Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43686/


     
 

Развлечения вчетвером

06.12.2007 07:10
Российские производители компьютерных игр Nival Online, IT Territory, TimeZero и Nikita Online объявили об объединении в холдинг Astrum Online Entertainment
Топ-менеджер российского разработчика игр и менеджер другой российской IT-компании говорят: недавно все четыре компании получили инвестиции от одного инвестора — фонда Digital Sky Technologies (DST). Второй собеседник уверен, что контроль в Astrum принадлежит DST. Связаться с совладельцами фонда Юрием Мильнером и Григорием Фингером не удалось.

По словам президента Nival Online Сергея Орловского, холдинг станет крупнейшим участником рынка интерактивных развлечений России с долей в 45% (рынок онлайн-игр в 2007 г. он оценил в $80 млн). В 2008 г. доля Astrum может вырасти до 65%. Смысл сделки — объединение сил для конкуренции с зарубежными игроками и выход на западные рынки, говорит Орловский. Вдобавок слияние оптимизирует затраты компаний на разработку, продвижение и сопровождение продуктов, добавляет вице-президент TimeZero Борис Герцовский.

Слияние позволит компаниям занять лидирующие позиции на рынке многопользовательских онлайн-игр, согласен Юрий Вирич из компании «Бука» (локализует иностранные игры для России). Компании холдинга не конкурируют между собой и имеют общих хозяев, отмечает вице-президент издающей игры «Акеллы» Владимир Кудр.

Четыре компании занимают почти половину российского рынка многопользовательских онлайн-игр и казуальных игр, говорит аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. Продажи разработанных в России онлайн-игр по итогам 2007 г. она оценивает в $55 млн, а совокупный оборот Astrum — в $25 млн. Все компании используют азиатскую бизнес-модель free-to-play: игра бесплатна, а зарабатывает разработчик на продаже игровой валюты и артефактов, добавляет аналитик.

Анастасия Голицына
Роман Дорохов

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web