изменился, там где режим hot-choice все же вели мы уже занимаем до 20% рынка. Корректировка реформы которую предложило министерство, несомненно пойдет на пользу рынку", - считает пресс-серкетарь МТТ Кирилл Ладыгин.

"Мы были готовы к реформе, как только прочитали закон, не наша вина что этого не случилось, сейчас мы уже конкурируем с новыми игроками в независимых от "Связьинвеста" регионах, и получаем новый опыт. Другое дело, что при полноценном внедрении hot-choice мы не сможем предлагать конкурентные цены, нам устанавливает их ФСТ, причем расценки устанавливаются "по зонам", а не по направлениям. То есть, если мы предложим москвичам качественно новые цены на звонки в Хабаровск, таким же предложением смогут воспользоваться абоненты в любом регионе Дальнего Востока", - сетуют в пресс-службе "Ростелекома".
Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web