Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43490/


     
 

Любительскому спорту уделили внимание. Социальным веб-проектом

30.11.2007 13:11
В Рунете стартовал социальный тематический проект, посвященный спорту. Особенность SpurtUp.com заключается в том, что он ориентирован не на профессионалов спорта, а спортсменов-любителей. Сегодня в Рунете, в целом, не так много ресурсов, посвященных спортивной тематике, а ниша ресурсов для спортсменов-любителей отсутствует вообще. Таким образом, как и позиционируют его создатели, SpurtUp.com является единственным российским порталом, объединяющим любителей самых разных спортивных направлений по всей стране.
Проект SpurtUp.com был создан силами нескольких выпускников факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, одним из увлечений которых является спорт. Ресурс задумывался как социальная сеть, ориентированная на спортсменов-любителей, способная объединить пользователей по всей стране и дать возможность каждому атлету, тренеру или болельщику рассказать о себе и о том, какова спортивная обстановка в его городе. «Сегодня любительский спорт в национальном масштабе никак не освещается. Основное внимание СМИ сосредоточено на профессиональном спорте. Конечно, если задаться целью, то в Интернете можно найти информацию о различных видах спорта, популярных на Дальнем Востоке, Урале, в Сибири или Петербурге, но эта информация разбросана: любительский спорт кратко освещают локальные, региональные СМИ или же сами спортсмены», - рассказал один из организаторов проекта, Дмитрий Янченко.

Первая версия SpurtUp.com появилась в Рунете в сентябре 2007 года. Его разработка велась в течение полугода. Недавно дизайн портала был обновлен, и сейчас продолжает активно развиваться. Разработчики, они же и организаторы проекта, заняты добавлением на сайт новых сервисов формата современных социальных сетей, а также созданием уникальных интерфейсов.

Площадка SpurtUp.com призвана объединить любителей разных спортивных направлений, таких как: баскетбол, сноуборд, фитнес, восточные единоборства и др., предоставляя возможность каждому спортсмену или команде рассказать о себе. SpurtUp.com содержит три ключевых раздела: «Общайся» - здесь пользователи могут вести личные дневники, обмениваться фотографиями, а также делиться впечатлениями о спортивных событиях; «Найди» предлагает возможность поиска людей по интересам и увлечениям, различной информации о спортивных площадках, командах, спортсменах, тренировках и системах питания, спортивном инвентаре и аксессуарах: «Играй» позволяет пользователям, живущим в одном городе, организовывать команды, а также назначать игры и турниры. Кроме того, на сайте SpurtUp.com работает блог, где организаторы портала делятся информацией: как о разнообразных спортивных течениях, так и о планах по развитию проекта в дальнейшем.

В скором времени планируется расширение функций SpurtUp.com. Создатели обещают выпустить бета-версии нескольких дополнительных интерфейсов: интерфейса единой базы спортивных площадок России, в составлении которой могут принять участие любой пользователь; интерфейса календаря и событий, который позволит организовывать с помощью портала различные оффлайн мероприятия такие, как встречи, тренировки, игры; а также модуля команд, который предоставит интересные возможности по управлению командой: поиск и набор игроков, ведение календаря игр и тренировок.

В поддержку ресурса высказался финалист международного конкурса «Национальной баскетбольной ассоциации» Юрий Денисенко: «SpurtUp.com - первый спортивный ресурс, который освещает любительский спорт в России. Считаю, что этот проект будет очень полезным и популярность его вырастет в разы, потому что у нас очень много талантливых команд и спортсменов и также много спортивных событий, которые, к сожалению, не освещаются в новостях, хотя заслуживают внимания. Очень удобная система добавления статей и новостей, хоть и не всем понятная с первого посещения сайта. Дизайн хорошо проработан и радует глаз».

По словам Дмитрия Янченко, ниша, которую занял SpurtUp.com, до появления проекта была абсолютно свободна, а насколько она перспективна – покажет время. «Мы создаем новый сервис, в котором пытаемся воплотить самые интересные задумки. Есть ресурсы, которые в какой-то части похожи на наш, но аналога в том виде, в котором портал задумывали мы, в Интернете пока нет. На наш взгляд это очень интересная область, которая в ближайшие годы будет активно развиваться в России в связи с подготовкой к Олимпиаде-2014 и росту внимания к любительскому спорту со стороны государства», - заключил Дмитрий Янченко.

По данным каталога отечественных Web 2.0-сайтов «Каталог.ру», одним из первых спортивных интернет-проектов Рунета является портал Sports.ru, работающий с 1998 года. Портал ориентирован на освещение событий профессионального спорта и не раз удостаивался различных наград. В Рунете также существует множество спортивных форумов, созданных и поддерживаемых болельщиками, и посвященных, как правило, одному виду спорта, как, например, портал для любителей футбола Futbolist.ru. Такие ресурсы, в основном, ориентированы на анонимное сообщество. Кроме того, в Рунете существуют сайты, посвященные экстремальным видам отдыха и туризма, такие как X-team.ru, которые, несмотря на широкий спектр освещаемых тем, можно отнести к числу нишевых площадок.

Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Источник: mskIT.ru (http://www.mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web