Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42580/


     
 

DocsVision для самарской Думы

07.11.2007 02:40
В Самарской Губернской Думе завершено внедрение системы DocsVision, которое продолжалось 10 месяцев. В настоящий момент в системе работают все сотрудники аппарата Думы, депутаты и их помощники – в общей сложности более 150 человек. На сегодняшний день это самое крупное внедрение DocsVision по числу рабочих мест в органах власти и управления Самарской области. В течение ближайших 6 месяцев количество пользователей будет увеличено до 300 человек. Внедрение системы осуществлял самарский партнер DocsVision - компания «ВебЗавод». Это не первый опыт сотрудничества сторон.

Самарская область лежит в среднем течении Волги, по обеим ее сторонам и занимает площадь 53,6 тыс. кв. км (0,31 % территории России). Область имеет границы с Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областями и республикой Татарстан. Протяженность области с севера на юг - 335 км, с запада на восток - 315 км. В состав Самарской области входит 341 муниципальное образование, из них 10 городских округов, 27 муниципальных районов, 12 городских и 292 сельских поселения. Самарская Губернская Дума (СГД) - законодательный и представительный орган государственной власти Самарской области.

ЗАО «ВебЗавод» - развивающаяся самарская ИТ-компания, основанная в 1997 году. Основные направления ее деятельности - разработка и внедрение корпоративных информационных систем, разработка интернет-представительств любой сложности, фирменных стилей и презентаций, а также проведение рекламных кампаний в Интернете, направленных на специфическую аудиторию, размещение рекламы на основных интернет-площадках Самарского региона – портале Samara.Ru, информационной системе «Город». «ВебЗавод» являемтя сертифированным партнером компаний Microsoft и DocsVision.

Система DocsVision была выбрана СГД, чтобы заменить существовавшую прежде систему документооборота CompanyMedia на базе Lotus Notes. Напомним, что DocsVision, разработанная одноименной компанией, это универсальная система автоматизации документооборота и бизнес-процессов, разработанная на базе технологии .Net и тесно интегрированная с платформой и приложениями Microsoft. В состав системы входят приложения «Делопроизводство», «Управление процессами» и «Административное делопроизводство», средства разработки приложений и бизнес-процессов, а также программные шлюзы в Microsoft Dynamics AX, Microsoft SharePoint Portal и «1С:Предприятие 8.0».

Как пояснили в DocsVision, причинами миграции стали простота и удобство поддержки системы DocsVision и ее тесная интеграция с продуктами Microsoft. «Система построена на платформе Windows и интегрирована с Microsoft Office, а сотрудники СГД пользуются этими решениями», - комментируют в DocsVision.

Период внедрения системы составил 10 месяцев. За это время были проведены анализ деловых процессов в Думе, доработка системы, обеспечивающая оптимизированную под требования заказчика функциональность, опытная эксплуатация. После тестирования и обучения пользователей началась промышленная эксплуатация системы.

В настоящий момент в системе работают все сотрудники аппарата Думы, депутаты и их помощники - более 150 человек. На сегодняшний день это самое крупное внедрение DocsVision по числу рабочих мест в органах власти и управления Самарской области. В течение ближайших 6 месяцев количество пользователей будет увеличено до 300 человек.

В дальнейшем планируется автоматизация процессов планирования заседаний и совещаний, законотворческой и депутатской деятельности. Кроме того, будет осуществлена интеграция с другими системами: Microsoft SharePoint Portal, внутренним и публичным порталами СГД, предполагается также ввести использование электронной цифровой подписи для придания юридической силы электронным документам.

Отметим, что это не первый опыт сотрудничества сторон. Ранее компанией «ВебЗавод» для СГД была развернута почтовая система на основе Microsoft Exchange 2003, настроены политики распространения Microsoft Office 2003. «Сотрудники компании «ВебЗавод» способны быстро и качественно решать различные задачи в области Интернет-технологий и в смежных областях», - отмечает начальник отдела информационных технологий и издательской деятельности аппарата СГД Валерий Камынин.

У «ВебЗавода» были и другие проекты для самарских властей. Так, в администрации Самарской области интегратором была развернута почтовая система на основе Microsoft Exchange 2003, настроено взаимодействие Exchange с Lotus Domino. Кроме того, «Вебзавод» участвовал в создании сайтов федеральной власти в Самарской области, департамента Малого бизнеса и развития предпринимательства, прокуратуры Самарской области (с индивидуальной CMS), министерства экономического развития и торговли Самарской области, а также самарского информационного портала Samara.ru и сайтов ряда коммерческих структур. «Результатом сотрудничества с «ВебЗаводом» для нас стала победа во Всероссийском профессиональном конкурсе «Стоматология в Интернет 2005», - рассказывает генеральный директор компании «Юрмакс» Юрий Юрченко. «Нижегородская компания «Агат» работает на автомобильном рынке с 1991 года. Компания является официальным диллером марок ГАЗ, LADA, Mitsubishi, Hyundai, Ford и имеет дилерские центры по продаже и обслуживанию этих марок авто не только в Нижнем Новгороде, но и в некоторых других городах. На данном этапе развития фирма «Агат» осваивает новые направления бизнеса в новых регионах России. Самара является для нее одним из наиболее перспективных и стратегически значимых географических центров. В работе по продвижению ТМ «Агат» на Самарской земле особо эффективным стало сотрудничество с компанией «ВебЗавод», - говорят представители компании «Агат».

Напомним, что в ПФО система DocsVision также работает в ООО «Завод приборных подшипников», г. Самара (см. новость дайджеста от 12 февраля 2007 г.), Министерстве природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан (см. новость от 26 января 2007 г.), НПИ «Нижегороджелдорпроект» (см. новость от 13 декабря 2006 г.), ОАО «Волгабурмаш», г. Самара (см. новость дайджеста от 13 декабря 2006 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web