Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43493/


     
 

Сотовая половина мира

30.11.2007 13:22
Проникновение сотовой связи в мире составляет 50%, объявила вчера исследовательская компания Informa Telecoms & Media (ITM). По ее данным, сегодня число пользователей мобильной связи составляет 3,3 млрд. «Индустрия мобильной связи постоянно превосходит самые оптимистичные прогнозы роста числа подписчиков, — отмечает в пресс-релизе ведущий аналитик ITM Марк Ньюмен. — Для детей сегодня вопрос не в том, будет ли у них телефон или нет, а в том когда».
В конце сентября в мире действовали сети в 224 странах. По данным ITM, летом 2007 г. у 90% жителей земли была возможность доступа к сотовой связи — т. е. 40% населения не подключается к операторам, хотя техническая возможность у них есть.

Аналитики ITM признают, что цифра проникновения в 50% не означает, что каждый второй житель Земли ходит с мобильным телефоном, просто у некоторых пользователей по две и больше sim-карты. В сентябре в 59 странах мира проникновение превышало 100%.

Самый высокий уровень среднего ежемесячного платежа одного пользователя в мире у кувейтского оператора Zain ($71), самый низкий ($2,83) — у подразделения Hutchison в Шри-Ланке, немногим больше у украинского Astelit ($3).

По данным ACM-Consulting, 30 сентября проникновение сотовой связи в России составило 113,9%, в Москве — 169,9%, в Санкт-Петербурге — 147,7%, в остальных регионах — 104,3%. В III квартале российский абонент МТС платил в среднем $10 ежемесячно, «Вымпелкома» — $13,4.

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web