Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42344/


     
 

Бесплатный сотовый звонок/Телефоны с поддержкой WiFi позволяют экономить на разговорах без ведома операторов сотовой связи

29.10.2007 09:42
Появление сотовых телефонов с поддержкой WiFi в 2004 г. попортило операторам нервы. WiFi — стандарт беспроводного подключения к компьютерным сетям, подключение возможно на расстоянии в несколько десятков метров от базовой станции. Это позволяет абонентам пользоваться IP-телефонией и платить операторам намного меньше за межгород и международные звонки. Первые точки WiFi-доступа в Москве появились в 2003 г., а пару лет спустя бесплатный WiFi стал доступен в кафе и ресторанах многих мегаполисов.
Поначалу мобильные телефоны с WiFi разочаровали бережливых. Анонсированный еще в 2003 г. первый WiFi-телефон — Motorola CN620 — можно было использовать для работы с интернет-телефонией только с согласия сотовых операторов: те должны были предложить спецтариф с оплатой в том числе «дешевых» интернет-звонков. А первый эксперимент Nokia в этой области — выпущенный в 2004 г. смартфон-раскладушка с полноценной клавиатурой, Nokia 9500, был слишком дорогим и крупногабаритным для дальних поездок. Но сейчас WiFi-аппараты стали более совершенными — например, смартфон Nokia E60 длиной 11,5 см весит 117 г и стоит, по данным mobile-review.com, меньше 9000 руб.

Появились и программы IP-телефонии для сотовых WiFi-телефонов. Например, компания Truphone на своем сайте предлагает программу для смартфонов Nokia последнего поколения. Когда телефон находится в точке доступа WiFi, программа автоматически меняет схему маршрутизации всех исходящих звонков, переключая их на интернет. По данным Truphone, минута звонка на сотовые телефоны в России из любой точки мира стоит $0,1 (платить можно кредиткой), на городские — вообще бесплатно. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что обычно при поездках в США он тратит на связь около $1000 за три дня, а во время последнего визита заплатил в пять раз меньше благодаря Truphone.

Другая программа интернет-телефонии для WiFi-телефонов и других портативных устройств с поддержкой WiFi — Fring от израильской Fringland работает как клиент сетей обмена мгновенными сообщениями и голосового общения — Skype, ICQ, Microsoft Live Messenger, Google Talk. Она также позволяет звонить на обычные телефонные номера. В России партнер Fring — российская сеть интернет-телефонии Sipnet. Российские пользователи Fring могут скачать версию программы, адаптированную под Sipnet, рассказывает Сергей Кравцов, руководитель департамента по работе с поставщиками VoIP-оборудования Sipnet. При помощи Fring владельцы сотовых WiFi-телефонов уже сейчас могут бесплатно звонить на городские телефоны Москвы и Петербурга из любой точки земного шара.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web