Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42719/


     
 

МТС защитит защитников// Сотовый оператор обеспечит связью призывников из Татарстана

09.11.2007 08:53
Минобороны РФ, правительство Татарстана и МТС подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, по которому оператор связи подарит призывникам из Татарстана 4 тыс. мобильных телефонов, а Кабинет министров республики будет оплачивать им ежемесячно по 30 минут разговоров с абонентами МТС. Участники рынка считают, что МТС в результате получит более 10 тыс. новых клиентов.
Вчера вице-президент ОАО «МТС» Михаил Шамолин, первый заместитель премьер-министра Татарстана Равиль Муратов и Главнокомандующий сухопутными войсками России Алексей Маслов подписали трехстороннее соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Специалист Департамента по связям с общественностью МТС Ирина Пашковская уточнила „Ъ“, что оператор передает призывникам республики 4 тыс. сотовых телефонов NEC e1101, которые подключены к специально разработанному тарифу «Защитник Родины». Пакет включает в себя 30 минут разговора в месяц с номерами МТС в Татарстане, а также возможность в случае чрезвычайной ситуации бесплатно звонить на горячую линию Татвоенкомата. Правительство обязуется компенсировать затраты на мобильную связь оператору.

Ъ  МТС контролирует порядка 30% рынка сотовой связи в Татарстане, «Билайн» и «Мегафон» — по 25%. Остальная доля рынка поделена между «Татинкомом», «Смартсом», «Метротелом» и другими операторами. В 2006 году предприятия сотовой связи получили валовый доход в размере примерно 7 млрд рублей.

Инициатором соглашения выступило правительство Татарстана, озабоченное проблемой укрепления престижа воинской службы: в республике актуальна тема вымогательств и избиений новобранцев старшими сослуживцами. Только в этом году широкую огласку, благодаря деятельности правозащитных организаций, получили несколько случаев дедовщины в отношении призывников из Татарстана. В апреле в Казани был похоронен 20-летний младший сержант Радик Хабиров, более года находившийся в коме после попытки самоубийства в Тоцком военном госпитале (Оренбургская область). В воинской части Нижнего Тагила 7 июля во время утренней зарядки сержант избил Артема Казначеева. Новобранца только спустя три дня в коматозном состоянии доставили в больницу. Из комы парень вышел только через месяц. Летом во время прохождения службы на Балтийском флоте был убит казанец Сергей Романов. В декабре в войсковой части Сахалинской области повесился Раиль Бикмухаметов, призванный из Чистополя. Офицеры, которым поручено было сопровождать гроб с телом солдата, бросили его в Казани на железнодорожном вокзале. В связи с последним случаем президент Татарстана Минтимер Шаймиев обратился с письмом к бывшему министру обороны Сергею Иванову с просьбой разобраться и наказать виновных. В результате командир части, в которой служил погибший, Константин Бельский и офицеры части Виктор Буслаев и Алексей Журавлев были уволены из рядов Вооруженных Сил РФ.

Вчера господин Шамолин выразил уверенность, что «возможность оставаться на связи поможет призывникам сделать период прохождения срочной службы комфортнее». «Теперь наши сыновья, братья и друзья смогут даже во время службы оставаться на связи со своими родными и близкими, друзьями и знакомыми», — отметил вице-президент компании.

Участники рынка заявили „Ъ“, что не могут точно оценить, насколько изменится положение МТС на рынке республики, отметив, что последняя сделка МТС — скорее имиджевый ход. По словам экспертов, для МТС, который занимает 30% рынка республики, 10 тыс. новых абонентов «погоды не сделают». «Нам сложно оценить мотивы их участия в данном проекте», — сказал „Ъ“ директор казанского филиала ОАО «Вымплеком» («Билайн») Олег Атаманов. Однако в «МСС-Поволжье» («Мегафон») признают, что соглашение — «в первую очередь коммерческий проект» МТС. При этом опрошенные операторы отметили, что официальных предложений участвовать в проекте по предоставлению услуг сотовой связи призывникам Татарстана они не получали.

Лилия Миргазиева

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web