Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43097/


     
 

Рынок дальней связи Татарстана пополнился тремя операторами

21.11.2007 04:21
Министерство информатизации и связи Республики Татарстан сообщило о выходе на рынок предоставления услуг междугородной и международной связи на территории республики компаний ОАО «Голден Телеком», ОАО «Синтерра» и ЗАО «Компания ТрансТелеКом». «Голден Телеком» и «ТрансТелеКом» уже предоставляют услуги дальней связи (ТТК – с сентября этого года), «Синтерра» еще не получила коды для предоставления услуг. Все три оператора ориентируют услуги дальней связи в основном на корпоративный сегмент.

Компания «ТрансТелеКом» в Республике Татарстан присутствует с апреля 2001 года. 9 января 2001 года был подписан приказ начальника Горьковской железной дороги «О строительстве волоконно-оптической линии передачи и реконструкции сети связи на ГЖД». Первые волоконно-оптические линии Магистральной цифровой сети связи (МЦСС) на участках Ижевск-Казань и Казань – Свияжск – Цильна были сданы в эксплуатацию 29 августа 2001 года. На сегодняшний день общая протяженность МЦСС в Республике Татарстан составляет 357 км.

В настоящее время региональное предприятие ЗАО «ТрансТелеКом-НН» предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг на базе магистральной цифровой сети связи компании «ТрансТелеКом», созданной на основе передовых телекоммуникационных технологий. Набор лицензий и технические возможности сети нового поколения позволяют предоставлять услуги, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к компании международного уровня: создание виртуальных частных сетей (IP VPN), предоставление каналов связи (аренда каналов), доступ в Интернет, услуги МГ/МН связи.

Напомним, что о выходе на рынок дальней связи компания «ТрансТелеКом» объявила летом этого года (см. новость от 13 июля 2007 г.). В апреле 2005 года компанией «ТрансТелеКом» была подана заявка о получении лицензии на предоставлении услуг междугородной и международной телефонной связи. В июне 2007 года компания «ТрансТелеКом» также получила лицензию и коды выхода на междугородную и международную связь (8-52 – код междугородней связи, 8-57 – международной).

Таким образом, с 7 сентября 2007 года компания «ТрансТелеКом» является полноценным оператором услуг междугородной и международной телефонной связи на всей территории РФ, в том числе и на территории Республики Татарстан. Тарифы уже установлены и опубликованы, и любой житель республики может воспользоваться услугами компании «ТрансТелеКом» один из двух способов доступа к услугам дальней связи: предварительный выбор оператора Pre-select и выбор оператора при каждом вызове Hot choice.

По данным исследовательской компании «Direct INFO» в 2006 рынок услуг междугородной и международной телефонной связи Республики Татарстан составлял чуть больше 650 млн. рублей. Ожидается, что в ближайшее время ежегодный рост рынка услуг дальней связи составит в среднем 2,3 %. По оценкам «ТрансТелеКом», объем российского рынка дальней связи растет и к 2010 году будет составлять $3 млрд (для сравнения – в 2006 году он составлял $2,79 млрд). В ближайшие пять лет компания «ТрансТелеКом» рассчитывает достичь 8-процентной доли этого рынка. Долгосрочная ставка делается именно на развитие услуг в регионах.

Если говорить о деятельности компании на рынке Республики Татарстан в целом, то «ТрансТелеКом-НН» активно осваивает емкий и перспективный, с точки зрения оператора, телекоммуникационный рынок республики. В частности, компания завершила проекты по подключению к сети связи компании «ТрансТелеКом» крупнейшего татарского оператора ОАО «Таттелеком», а также одного из крупнейших провайдеров Интернет и кабельного телевидения Поволжья – компанию «ЭР-Телеком». Для удобства подключения региональных операторов «ТрансТелеКом-НН» построил в Казани узел доступа. Как сообщают в компании, после сдачи IP-узла в эксплуатацию значительно сократилось время подключения абонентов компании, повысилось качество и надежность предоставляемых услуг.

Компанию «Голден Телеком» в Республике Татарстан представляет ЗАО «Татинтелком», основанное в 2001 году как магистральный провайдер по предоставлению интернет-услуг и услуг передачи данных в республике. Использование новых технологий и оборудования позволили компании за время своего существования выйти на лидирующую позицию по продажам интернет-трафика на собственных и арендованных ВОЛС и прямых проводах. В число предлагаемых услуг «Татинтелком» входят предоставление доступа в Интернет юридическим лицам, организация и обслуживание внутригородских и зоновых каналов связи, размещение (Коллокация (Collocation)) оборудования, прокладка кабелей связи, монтаж, инсталляция и обслуживание телекоммуникационного оборудования, продажа телекоммуникационного оборудования, сопутствующих инcтрументов и принадлежностей, продажа кабельной продукции, организация «последней мили» по Казани для корпоративных клиентов, в том числе по технологиям SDH, Ethernet и АТМ.

Услуги дальней связи компания «Голден Телеком» предоставляет с января 2007 года (лицензия и коды получены в декабре 2006 года) как ООО «СЦС Совинтел» и имеет присутствие в 88 регионах России. В сентябре компания начинает активную деятельность по предоставлению и продвижению услуги междугородней и международной связи в Москве, Московской области, Сыктывкаре, Архангельске, Пскове, Петрозаводске и Великом Новгороде, а в октябре – для юридических лиц в Воронеже, Самаре, Кемерово, Новокузнецке, Екатеринбурге, Иркутске, Уфе, Хабаровске, Новосибирске, Краснодаре, Красноярске и Нижнем Новгороде. Услуги междугороднего и международного доступа предоставляются бизнес-клиентам, им предлагается самим выбрать 3 направления дальней связи, наиболее значимых для них, и сформировать свой тарифный план, получив скидки со стандартных тарифов по этим направлениям.

