Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42910/


     
 

Первый канал начинает интернет-вещание на основе технологии Microsoft Silverlight

15.11.2007 09:00
Первый канал объявляет о старте пилотного проекта интернет-вещания на основе технологии Microsoft Silverlight. Начиная с 9 ноября широкая аудитория может познакомиться с преимуществами новой технологии вещания, посмотрев видеоряд популярного телешоу «Король ринга» (производство компании «Красный квадрат») на сайте http://king.1tv.ru.
«Инновационный подход к медийному бизнесу вообще и телепроизводству в частности - визитная карточка «Красного Квадрата». Мы целенаправленно следим за конвергенцией технологий и стараемся либо быть первыми в новых способах работы с контентом, либо действовать «на опережение», предугадывая и даже устанавливая тренды. Знаково, что именно наш проект «Король Ринга» (получивший «ТЭФИ»), который на сегодня является технологической вершиной с точки зрения сложности производства, дал старт интернет-вещанию на основе Microsoft Silverlight. Я уверен, что это начавшееся партнерство лидеров в своих отраслях, - Первого канала, Microsoft и «Красного Квадрата», - преподнесет теле- и веб-зрителям множество сюрпризов» (Александр Кессель, генеральный директор ООО «Красный Квадрат»).

Впервые российские пользователи получили возможность смотреть интернет-трансляции телепрограмм в полноэкранном режиме и в подлинно телевизионном качестве. Это достигается за счет способности Silverlight увеличивать область просмотра без ущерба качеству передачи потокового видео. Технология сама оптимизирует изображение под заданный размер окна. Управление просмотром осуществляется с помощью динамических меню, обеспечивающих комфорт для пользователей. Новое решение одинаково эффективно для трансляции программ в записи и в прямом эфире.

Разработку и техническое обеспечение пилотного проекта Первого канала осуществила компания SMS Media Solutions, провайдер комплексных интерактивных решений для российского медиарынка. «На мой взгляд, показательно, что именно Первый канал первым в России запустил столь инновационный проект в области интернет-вещания. Это убедительное свидетельство того, что технологии доставки телеконтента в альтернативные медиасреды, в частности, интернет, становятся все более востребованы. Проект должен продемонстрировать преимущества кросс-медийных решений и дать серьезный импульс их развитию.» (Марина Серова, генеральный директор SMS Media Solutions).

Проект является беспрецедентным для российского медиа-рынка, а Первый канал стал пионером в освоении революционной технологии, сочетающей в себе возможности прямой трансляции видео и анимации, а также предлагающей пользователям превосходный интерфейс. Silverlight компактен, легок в установке и работает во всех основных веб-браузерах. «Как сделать интернет удобным для пользователей? Могут ли интернет-приложения обеспечить функциональность не меньшую, чем привычные настольные программы? Да. Именно на это нацелена наша флагманская технология Microsoft(r) Silverlight(tm), и проект с Первым каналом становится ярким тому подтверждением. Технология Silverlight открывает богатые возможности построения насыщенных и визуально привлекательных пользовательских интерфейсов нового поколения на любой платформе, для любой операционной системы и любого браузера. Я искренне рад, что Первый канал подтверждает свое технологическое лидерство в применении самых современных технологий» (Дмитрий Халин, директор департамента стратегических технологий. Microsoft Rus).

 

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web