rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SA&S Security и Rainbow Technologies рассказали о решениях в сфере ИТ-безопасности

Вчера, 27 ноября 2007 года, в Нижнем Новгороде прошел семинар «Решения WatchGuard и ActivIdentity в сфере ИТ-безопасности», организованный нижегородской компанией SA&S Security. Семинар был посвящен продуктам и технологиям, которые представляет компания Rainbow Technologies, партнером которой является SA&S Security. В ходе семинара были представлены решения Firebox X e-Series для комплексной безопасности компьютерных сетей различного масштаба и решения в области цифровой идентификации.

Нижегородская компания SA&S Security – партнер московской компании Rainbow Technologies – является поставщиков передовых решений в области информационной безопасности и защиты программных продуктов. В задачи компании входит обеспечение государственных предприятий и организаций, учебных заведений, коммерческих структур, общественных организаций и т. д. системами информационной безопасности, борьба с пиратством путем обеспечения разработчиков программных продуктов самыми последними решениями для защиты своих продуктов от нелегального и несанкционированного использования. Решения, которые предлагает SA&S Security, охватывают различные аспекты защиты данных, такие как межсетевое экранирование, защита информации от НСД, мониторинг и фильтрация контента, организация VPN, поддержка PKI, обеспечение безопасности беспроводных систем, ЛВС и глобальных сетей, физическое обеспечение безопасности в информационных системах, маркеры доступа, смарт-карты, биометрические системы. SA&S Security является ресселером решений мировых лидеров в области информационной безопасности, таких как Entrust, SafeNet и WatchGuard Technologies, на территории ПФО.

Прошедший вчера семинар «Решения WatchGuard и ActivIdentity в сфере ИТ-безопасности» был посвящен продуктам и технологиям, которые представляет компания Rainbow Technologies в Нижнем Новгороде – через своего партнера, SA&S Security. Московский офис Rainbow Technologies был открыт в 1998 году. Rainbow Technologies является единственным дистрибьютором на территории России и стран СНГ продукции таких производителей, как ActivIdentity, Entrust, Precise Biometrics, Raritan, SafeNet Inc., WatchGuard Technologies.

Первая часть мероприятия была посвящена новым возможностям операционной системы Firebox 9.0 и Fireware 9.1 и возможностям централизованного управления устройствами Firebox. Менеджер продуктов WatchGuard, Tumbleweed Александр Немошкалов и менеджер по работе с партнерами компании Rainbow Technologies Дарья Миллионщикова представили решения WatchGuard для обеспечения комплексной безопасности – UTM (Unifide Threat Management)-устройства Firebox X e-Series. Rainbow Technologies сотрудничает с WatchGuard Technologies с 1999 года. Сейчас Rainbow Technologies предлагает три линейки продуктов Firebox X e-Series, которые представляют собой комплексную систему, в основе которой лежит многоуровневая архитектура ILS, обладающая рядом возможностей. Во-первых, устройство сканирует трафик, идентифицируя и блокируя угрозы, включая вирусы, червей, шпионское ПО, трояны и смешанные атаки. Также присутствует защита Zero-Day, благодаря чему сеть защищена от появляющихся новых и неизвестных угроз в течение так называемого времени уязвимости – периода, когда недоступны сигнатуры. Особо Александр Немошкалов выделил использование технологии прокси-фильтрации, которую компания WatchGuard впервые начала применять с 1998 года и которая надежней обычно используемой пакетной фильтрации, так как проверяет само содержимое пакета. Также Firebox, используя связи между уровнями безопасности, плавно и эффективно передает данные по сети, что не отражается на скорости трафика, несмотря на многоуровневую проверку. Хосты, демонстрирующие подозрительное поведение, такое как сканирование портов, DDoS и DoS-атаки, идентифицируются и добавляются в список блокированных сайтов. В результате трафик, идущий от них, блокируется автоматически. Firebox также скрывает информацию о структуре сети от взломщиков.

Дополнительные службы защиты WatchGuard работают совместно со встроенной защитой Zero Day и включают шлюзовой антивирус и службу предотвращения вторжений с противодействием шпионскому ПО, WebBlocker, увеличивающий производительность и снижающий риск, блокируя доступ к небезопасным источникам в сети, а также управляющий доступом сотрудников в Интернет, и SpamBlocker – сервис, отличающий нормальные сообщения от спама в режиме реального времени и блокирующий до 97 % нежелательной электронной почты, при этом число ошибочно попавших в спам нормальных писем составляет 0,3 %. База WebBlocker и SpamBlocker обновляется оперативно, несколько раз в течение суток.

Решение Firebox X e-Series представлено тремя линейками: Firebox X Edge e-Series (защита для удаленных офисов и малых сетей), Firebox X Core e-Series (решение для растущего бизнеса) и Firebox X Peak e-Series – устройства с наибольшей производительностью (защита для разветвленных сетей). На данный момент доступна версия 9.1 решений Firebox X e-Series, основные отличия которой от предыдущей версии заключаются в наличии Spam Quarantine (куда помещаются письма, помеченные как спам), возможности сканирования антивирусом файлов неограниченного размера, Proxy Bypass (для отмены проверки доверенного трафика), POP3 Proxy-фильтрации и антивирусного сканирования FTP-трафика. В январе-феврале ожидается появление релиза 9.2, где также появится ряд новых моментов, в частности, отчет в SQL-формате.

