Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43012/


     
 

Инвестбум с задержкой

19.11.2007 09:00
Российский IT-рынок растет быстрее, чем связь, и должен интересовать инвесторов, заявил управляющий директор «Тройки диалог» Андрей Шаронов
В последние годы IT-рынок был самым динамичным сегментом российской экономики, отметил Шаронов, выступая на организованной «Ведомостями» конференции. В 2002-2006 гг. он рос в среднем на 22% ежегодно, и в ближайшие годы, ожидает Шаронов, продолжит расти на 20-25% в год.

Пока на рынке торгуются акции всего трех российских IT-компаний — IBS, «Армады» и «Ситроникса». По данным Bloomberg, 12 ноября инвестбанки оценивали справедливую стоимость IBS в среднем на 52% выше рыночной, «Армады» — на 36%, а «Ситроникса» — на 11%. Шаронов ожидает в 2009-2010 гг. бума размещений на биржах российских IT-компаний: о планах IPO объявляли «Компьюлинк», «Техносерв», Verysell, Национальная компьютерная корпорация, «Лаборатория Касперского» (ЛК), Softline. А замгендиректора ММВБ Геннадий Марголит ждет, что российские IT-компании начнут привлекать деньги на биржах уже в 2008 г.

Для инвестиций в IT есть и сдерживающие факторы, признал Шаронов: непрозрачность системы получения заказов, серые схемы импорта и оптовой торговли, недостаток надежной отчетности и статистики. В сентябре IDC и ЛИНЭКС перепроверили прошлогодние отчеты 25 российских поставщиков IT-услуг и заключили: 16 завышали доход на 25-125% и выше.

Для ЛК могут быть две причины выхода на биржу, объяснил «Ведомостям» ее гендиректор Евгений Касперский. Средства могут понадобиться для покупки крупных активов, а публичной компании легче выходить на рынок крупных корпоративных клиентов США: «это как визитная карточка».

Но не все IT-компании ждут сторонних инвесторов. Например, Spirit (разрабатывает технологии передачи голоса) деньги были нужны 15 лет назад, когда их никто не давал, а сейчас она развивается без помощи извне, говорит ее основатель и председатель совета директоров Андрей Свириденко. А гендиректор системного интегратора «Крок» Борис Бобровников замечает: выход на биржу увеличивает временные и материальные затраты по привлечению средств, создает проблемы и риски, хотя «банки пока готовы профинансировать любой IT-проект».

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, ПО, Outsourcing, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web