Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42852/


     
 

«GS-Ведомости» для будущих железнодорожников

14.11.2007 02:15
Уфимский техникум железнодорожного транспорта выбрал для автоматизации учебного процесса систему «GS-Ведомости» - разработку молодой ижевской компании Guru-Soft. Контракт был заключен в конце октября 2007 года. В ноябре 2007 года у заказчика будет внедрено 4 модуля системы, в дальнейшем – еще 2 модуля. Инвестиции в проект составляют порядка 45 тыс. рублей. «GS-Ведомости» используется и другими учебными заведениями. В настоящее время система продолжает развиваться.

ФГОУ СПО «Уфимский техникум железнодорожного транспорта» образован в 1959 году. Учредителем техникума выступило Министерство путей сообщения Российской Федерации. Сегодня техникум проводит обучение на очном и заочном отделениях по специальностям «Организация перевозок и управление на транспорте», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Техническая эксплуатация подъёмно - транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Электроснабжение на железнодорожном транспорте», «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», «Устройства и электрические аппараты электроподвижного состава», «Установки и электрические аппараты вагонов», «Экономика и бухгалтерский учёт на ж/д транспорте». В техникуме работают 57 преподавателей, обучаются более 1,2 тыс. студентов. Ежегодно техникум выпускает около 200 специалистов.

Компания Guru-Soft основана в Ижевске в начале 2005 года при участии ижевского городского фонда поддержки малого предпринимательства. Направления работы компании - оптовая и розничная продажа, дистрибуция, внедрение и сопровождение широкого спектра лицензионного программного обеспечения, сайтостроение. В январе 2006 года был открыт филиал компании Guru-Soft в Перми, сейчас его деятельность временно приостановлена и возобновится в 2008 году. Осенью 2006 года произошли структурные изменения в компании, была сформирована новая команда разработчиков, в это же время компания вышла на рынок г.Екатеринбурга. В начале 2007 года в компании выделилось подразделение, ответственное за разработку ПО, на рынок был выведен первый продукт компании – «GS-Ведомости». В мае 2007 года в компании появилось еще одно подразделение - ответственное за дистрибуцию лицензионного ПО сторонних разработчиков. Сейчас в штате Guru-Soft 15 человек, еще порядка 20 человек работают по договорам подряда.

Как рассказал директор по развитию ООО «Гуру-софт» Вадим Старков, сотрудничество с Уфимским техникумом железнодорожного транспорта завязалось в on-line: заказ на систему«GS-Ведомости» был получен с сайта vedomosti.guru-soft.ru. После уточнения количества рабочих мест и состава модулей в конце октября 2007 года стороны заключили договор. По мнению Вадима Старкова, определяющим выбор фактором было то, что на сайте размещены все материалы, необходимые для принятия решения о приобретении системы.

Вадим Старков рассказал, что система автоматизации учебного процесса «GS-Ведомости» построена по модульному принципу, полностью интегрируется в MS Office, поддерживает интеграцию с «1С», перенос данных из других систем автоматизации, позволяет одновременно работать большому количеству пользователей в локальной сети. В настоящий момент система содержит две самостоятельные ветви: «GS-Ведомости - ССУЗ» и «GS-Ведомости - Факультет», каждая из которых отражает специфику автоматизации учебного процесса средне-специального учебного заведения и факультета высшего учебного заведения соответственно. В системе можно формировать и редактировать личные карточки студентов, списки студенческих групп, осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию введенной информации по заданным критериям, формировать и печатать различные документы, редактировать шаблоны всех выводимых документов, создавать, редактировать и удалять пользователей системы, разграничивать доступ к данным в базе для различных категорий пользователей. «GS-Ведомости» имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, что позволяет освоить систему в короткие сроки.