В рамках своего выступления Александр Немошкалов продемонстрировал устройство Firebox, которое представляет собой небольшой красный ящик. Также представители Rainbow Technologies сделали упор на то, что уникальность данного решения состоит в многофункциональности одного небольшого устройства. Кроме того, каждое устройство можно обновить в рамках линейки, чтобы получить более функциональную версию решения. Также Rainbow Technologies предлагает услугу trade up, когда при покупке нового устройства старое остается у покупателя, но снимается с обслуживания, а на новое дается скидка 25 %. Такая же скидка дается и при обмене аппарата другого производителя (trade in). Предоставляется скидка и государственным учреждениям.

Экспертное сопровождение и поддержка продукции WatchGuard представленj службой LiveSecurity Service, подписчикам которой регулярно предоставляются обновления ПО, техническая поддержка, рекомендации экспертов, меры по предупреждению возможного ущерба от новых способов атак, тренинги, руководства и пр.

Далее начальник отдела ИТ ХК «Логопром» Андрей Терентьев рассказал о результатах внедрения устройств Firebox. Компания «Логопром», которая работает с SA&S Security по покупке программно-аппаратных решений для защиты корпоративной сети и создания защищенных каналов между филиалами фирмы, использует WatсhGuard с 2004 года. По мере развития компании, появления новых филиалов, «Логопром» использовала оборудование WatсhGuard, в том числе и Firebox, для защиты VPN-каналов. В 2006-2007 гг. в компании «Логопром» появилась необходимость организации VPN-каналов для мобильных пользователей, а также резко возросло количество объектов, что увеличило нагрузку на VPN-каналы. Поэтому было принято решение об использовании Firebox Х550е и Firebox Х750е. Кроме того, в них появилась возможность организации соединения с двумя каналами, благодаря чему для надежности соединения один провайдер автоматически используется в качестве резервного в случае отказа основного.

Среди преимуществ устройств Firebox Андрей Терентьев отметил понятный интерфейс и возможность настройки буквально за 15 минут. «Хочется, чтобы оборудование в компании было такое, чтобы любой человек мог его настроить. У меня был опыт работы с оборудованием Cisco – это очень сложно. Кроме того, сейчас выросла когорта сисадминов, которые признают только графический интерфейс», – отметил Андрей Терентьев. Также Андрей Терентьев особо отметил надежность оборудования WatсhGuard. В ближайшие планы компании «Логопром» входит использовать trade up и во всех трех центрах сети установить Firebox Х750е.

И завершающей темой семинара стало выступление менеджера продуктов ActivIdentity, Entrust, Precise Biometrics компании Rainbow Technologies Андрея Тархова о продуктах и решениях от компании ActivIdentity в области цифровой идентификации. Андрей Тархов так сформулировал проблему, имеющую место в ИТ-безопасности: «Обычные пароли небезопасны и неудобны. Пароль может быть использован любым, кому он известен и невозможно удостовериться, что пользователи, прошедшие процедуру аутентификации с помощью паролей, являются теми самыми, за которых они себя выдают. Кроме того, пользователи обычно выбирают слабые пароли, которые легче заполнить. Политики сильных паролей могут уменьшить данный риск, но, вместе с тем, пароли становятся слишком сложными для запоминания, поэтому пользователи записывают их на бумажных или иных легкодоступных носителях. В обоих случаях итог дин: недостаточная защита идентификационных данных и слабые места в политике безопасности».

В качестве решения данной проблемы Rainbow Technologies предлагает продукты компании ActivIdentity. В частности, это клиентский агент SecureLogin Single Sign-On, принцип работы которого заключается в том, что при аутентификации пользователя подключается SecureLogin SSO и, помимо доступа в сеть, также обеспечивает прямой доступ к приложениям, веб-сайтам и терминалам, требующим отдельной авторизации. Благодаря этому решению пароли к приложениям остаются сильными, но пользователю нет необходимость их запоминать. Также ActivIdentity предлагает такие продукты в области цифровой идентификации, как генераторы одноразовых паролей, смарт-карты (заменяющие традиционные ключи, идентификационные бэджи с фотографией, электронные пропуска, предоставляя ряд дополнительных функций), USB-ключи, ActivClient (решение, позволяющие использовать смарт-карты и USB-ключи для защиты рабочих мест, сетей и используемых приложений), Card Managment System (решение для развертывания и администрирования инфраструктуры смарт-карт) и др. Также был представлен ряд решений от компаний Precise Biometrics и Entrust.

Напомним, что это уже не первый семинар по ИТ-безопасности, проведенный компанией SA&S Security: например, летом прошел семинар, посвященный решениям компаний F-Secure и Acronis (см. новость от 6 июня 2007 г.).

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, Лаборатория Касперского, Касперский, McAfee, Dr Web, информационная безопасность защита, Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, Kaspersky, Trend Micro, внедрение, внедрение CRM, SAP, CRM, управление проектами, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, sql, sql server, sql сервер, ms sql, agnitum, outpost agnitum, agnitum firewall, agnitum outpost firewall

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга