Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42696/


     
 

РосНИИРОС и «Ростелеком». Модернизируют точку обмена трафиком в Самаре

09.11.2007 03:11
РосНИИРОС и «Ростелеком» подписали соглашение о развитии площадок обмена интернет-трафиком в регионах России. Одна из двух первых модернизированных технологических площадок Internet Exchange, создаваемых в рамках этого соглашения, появится в Самаре на базе уже существующего там узла сети РосНИИРОС. Создание площадок обмена интернет-трафиком позволит повысить связность российского сегмента всемирной сети, ускорить получение пользователями контента и разгрузить магистральные каналы операторов Интернет. Планируется, что точки IX будут работать во всех федеральных округах России.

ОАО «Ростелеком», национальный оператор дальней связи, и Российский Научно-Исследовательский Институт Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) заключили Генеральное соглашение о сотрудничестве в области развития технологических площадок региональных программно-технологических комплексов по оптимизации маршрутов трафика.

РосНИИРОС создал и развивает точки обмена IP-трафиком (Internet-eXchange, IX) в Москве (MSK-IX), в Санкт-Петербурге (SPB-IX), в Самаре (Samara-IX) и в Новосибирске (NSK-IX). Internet-eXchange обеспечивают обмен трафиком между российскими Интернет сервис-провайдерами. В настоящее время к системе обмена трафиком подключено более 160 провайдеров. Internet-eXchange в Москве имеет распределенную структуру и включает в себя 10 узлов, соединенных между собой оптоволоконными каналами, пропускной способностью 1 Гбит.

Стороны договорились, что первые две модернизированные технологические площадки Internet Exchange, создаваемые в рамках этого соглашения, появятся в Новосибирске и Самаре, на базе уже существующих там узлов сети РосНИИРОС. Их оснащение необходимыми техническими средствами и стойками для размещения телекоммуникационного оборудования заказчиков возьмет на себя РосНИИРОС, а помещения и весь спектр услуг по обеспечению деятельности IX предоставит «Ростелеком».

В Поволжье единственная точка Internet Exchange от РосНИИРОС находится в Самаре. Участниками Samara-IX на данный момент являются Президиум Уфимского научного центра Российской академии наук, Башкирский государственный университет, Самарский научный центр Российской академии наук, Самарский государственный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет. На данный момент планируется модернизировать эту площадку и выдвинуть предложение широкому кругу провайдеров. В компании «Ростелеком» отмечают, что материальных затрат практически не требуется, все оборудование есть, наблюдается и заинтересованность операторов в подключении к точке IX. В дальнейшем планируется организация работы технологических площадок Internet Exchange во всех федеральных округах России.

Подключение и обслуживание заказчиков будет проводиться на тех же финансовых и технологических условиях, что и в точках Internet Exchange, эксплуатируемых РосНИИРОС в других регионах России (прежде всего, в Москве и Петербурге). Любой оператор может свободно подключить свои линии связи к оборудованию IX, работы по подключению и обслуживанию заказчиков будут проводиться на равных для всех условиях.

Создание дополнительных площадок обмена интернет-трафиком в различных городах России позволит значительно повысить связность российского сегмента всемирной сети, ускорить получение пользователями контента и разгрузить магистральные каналы операторов Интернет. «Например, если один пользователь Самары отправлял электронное письмо другому, который живет в соседнем доме, но подключен к другому провайдеру, то это письмо шло через Москву. В случае подключения этих провайдеров к точке IX, передача трафика, будет осуществляться напрямую, что, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на магистральные сети и Интернет в регионах станет более качественным», – комментируют в компании «Ростелеком».

«Сеть «Ростелекома» планирует связать все российские точки обмена интернет-трафиком. Присутствие компании на крупнейших точках IX в Европе позволит сделать российские интернет-ресурсы более доступными для зарубежных интернет-пользователей, а пользователям в различных регионах России предоставит быстрый и надежный доступ к мировой сети, – заявила директор департамента продаж и обслуживания клиентов Ольга Румянцева. – Компания стремится к тому, чтобы доступность сети для региональных пользователей была не хуже, чем в центральных городах России. Надеюсь, что и другие операторы нас поддержат. «Ростелеком» и РосНИИРОС открыты для сотрудничества».

«РосНИИРОС – некоммерческая организация, созданная для осуществления проектов развития компьютерных сетей для науки и высшей школы, а также ключевых объектов национальной инфраструктуры сети Интернет, – отметил во время процедуры подписания соглашения директор РосНИИРОС Алексей Платонов. – Нам очень приятно осуществлять стратегическую программу по развитию IX в России в партнерстве с «Ростелекомом», понимающим важность нужд науки и образования и готовым всемерно поддерживать инфокоммуникации в нашей стране».

Подробности

РосНИИРОС – некоммерческая организация, созданная для осуществления проектов развития компьютерных сетей для науки и высшей школы, а также ключевых объектов национальной инфраструктуры сети Интернет.

ОАО «Ростелеком» – национальный оператор дальней связи. Компания оказывает услуги на основе собственной транспортной телекоммуникационной сети протяженностью около 150 тыс. км. на всей территории России. «Ростелеком» обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Крупнейшим акционером компании «Ростелеком» является ОАО «Связьинвест», владеющее 50,67 % голосующих акций.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web