Заказчик называет такие преимущества «GS-Ведомости», как модульная архитектура, простой и интуитивно понятный интерфейс, интеграция с MS Office и возможность интеграции с «1С» (выгрузка и загрузка списков студентов для начисления стипендии), возможность импорта и экспорта данных из других систем автоматизации посредством файлов MS Excel. Кроме того, у «GS-Ведомости» низкие системные требования, благодаря чему можно использовать систему на недорогом аппаратном обеспечении: и серверная, и клиентская часть могут работать на аппаратном обеспечении выпуска начала 2000-х годов. Использование условно-бесплатной СУБД с открытым кодом FireBird позволяет снизить стоимость системы, а так же стоимость её внедрения и сопровождения. СУБД FireBird может быть установлена не только на сервера под управлением MS Windows, но и на Unix-сервера.

В Guru-Soft рассказали, что в ноябре 2007 года в техникуме запланировано внедрить 4 модуля «GS-Ведомости». Модуль «Абитуриент» предназначен для сбора, накопления, хранения и обработки информации, сопровождающей приемную комиссию, он позволяет хранить личные карточки абитуриентов, списки групп на зачисление, результаты сдачи экзаменов, формировать отчеты. Модуль «Учебные графики» позволяет хранить и редактировать учебные графики, систематизированные по годам обучения и специальностям, он является основой для всех модулей составления расписания, планирования учебной нагрузки и некоторых отчетов. Модуль «Простое недельное расписание» формирует недельное расписание, исходя из анализа учебного графика и учебной нагрузки. Результаты анализа учебного графика формируются в недельное расписание занятий, оптимизируются и выводятся на печать. С помощью модуля «Рейтинг учащихся» можно конструировать и формировать рейтинги успеваемости учащихся на любом уровне иерархии учебного заведения: рейтинг учащихся внутри группы, внутри специальности, учебного заведения в целом, либо группы внутри специальности и т.д., как по всем дисциплинам, так и по конкретной дисциплине.

На следующем этапе запланировано внедрить еще 2 модуля. Первый из них - «Учебная нагрузка» - служит для распределения дисциплин между преподавателями, составления и хранения учебных планов преподавателей. Информация сохраняется в разрезе учебного года. Второй - «Расширенное расписание» - позволяет создавать, хранить и редактировать расписания занятий. Формирование расписания возможно в нескольких режимах: автоматическом, полуавтоматическом и ручном.

Вадим Старков уточнил, что техникумом закуплено 20 лицензий: 5 автоматизированных рабочих мест для версии «GS-Абитуриент» и 15 АРМ для «GS Ведомости-ССУЗ» с функциональными модулями «Учебные графики», «Простое недельное расписание» и «Рейтинг учащихся», приобрести модули «Учебная нагрузка» и «Расширенное расписание» запланировано на конец ноября 2007 года. Установка системы проводится силами ИТ-отдела техникума, поддерживать систему будет ИТ-отдел техникума и служба поддержки компании Guru-Soft. Порядок инвестиций в проект - около 45 тыс. рублей.

«В техникуме идет внедрение «1С:Предприятие», и между системами будет осуществлен обмен данными. Вообще, «GS-Ведомости» потенциально может быть интегрирована с любым программным продуктом, поддерживающим выгрузку и загрузку данных в табличных форматах (CSV, DBF, XLS), а также содержит мастер импорта данных, который позволяет загрузить в систему информацию из других систем автоматизации и мастер экспорта данных, который, соответственно, позволяет выгрузить данные из системы. Для интеграции используется формат табличного процессора MS Excel, как наиболее гибкий (его можно сохранить и как CSV, и как DBF). Работники техникума знают о данных возможностях, поэтому могут использовать экспорт и импорт данных на своё усмотрение», - говорит Вадим Старков.

Это первый опыт сотрудничества Guru-soft с Уфимским техникумом железнодорожного транспорта. Взаимодействие сторон продолжается: например, Guru-soft давал техникуму рекомендации по выбору системы документооборота, в результате чего заказчик приобрел «1С:Архив». Также ведутся переговоры по редизайну сайта техникума.

