Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43461/


     
 

«Телефон.Ру» укрепляется в Нижегородской области

30.11.2007 03:55
Федеральная сеть магазинов мобильной связи «Телефон.Ру» объявила о расширении сети в Приволжском федеральном округе в целом и в Нижегородской области, в частности. На днях сеть торговая точка сети появилась в Богородске Нижегородской области, ставшая 29 в данном регионе. В планах компании – дальнейшее увеличение присутствия в Приволжском федеральном округе.

Торговый павильон сети «Телефон.Ру» открылся в центре города Богородск Нижегородской области - по адресу ул. Котельникова,1б. Как рассказала PR-директор сети магазинов мобильной связи «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева, инвестиции в открытие одного магазина составляет в среднем около 1-1,3 млн рублей. Площадь магазинов «Телефон.Ру», как правило, колеблется в пределах 35-50 кв. м. Штат сотрудников в магазине сети в Богородске составляет 7-8 человек, всего же в нижегородском филиале «Телефон.Ру» работает 250 человек.

Модельный ряд нового магазина включает около 200 мобильный телефонов. В компании отмечают, что в своей ассортиментной политике «Телефон.Ру» концентрируется на продукции четырех крупнейших вендоров: Nokia, Samsung, Sony Ericsson, Motorola. При этом доля телефонов Nokia в общем объеме продаж «Телефон.Ру» достигла 58 %, Samsung – 20,2 %, Sony Ericsson – 17,1 %, Motorola – около 3 %. Средняя цена проданного телефона в Нижегородском филиале «Телефон.Ру» составляет около 5260 рублей. Также в своих магазинах «Телефон.Ру» предлагает аксессуары, телефоны DECT, продукты и услуги операторов связи (контракты, карты экспресс-оплаты, прием платежей без комиссии) и цифровую технику (MP3-плееры).

На сегодня в Нижегородской области работает 29 магазинов «Телефон.Ру». Сеть представлена в городах Нижний Новгород (16 магазинов), Дзержинск (3), Павлово (2), Заволжье (2), и по одному магазину в городах Бор, Городец, Балахна, Арзамас, Кстово, Богородск. Причем, магазины в Городце, Заволжье, Павлово, Балахне, Арзамасе и Кстово открылись только в этом году. В начале 2008 года компания планирует выйти в Саров и открыть еще один магазин в Арзамасе.

Людмила Игнатьева отметила, что у Нижегородской области есть потенциал для роста сети, особенно это касается развития в малых городах региона: «Нижегородская область, как и ПФО в целом, – экономически высокоразвитый регион, который сотовые компании начали осваивать одним из первых (после ЦФО), поэтому уровень пенетрации в ПФО очень высок. Однако оборотной стороной привлекательности Нижегородского рынка для сотовых ретейлеров является жесточайшая конкуренция, негативно влияющая на доходность бизнеса. В Нижнем Новгороде розничная наценка на телефоны едва ли не одна из самых низких в стране». При этом, по данным компании, доля нижегородского филиала в выручке филиалов в ПФО за октябрь составляет 11,2 %, в выручке всей сети - 5,7 %. Филиалы же «Телефон.Ру» в Приволжском федеральном округе занимают 50,9 % в общей выручке компании за октябрь.

Всего на территории ПФО работают шесть филиалов «Телефон.Ру». На 1 ноября 2007 года сеть компании в этом регионе представлена 224 магазинами. Из них 33 магазина относятся к филиалу в Татарстане и Чувашии, 29 магазинов находятся в ведении филиала в Нижегородской области, 33 – филиала, отвечающего за Пензенскую, Саратовскую области и Республику Мордовия. Также у компании есть филиал, в компетенции которого Пермская и Кировская области и Удмуртия – 49 магазинов, а также представительства в Самарской и Оренбургской областях (57 магазинов) и Республике Башкортостан (24 магазина).

В компании планируют дальнейшее расширение сети в Приволжском федеральном округе, причем, не только в Нижегородской области. В частности, Людмила Игнатьева рассказала, что компанией уже утверждено удвоение сети в Прикамье.

Что касается других федеральных сетей, то в Нижнем Новгороде продолжает развивать сеть компания «Диксис». На данный момент в этом городе у «Диксис» насчитывается 30 торговых точек, учитывая и фирменные салоны Nokia, открытые совместно с вендором. Отметим ,что один из таких салонов является новым – он был открыт компанией в октябре текущего года. Кроме того, есть два салона «Диксис» в городе Балахна, три в Дзержинске, три в Сарове, два в Кстово, и по одному в Богородске, Павлово, Ворсме и Выксе.

Компания «Связной» непосредственно в Нижнем Новгороде располагает двадцатью четырьмя магазинами «Связной», пятью магазинами «Связной 3» и одним «Связной Дисконт», а также некоторым количеством магазинов в области. Сеть «Дивизион», работающая в других регионах Приволжского федерального округа, в Нижнем Новгороде не представлена. «Евросеть» в Нижнем Новгороде располагает более чем 50 магазинами, а также представлена в таких городах области, как Арзамас, Балахна, Богродск, Бор, Ворсма, Выкса, Городец, Дзержинск, Заволжье, Кстово, Павлово, Саров и других.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web