Как сообщают в компании, «Голден Телеком» по объему трафика занимает 25 % рынка дальней связи по России и является вторым оператором long distance после компании «Ростелеком». По поводу ситуации в регионах в «Голден Телеком» отмечают, что многие МРК на данный момент не перевели все свои станции с аналогового оборудования на цифровое, поэтому не везде присутствует услуга режим выбора оператора при каждом звонке (hot choice), что затрудняет продвижение альтернативных операторов на региональные рынки.

«Синтерра» – национальный оператор связи, оказывающий услуги связи на территории всей страны. В 52 регионах компания имеет волоконно-оптические линии связи, планируется, что до конца года ВОЛС будут в 70 регионах. В остальных 13 регионах у компании развернуты магистральные линии спутниковой связи. Основные клиенты компании – это крупные «сетевые» компании, национальные корпорации и государственные структуры, многие из которых присутствуют и в Татарстане.

Лицензия на оказание услуг междугородной и международной связи получена компанией «Синтерра» в марте 2007 года. Оператор будет оказывать услуги дальней связи всем клиентам компании – корпоративным абонентам, государственным структурам и операторам связи вне зависимости от их место расположения, соответственно и тем, кто находится на территории Республики Татарстан. Оказание услуг дальней связи в Татарстане начнется одновременно со всеми остальными регионами страны. В ближайшее время компания ЗАО «Синтерра» намерена открыть центр продаж и обращения клиентов Республики Татарстан для получения информации о сервисах и тарифах компании на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи, по оплате данных услуг, а также заключении договоров на обслуживание.

«Синтерра», как и ряд других игроков этого рынка строит сеть дальней связи для удовлетворения потребностей своих федеральных клиентов – это крупные «сетевые» компании, национальные корпорации и государственные структуры. При выборе оператора многие из них предпочитают получить полный набор телекоммуникационных услуг из одних рук (так называемый принцип «одного окна»). Таким образом, строительство собственной МГ/МН сети и оказание услуг дальней связи повышает нашу конкурентоспособность на выбранном нами рынке. На данный момент мы не видим смысла выходить на массовый рынок. Этот сегмент прочно занят МТТ и «Ростелеком». В дальнейшем при отмене компенсационной надбавки появится возможность значительного снижения цен на услуги дальней связи, что приведет к новому витку конкуренции. Именно тогда для нас наступит время принятия решения по выходу на массовый рынок», – комментирует ситуацию на рынке пресс-секретарь группы компаний «Синтерра» Екатерины Андреева.

Кроме того, между Министерством информатизации и связи РТ и компанией ЗАО «Синтерра» на период с 4 сентября 2007 по 31 декабря 2008 года подписан протокол о намерениях в области развития инфокоммуникационных технологий и услуг. По условиям соглашения, Министерство информатизации и связи РТ обязано привлекать ресурсы для реализации программы по созданию федеральной единой службы спасения по номеру «112» в городах и регионах Республики Татарстан, а также предлагать партнеров для участия в программе «Региональные мини-сети WiMax» ЗАО «Синтерра» в республике. Компания ЗАО «Синтерра», в свою очередь, предоставит свои ресурсы для реализации программы по созданию федеральной единой службы спасения по номеру «112» в республике и готова к прокладке «последней мили» от магистральной волоконно-оптической линии связи, по крайней мере, до одного населенного пункта в каждом из районов республики, через которые пройдет трасса ВОЛС Казань-Уфа.

В настоящее время компанией ЗАО «Синтерра» завершены работы по строительству волоконно-оптической линии связи на участке «Бавлы-Октябрьский», и в начале 2008 года будет организована сеть на базе DWDM и SDH уровня STM-64 на участке «Набережные Челны – Уфа». Это позволит увеличить мощность магистральной сети группы компаний Synterra, в которую входят ЗАО «Синтерра», «РТКомм», «Глобал Телепорт» и ряд региональных операторов связи, увеличить скорость доступа образовательных учреждений Республики Татарстан к сети Интернет. Также данная ВОЛС будет использована для выполнения условий лицензии на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи.

Таким образом, в Татарстане будет оказываться полный унифицированный набор телекоммуникационных сервисов, начиная от телефонной связи и заканчивая передачей данных и построением VPN-сетей. Также в Казани будет построен один из первых 40 центров обработки, хранения и распространения информации (ЦОД), расположенных в крупных городах во всех семи федеральных округах России, которые станут точками продажи услуг компании «Синтерра» по России по принципу one-stop-shoping.

Напомним также, что с 2006 года на территории РТ услуги внутризоновой и дальней связи предоставляют три основных оператора – ОАО «Таттелеком», ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и ОАО «Ростелеком». При этом «Таттелеком» имеет право предоставлять услуги только внутризоновой телефонной связи и, помимо предоставления своих коммуникаций, оказывает услуги по заключению договоров с клиентами от имени ОАО «Ростелеком». ОАО МТТ заключило договоры с «Таттелеком» о присоединении сетей электросвязи и взаимодействии.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web