Другие наиболее активные пользователи «GS-Ведомости» - МЗ РФ «Государственная медицинская академия» (ИЖГМА) г. Ижевск, ГОУ «Уральский государственный лесотехнический университет г. Екатеринбург», Астраханский филиал AUJE ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», ФГОУ СПО «Омский техникум мясной и молочной промышленности», ФГОУ СПО «Омский колледж транспортных технологий», НОУ «Колледж аграрных технологий экономики и права ИжГСХА» г. Ижевск, ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», филиал в г. Ижевске, и другие. «На сегодня только версию «GS-Ведомости Free» установили 183 образовательных учреждения, за 3 месяца это неплохой результат», - считает Вадим Старков.

В связи началом учебного года Guru-soft в период с 20 августа по 30 сентября 2007 года проводила акцию, согласно которой при покупке «GS-Ведомости» учебные заведения получали скидку 30 % на полную версию программы. В акции приняли участие только 3 учреждения, что было связано, по-видимому, с тем, что ответственные за принятие решений о закупке специалисты находились в летних отпусках. На вторую половину ноября и декабрь 2007 года компания запланировала похожую акцию. В целях продвижения системы в 2008 году компания планирует развитие партнерских отношений с представителями в регионах России, информационные и рекламные кампании на тематический сайтах и порталах и других СМИ, а также участие на тематических выставках и конференциях.

Система продолжает совершенствоваться. Как пояснили технические специалисты Guru-soft, в настоящий момент основное направление развития «GS-Ведомости» - это создание доступного для потребителя и универсального программного продукта с открытой архитектурой, реализующего единую информационную среду в образовательном учреждении средне-специального и высшего учебного образования, пользователями которой могут стать все, начиная от руководства образовательного учреждения и заканчивая учащимися. В настоящий момент компания работает над новой линейкой продуктов «GS-Ведомости» для автоматизации вузов. Ее разработка ведется на базе системы «GS-Ведомости Факультет». Будут разработаны новые функциональные модули, расширены возможности администрирования, рассматривается вопрос о создании мультиплатформенной версии с поддержкой различных СУБД.

Из конкурирующих продуктов специалисты Guru-soft называют системы «Спрут», «Деканат», «Планы», «Университет». «Эти продукты проигрывают в первую очередь потому, что в качестве СУБД используется либо MS Access, который слишком прост, нестабилен и медлителен для оптимального решения поставленной задачи автоматизации, либо MS SQL, который слишком дорог, требует высокопроизводительного оборудования и высокооплачиваемых кадров для поддержки и обслуживания. Мало того, эти СУБД принципиально не возможно использовать на UNIX-серверах, что ограничивает область их применения. «GS-Ведомости» построена на базе условно бесплатной СУБД с открытым кодом FireBird - это современная и очень мощная СУБД, поддерживающая все современные стандарты, а по функционалу не уступающая продуктам от Microsoft. Во-вторых, интерфейс конкурирующих продуктов слишком громоздкий, сложный и неэргономичный - даже преподаватели информатики и опытные пользователи ПК часто отмечают тот факт, что разобраться в этих системах без детального руководства практически нереально (а порой разработчики даже не предоставляют клиентам руководство пользователя). Напротив, мы разрабатываем интерфейс с расчетом не на программиста, а на среднестатистического пользователя, который с компьютером на «вы», а работа с системой детально расписана в пользовательском руководстве. В-третьих, все эти системы закрыты - вам не удастся самостоятельно расширить их функционал, или доработать под себя - придется просить об этом разработчиков. «GS-Ведомости» обладает открытой архитектурой, которая позволяет разрабатывать модули для неё практически на любом современном языке программирования высокого уровня. Для нас вполне очевиден тот факт, что современная индустрия разработки ПО идет в направлении создания открытых систем и интерфейсов. В-четвертых, настройка печатных шаблонов в этих системах либо невозможна, либо требует высококвалифицированных технических специалистов, шаблоны часто намертво зашиты в систему. Все шаблоны документов в «GS-Ведомости» выполнены в MS Excel, и отредактировать их не представляет никакой сложности даже для неподготовленного пользователя», - сообщают в Guru-soft.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web