Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43688/


     
 

Исковое перемирие

06.12.2007 08:07
Поволжский сотовый оператор СМАРТС и региональные сотовые компании, входящие в "Ассоциацию-800", отказались от подачи иска против операторов "большой тройки" по поводу величины роуминговых тарифов. Стороны решили не доводить разногласия до суда и вернуться за стол переговоров, надеясь на полюбовное соглашение без участия Федеральной антимонопольной службы.
Компания СМАРТС и региональные сотовые операторы, входящие в "Ассоциацию-800", отложили подачу искового заявления в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Ранее они заявляли, что считают несправедливыми роуминговые тарифы, которые устанавливают для них сотовые операторы "большой тройки", и вознамерились привлечь ФАС для разбирательства.

Теперь региональные операторы отказались от этой идеи и решили мирно уладить разногласия с "большой тройкой" за столом переговоров. "Когда нам уже казалось, что вопрос о роуминговых тарифах можно решить только с помощью иска, переговоры возобновились, и сейчас мы рассчитываем на их успешное завершение", - пояснил генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев. "Мы пока не подавали искового заявления", - добавил председатель "Ассоциации 800" Юрий Домбровский.

Возможно, поводом к возобновлению переговоров послужила идея региональных операторов заключить персональное роуминговое соглашение только с одним из участников "большой тройки" (см. дайджест ComNews от 22 ноября 2007 г.).

Поддерживает решение не доводить дело до исков и противоположная сторона. "Переговоры всегда следует считать самым конструктивным способом решить любые вопросы", - считает пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

В МТС утверждают, что у компании роуминговая тарификация едина для всех операторов России. "Всем российским операторам, включая "ВымпелКом" и "МегаФон", мы предоставляем единые роуминговые тарифы, - отмечают в пресс-службе МТС. - Другое дело, что трафик от региональных операторов существенно меньше, и они, естественно, меньше зарабатывают".

В "ВымпелКоме" не ведут никаких переговоров о перемирии с региональными операторами. В августе оператор уже заключил долгосрочное роуминговое соглашение с Tele2, которое было достигнуто после приобретения "ВымпелКомом" сотового бизнеса Tele2 в Иркутске. (см. новость ComNews от 14 августа 2007 г.). По словам пресс-секретаря "ВымпелКома" Екатерины Осадчей, СМАРТС в последнее время не обращался к компании с предложением о роуминговом "перемирии".

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web