Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42307/


     
 

«Вымпелком» займет $4,5 млрд на «серию сделок»

26.10.2007 15:21
«Вымпелком» попросил у нескольких банков кредит на $4,5 млрд, разослав request for proposals (RFP) рассказали «Интерфаксу» «несколько источников в финансовых кругах». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая отказалась от комментариев. Источник, близкий к акционерам «Вымпелкома», подтвердил информацию.
«По нашим ожиданиям, “Вымпелком” раскроет потенциальный объект приобретения только после объявления мандатов [на кредит], а это случится в течение ближайших недель», — сказал «Интерфаксу» представитель крупного западного инвестбанка. «Мы слышали, что “Вымпелком” ищет деньги для финансирования покупки, однако, что именно собирается купить, он не говорит. В целом около $4,5 млрд, большая часть из них будет синдицирована»,- сказал другой собеседник агентства.

Один из собеседников «Интерфакса» в телекоммуникационных кругах предположил, что компания потратит эти деньги на покупку фиксированного оператора Golden Telecom (GT), с которым у него общие акционеры — управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп» Altimo (26%) и норвежский оператор Telenor (18%). Другой источник предположил, что объектом поглощения со стороны «Вымпелкома» также могут быть российские активы шведского холдинга Tele2.

Источник «Ведомостей», близкий к акционерам «Вымпелкома», опроверг информацию об объединении с GT. «Это будет серия сделок», — сказал он, воздержавшись от подробностей.

«Очевидно, “Альфа” хочет продать “Вымпелкому” свою долю в крупнейшем украинском сотовом операторе “Киевстар”, хотя сделку c GT я бы не стал сбрасывать со счетов»,- комментирует другой источник «Ведомостей», близкий к акционерам всех трех компаний.

Вчера на 23.50 МСК акции Golden Telecom на NASDAQ подорожали по сравнению с предыдущим закрытием на 8,08% до $101,71 за акцию, капитализация составила $4,099 млрд; акции «Вымпелкома» на NYSE — на 0,7% до $30,9 за акцию.
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web