Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43305/


     
 

Для WiMAX определили место

26.11.2007 20:07
В ноябре в Москве прошла конференция WiMAX Russia & CIS 2007, которая собрала практически всех крупных игроков и поставщиков оборудования в данном сегменте. Как отмечают участники мероприятия, кардинальных изменений на российском рынке со времен прошлогодней конференции не произошло. Однако, ряд игроков на рынке WiMAX-услуг получили свое развитие, и кроме того, в ближайшее время должны стартовать еще несколько сетей. Ключевой же темой WiMAX Russia & CIS 2007 стала мобильная версия этого стандарта (802.16e), которая становится реальностью и для России.
Конференция WiMAX Russia & CIS 2007 проводится компанией Infor-media Russia в третий раз. Основными целями мероприятия является продвижение технологии WiMAX на телекоммуникационных рынках России и стран СНГ. Среди основных рассматриваемых тематик - вопросы построения и эксплуатации сетей, модели предоставления услуг конечным пользователям, представляющим крупный и средний корпоративный сектор, особенности госрегулирования и т.д. В этом году мероприятие собрало около 200 участников.

Напомним, что WiMAX – это современная технология беспроводного широкополосного доступа стандарта 802.16. Она характеризуется высокой скоростью доступа – до 20 Мбит/с для каждого абонент,а дальностью связи – около 3 км в условиях плотной городской застройки и до 50 км в случае наличия прямой видимости между базовой станцией и абонентским устройством, легкостью развертывание системы, возможностью подключения даже в тех местах, где нет возможности присоединения к традиционным (проводным) сетям связи, и возможностью предоставления всех известных сервисов: видео, голос, данные, ТВ, видеоконференции и пр. На сегодняшний день разрабатывается три типа технологии WiMAX: фиксированный (гарантированная связь при использовании без движения), портативный (гарантированная связь в любом месте использования, при движении в момент переключения между базовыми станциями возможны кратковременные перерывы сигнала) и мобильный (гарантированная связь в движении при скорости до 120 км/ч). Вопросами согласования разработок и сертификации в этой сфере занимается специально созданный WiMAX Forum, который объединяет несколько сотен мировых вендоров и организаций, которые занимаются радиодоступом.

Сейчас в России рынок WiMAX не сформировался. Это связано со многими аспектами. С одной стороны, на рынке услуг связи после первых коммерческих анонсов WiMAX начали возникать и продолжают выходить игроки, которые ставят исключительно на WiMAX, с другой стороны, спрос на коммерческом рынке на эти услуги пока так и не сформировался (в принципе, как и предложение). Кроме того, существует некоторая неразбериха с сертификацией этого оборудования, и некоторые сети не могут считаться WiMAX, что сразу их относит, например, в аналитических исследованиях, просто к сетям абонентского радиодоступа. Тем не менее, относительно успешные проекты есть, в частности, группа «Энфорта» (примечательно, что это фактически единственный из крупных игроков, кто не участвовал в конференции), работающая в 25 городах, обслуживает уже около 11 тыс. клиентов. Как отмечает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов, это примерно около 3 % на российском корпоративном рынке связи, где действует около 2 тыс. игроков – то есть, статистически существенный показатель. При этом, «Энфорта» демонстрирует положительную динамику прироста подключений – если недавно они составляли 700 в месяц, то сейчас это в районе 1 тыс., с прогнозами до 1,3 тыс. к концу этого года. Еще один такой проект принадлежит «Синтерре», которая развернула WiMAX-сеть в Москве. Не смотря на то, что в столице достаточно насыщенный рынок связи, «Синтерре» удалось подключить за год работы в районе 1,7 тыс. клиентов (сейчас темп подключений составляет около 150 новых абонентов в месяц), что показывает определенные перспективы этой технологии.

На конференции WiMAX Russia & CIS 2007 подвела итоги своего беспроводного проекта и компания «Старт Телеком». Ее сеть в Нижнем Новгороде работает в диапазоне 3,4-3,6 ГГц и построена на оборудовании NextNet Expedience компании Motorola (всего установлено 7 трехсекторных базовых станций с потенциалом подключения до 7 тыс. абонентов). Компания приступила к предоставлению услуг БШД под брендом «Легкий старт» в конце августа. На данный момент в Нижнем Новгороде компанией «Старт Телеком» подключено более 1 тыс. абонентов, в основной массе – частных лиц. При заявленных тарифных планах от 500 до 800 рублей (скорость доступа – до 256 кбит/с) ARPU составляет 550 рублей. Правда, нельзя сказать, что проект идет гладко – на фоне ажиотажного спроса на услуги компания не справляется с клиентским потоком (см. новость nnIT.ru от 19 ноября 2007 г.). Следующий шаг «Старт Телекома» - запуск услуг в Петербурге (см. новость spbIT.su от 15 ноября 2007 г.).

