Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43329/


     
 

Вендоры ставят на карты/Продажи мобильников с GPS выросли в шесть раз

27.11.2007 09:00
Объем продаж сотовых телефонов с GPS в 2007 году в России вырастет в шесть раз, до 313 тыс. штук, считают в MForum Analytics. В ближайшие годы большинство дорогих телефонов будет оборудовано навигационными модулями. Новую волну ре­плейсмента массовый запуск трубок с GPS не спровоцирует, уверены эксперты.
По данным MForum Analytics, объем продаж сотовых телефонов с GPS в России за девять месяцев составил 178 тыс. штук. Доля трубок с GPS в общем объеме продаж мобильников непрерывно росла в течение года: с 0,5 в первом до 1,6% в четвертом квартале. По прогнозам аналитиков, в ближайшие три года этот показатель достигнет 20%. При этом популярность телефонов с навигационными возможностями ударит по рынку классических GPS-терминалов. По мнению MForum Analytics, GPS-устройства по­степенно уйдут с массового рынка, останутся лишь специальные терминалы, ориентированные на автомобилистов, охотников, туристов и т.п.

Оценки аналитиков J’son & Partners более пессимистичны — в первой половине 2007 года было продано около 70 тыс. трубок с GPS. Доля в общем объеме продаж составила 0,5%, а по итогам года прогнозируется на уровне 1%.

Предложение обгоняет спрос — вендоры стремятся реализовать в своих телефонах как можно больше сервисов, отмечают эксперты. «Новую волну реплейсмента GPS вряд ли спровоцирует. Однако постепенно все дорогие телефоны будут оснащены этим модулем», — считает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев. По его прогнозам, практически все модели стоимостью свыше 500 долл. через год будут поставляться со встроенным GPS.

«Говорить о новой волне ре­плейсмента пока преждевременно — GPS-устройства направлены на довольно узкий сегмент аудитории», — соглашается пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова. Наиболее сильные позиции в данном сегменте у компаний Mio, Asus, НТС, Eten.

Возможным конкурентом сервиса GPS может стать российская навигационная система ГЛОНАСС, о запуске которой постоянно говорят чиновники высокого ранга. Приемники для этой системы появятся в начале 2008 года. «ГЛОНАСС вряд ли скажется на положении GPS в России, — уверен аналитик J’son & Partners Сергей Савин. — У российской системы меньшее покрытие, отсутствуют терминалы и софт, поэтому на массовом рынке популярен будет именно GPS».

Хоронить рынок классических GPS-устройств пока рано, отмечают в «Связном». «Продажи GPS-приемников в нашей сети в третьем квартале удвоились по сравнению со вторым кварталом. Какой-либо существенной доли в обороте данное направление пока не занимает, однако интерес покупателей растет», — сообщила пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web