Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42888/


     
 

Венчурный фонд идет на IT// УК «Тройка-Тройка» выбрала четыре проекта для инвестирования

14.11.2007 14:04
Попечительский совет татарстанского «Регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ», управляемого УК «Тройка Диалог», вчера одобрил первые четыре инновационные проекта для вложения в них средств. Все отобранные проекты относятся к IT, до 15 декабря в них будут инвестированы 120 млн рублей. По мнению председателя попечительского совета УК Андрея Шаронова, единая отраслевая направленность первых венчурных проектов станет стартом для создания в Татарстане IT-кластера.
Председатель совета директоров УК «Тройка Диалог» Андрей Шаронов вчера сообщил об утверждении первых четырех инновационных проектов, которые получат венчурное финансирование из средств закрытого паевого инвестиционного фонда «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ» с капиталом 800 млн рублей. Глава фонда Айнур Айдельдинов уточнил, что до 15 декабря фонд обязан по правилам доверительного управления инвестировать в малые предприятия не менее 15% от стоимости активов, или 120 млн рублей. По словам Андрея Шаронова, первые инвестиции фонда будут предоставлены производителям информационных технологий, которые, согласно бизнес-планам, выведут готовый информационный продукт на внешние рынки не позднее трех лет с момента инвестирования. Получателей денег господин Шаронов назвать отказался до завершения процедуры вхождения фонда в их уставные капиталы. Предполагается, что участие фонда в четырех неназванных компаниях не превысит 25%, а средства фонда могут находиться в их капитале не более трех — пяти лет. Об ожидаемой доходности отобранных бизнес-проектов господин Шаронов не сообщил.

Татарстан приступил к созданию рынка прямых венчурных инвестиций два года назад, когда выиграл федеральный конкурс среди субъектов РФ на право получения субсидий на поддержку предпринимательства и сформировал из них «Фонд содействия венчурным инвестициям в субъекты малого предпринимательства в научно-технической сфере». В январе 2006 года правительство объявило конкурс на право управления средствами фонда (тогда около 400 млн рублей), к которому проявили интерес не только татарстанские инвесткомпании, но и крупные федеральные игроки. Вопреки ожиданиям, победителем стала не казанская УК «Ак барс Капитал» (АБК), а московская УК «Тройка Диалог». В августе прошлого года «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Татарстана» заключил с победителем договор доверительного управления, а УК «Тройка Диалог» зарегистрировала согласованную с правительством республики и МЭРТом инвестдекларацию. В декабре 2006 года капитал фонда вырос до 800 млн рублей за счет размещения паев только что сформированного закрытого паевого инвестиционного фонда «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ». «Тройка Диалог» привлекла в качестве главного инвестора кипрскую компанию Bloominvest Trading Limited, которая стала пайщиком фонда наравне с Татарстаном. В течение года фонд проводил отбор заявок на венчурное финансирование: средства фонда в это время находились на депозитах в «Ак барс банке» и «Татфондбанке».

Говоря об отборе претендентов, господин Шаронов заявил, что главным критерием являлась «уверенность, в том, что фонд в будущем сможет продать бизнес этих компаний», что поднимет капитализацию фонда. «Но таких проектов было мало. Поэтому в этом году УК „Тройка Диалог“ ограничилась только четырьмя проектами», — с сожалением констатировал господин Шаронов. Вместе с тем он отметил, что единая отраслевая направленность венчурных проектов позволит Татарстану создать в экономике IT-направление. «Более того, в настоящее время компания IBM рассматривает возможность развития своего бизнеса в республике. Таким образом, складывается в интересный кластер, который может заработать при поддержке правительства и управляющей компании», — сказал он.

Участники рынка признают, что высокотехнологичные компании нуждаются в финансовой поддержке. «На сегодня объем инвестиций в поддержку IT в 5-7 раз меньше необходимого. Создание венчурных фондов позволит выйти на нужный уровень в продвижении индустрии, чтобы уйти от исключительно сырьевого бизнеса к высокотехнологичным проектам», — отмечают в IT-компаниях.

Луиза Игнатьева

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web