Также в рамках конференции о своей инициативе по подключению региональных партнеров рассказала «Синтерра». Напомним, весной этого года компания предложила новую схему сотрудничества небольшим операторам, в рамках которого последние могут строить WiMAX-сети, используя частотный ресурс «Синтерры». Местный партнер получает право предоставлять услуги, но при этом должен  приобрести оборудование, оплатить частотные присвоения и т.д. Однако на конференции «Синтерра» не осветила текущие достижения по проекту, ограничившись освещением уже известной программы действий. Поставщик оборудования «Седиком» (продвигает марку Alvarion) также рассказала об уже известном проекте – строительстве сети микробазовых станций WiMAX для Московского, Тамбовского, Владимирского и Тульского филиалов ОАО «ЦентрТелекома» в рамках нацпроекта «Образование».

Кроме того, были анонсированы некоторые детали новых проектов. Так, в ближайшее время к активному строительству должна приступить компания «Сумма Телеком», которая планирует охватить WiMAX-сетями более 20 крупных городов России. При этом пилотный проект из 20 базовых станций производства Huawei Technologies должен заработать в первом квартале следующего года. Напомним, что на российском рынке действует еще несколько крупных игроков в области WiMAX – это «Новые коммуникации» и «МедиаСети» (Unitline). Первая недавно подвела первые итоги своего проекта в Рязани (см. новость от 20 ноября 2007 г.). Кроме того, как стало известно на конференции, этот оператор планирует охватить WiMAX три региона России в апреле-мае 2008 года. Проект подразумевает строительство около 200 базовых станций в 18 городах Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Активы второго игрока, «МедиаСетей», сейчас отошли компании Effortel, которая намерена использовать его беспроводную сеть как дополнение к фиксированному сегменту (см. новость от 21 ноября 2007 г.).

Ключевым моментом WiMAX Russia & CIS 2007 стал анонс мобильного WiMAX (802.16e), который уже  рассматривается как реальная альтернатива российскими потребителями, и, в частности, большинство новых сетей операторы планируют запускать как раз на базе мобильного WiMAX. Как рассказал региональный директор WiMAX Forum в России и СНГ Сергей Портной, сейчас усилия форума сосредоточены именно на этом варианте стандарта. В частности, планируется, что первые сертификаты на оборудование мобильного WiMAX будут выдаваться уже в начале следующего года. Сейчас работает первый релиз этой технологии – Mobile WiMAX Rel. 1.0 (802.16e). В следующем году это будет Mobile WiMAX Rel. 1.5 (802.16e), а в 2010 году – Mobile WiMAX Rel. 2.0 (802.16m). Сейчас WiMAX Forum прилагает большие усилия для ускорения этого процесса, в частности, за счет открытия сертификационных лабораторий по всему миру и проведения специального мероприятия Plugfest.

Поставщики оборудования выражают готовность поставлять оборудование для мобильного WiMAX в Россию. Правда, пока российские сертификаты на свою линейку получила пока только компания Huawei. Сейчас компания заявляет о полной готовности поставлять российским заказчикам инфраструктурное оборудование (частоты 2,4 – 2,6 ГГц, 3,4 – 3,6 ГГц). На мировом рынке, то здесь у компании развернуто 30 тестовых зон WiMAX 16e, и, кроме того, подписано 8 соглашений в области построения коммерческих сетей на базе этого стандарта. В России переговоры ведутся и есть предварительные договоренности – это как раз «Сумма Телеком» и «Новые коммуникации». Другие западные вендоры также намерены активно продвигать оборудование WiMAX в России, включая и 802.16e. Так, этот стандарт анонсировала Nokia Siemens Networks (см., например, новость от 24 октября 2007 г.). Среди других активных производителей здесь – Alcatel-Lucent, Nortel, Motorola, Alvarion, Aerospan, отечественные «Натекс» и «Микран» и др. Примечательно, что один из крупнейших вендоров Ericsson акцентировал в своем докладе на конференции не WiMAX, а решения для сотовых сетей 3G и технологию высокоскоростной передачи HSDPA. О том, сейчас операторы мобильной связи стали всерьез присматриваться к WiMAX, говорит и тот факт, что на WiMAX Russia & CIS 2007 выступили представители компаний «МегаФон» и «ВымпелКом» («Билайн»), а также о конкуренции между WiMAX и будущими сетями 3G говорили и аналитики.

Автор: Михаил Северов (info@mskit.ru)

Источник: mskIT.ru (http://www.mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web