Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43115/


     
 

От «Суммы» не зарекайся

21.11.2007 09:00
Суд принял решение, которое может лишить «Скай линк» 46 лицензий GSM, сделавших компанию четвертым по лицензионному охвату оператором в стране
Арбитражный суд Москвы вчера удовлетворил иск «Суммы телеком» и признал недействительными приказы Россвязьохранкультуры о переносе и отмене конкурсов на выдачу GSM-лицензий. В иске, поданном в конце августа, «Сумма телеком» утверждала, что приказы Россвязьохранкультуры нарушают «Правила проведения торгов <...>», по которым решение о переносе сроков конкурсов может быть принято не позднее чем за 30 рабочих дней до даты их проведения. Также, по мнению «Суммы телеком», у Россвязьохранкультуры нет полномочий по изменению критериев конкурса.

«Скай линк»
оператор сотовой связи CDMA
472 000 абонентов в 30 регионах.
Акционеры – АФК «Система» и датчанин Джеффри Гальмонд (по 50%).
Выручка (2006 г.) – $229 млн.
«Сумма телеком»
ОПЕРАТОР ФИКСИРОВАННОЙ СВЯЗИ И ИНТЕРНЕТ-ДОСТУПА
В 2006 г. получила универсальный набор лицензий на услуги связи и частоты для беспроводного интернет-доступа по всей России.
Акционеры – «Сумма капитал», принадлежащий Зиявутдину Магомедову.
Чистая прибыль (2006 г.) – $80 млн.

По словам представителя «Суммы телеком» Игоря Рябова, его компания удовлетворена решением суда и ожидает, что Россвязьохранкультура восстановит законность и проведет GSM-конкурсы по старым критериям. Однако эти конкурсы уже были проведены в октябре и ноябре по новым. Лидером стала «Скай линк» — оператор мобильной связи стандарта CDMA-450. Эта компания получила 46 GSM-лицензий в 42 регионах и по лицензионному охвату теперь занимает четвертое место после МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона».

Из решения суда вовсе не следует, что результаты октябрьских и ноябрьских конкурсов нелегитимны, возражает пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик. Он не исключил, что его ведомство будет обжаловать решение суда. Директор по связям с общественностью «Скай линк» Ольга Пестерева воздержалась от комментариев.

Если апелляционная инстанция примет сторону «Суммы телеком», ведомство окажется в сложной ситуации: признание недействующими приказов о проведении торгов сделает нелегитимными их результаты, признает председатель совета директоров юридической компании «Некстер» Антон Богатов. Однако победители не были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц. По мнению Богатова, это дает апелляционной инстанции основания для пересмотра решения суда. Более того, победители конкурсов также могут оспорить в суде возможное решение Россвязьохранкультуры об отмене результатов новых конкурсов либо потребовать от государства возмещения ущерба.

«Сумма телеком» также добивается в суде от Россвязьохранкультуры возмещения убытка в 650 000 евро. По словам Рябова, рассмотрение этого иска было отложено до вынесения решения по сегодняшнему делу.
История скандала

В апреле 2007 г. Россвязь назначила конкурсы на лицензии GSM в 61 регионе на период с 16 апреля по 11 октября 2007 г. В июле Россвязьохранкультура, которой было передано распределение лицензий, провела два конкурса, большинство лотов выиграла «Сумма телеком», не оказывающая услуги сотовой связи. Глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков отложил, а потом отменил восемь конкурсов и изменил критерии их проведения. Позднее были утверждены новые сроки конкурсов: с 18 октября по 15 ноября 2007 г.

Юлия Белоус
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web