Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43720/


     
 

Нижегородцы хотят провести международный ИТ-форум

07.12.2007 03:26
Инициативная рабочая группа, состоящая из представителей ННГУ, экспертов и консультантов, по заказу Комитета по информатизации Нижегородской области и Оргкомитета по празднованию юбилея Нижегородской радиолаборатории разработало концепцию международного форума «Россия Единая-IT». По замыслу сторон, Форум должен состояться в сентябре 2008 года на территории города и Нижегородской ярмарки и собрать не менее 5 тыс. участников, не считая посетителей выставки и сопутствующих мероприятий. Обсуждение концепции в областном правительстве пройдет 15 декабря 2007 года, после чего станет известно, сможет ли данная она воплотиться в задуманные сроки, или мероприятие будет перенесено на 2009 год.

Ядро инициативной группы, разработавшей концепцию форума «Россия Единая-IT», составили известные в Нижнем Новгороде консультанты и эксперты, такие как Семен Подкар, Сергей Мартов, Александр Иудин (ННГУ), Тамара Ковалева (Музей науки ННГУ Нижегородская радиолаборатория) и другие.

Форум «Россия Единая-IT», по замыслу авторов концепции, должен стать главным научно-технологическим и общественным событием в Нижнем Новгороде в 2008 году. Заместитель директора музея ННГУ по проектам, научный консультант бренд-коммуникационного агентства «Пилот» Семен Подкар полагает, что при достаточном уровне подготовки по масштабу Форум может быть соизмерим со Всероссийской художественно-промышленной выставкой, проведенной в 1896 году на Нижегородской ярмарке. «Выставка 1896 года была грандиозным инновационным событием, которое принесло массу технологий, идей и инсайтов, и, что самое важное - оказало мощное воздействие на умы россиян, сформировав новые тренды развития науки и общества. На выставке были продемонстрированы передовые для того времени решения, сформировавшие инновационный путь развития России на рубеже века. Полагаю, что именно тогда закладывались истоки последующих индустриальных и научных свершений, в том числе и почва для появления в 1918 году Нижегородской радиолаборатории, которая была, по сути, первым российским технопарком, и на основе которой сформировалась горьковской школа радиофизики и радиотехники», - рассказывает Семен Подкар. Тамара Ковалева, как профессиональный историк и директор музея науки, высказала ту точку зрения, что проведение международного ИТ-форума в 2008 году, в год 90-летнего юбилея Нижегородской радиолаборатории, ускорило бы инновационные процессы в городе, и, более того, помогло вернуть Нижнему Новгороду статус российской ИТ-столицы, который он носил во времена существования Нижегородской радиолаборатории (тогда Нижний Новгород называли «столицей радио»).

Главная цель проведения Форума, по мнению Сергея Мартова - создать универсальную площадку для моделирования и демонстрации инновационных изменений в частной жизни, образовании, культуре и экономике в условиях информационного общества. Предлагаются такие тематические разделы Форума, как «Цифровой город», «Цифровое Правительство, муниципия, рабочие места чиновников», «Цифровой офис», «Безопасность. Информационная безопасность», «Цифра и Человек. Увлечения, игры, развитие личности», «Музыка, шоу-бизнес и цифра, звукозапись, управление звуком и светотехникой», «СМИ и цифра», «Нано- продукты и технологии», «Цифровая медицина». Форум сможет принять участников со всей России и из-за рубежа – порядка 5 тыс. человек. На Форуме могут быть приняты ключевые решения правительства области и страны о поддержке и развитии сектора высоких технологий, как ключевой сферы, определяющей изменения в технологической сфере и образовании. Предполагается, что Форум разместится в основном на Нижегородской ярмарке. На всей территории Форума будут доступны услуги беспроводного Интернета, информацию со стендов можно будет скачать с помощью Bluetooth, а в Интернете будут проводиться трансляции с выставки в реальном масштабе времени.

Семен Подкар подчеркивает, что Форум может стать тем проектом, который создаст идентичность сильного бренда города, как инновационного центра, способного привлечь инвесторов, ученых, студентов и предпринимателей. В условиях обостряющейся конкуренции между городами, которая сейчас наблюдается, это весьма важно. «ИТ- сектор, как сектор с высокой добавленной стоимостью, может, при удачном стечении обстоятельств, обеспечить занятость и создание новых производств (если мы привлечем грандов ИТ- индустрии) в городе и регионе. В отличие от традиционной индустрии, этот сектор сегодня определяет научно-технический прогресс и очень сильно влияет на оптимизацию и конкурентоспособность других традиционных секторов экономики», - считают Семен Подкар и профессор Александр Иудин.

В рамках Форума также планировалось открыть Молодежный цифровой центр - место занятий, экспериментов и исследований для увлеченной наукой молодежи, провести конференцию по кастомизации в ИТ-секторе, выставку-презентацию Музея Нижегородской радиолаборатории, презентацию проекта будущего Нижегородского музея науки и технологии ННГУ, который запланировала построить областная администрация к 2010 году, а также создать нижегородскую ИТ-ассоциацию.

Для руководства проведением Форума предлагается организовать некоммерческое партнерство «Ярмарочный комитет Форум IT-NN», в которое могут войти представители власти, ИТ-фирм, ННГУ, эксперты и другие заинтересованные лица и организации.

Инвестиции в проведение Форума составят примерно 400-500 млн. рублей, основная часть средств – из областного бюджета. Авторы концепции уверены, что при удачном проведении Форума большая часть этих средств вернется в областную казну. В настоящее время областные власти еще не приняли окончательного решения, быть или не быть форуму «Россия Единая-IT» в 2008 году. При заинтересованности, в целом, подобным мероприятием, аргументом против его проведения является отсутствие названной суммы в областном бюджете на 2008 год. «У Нижнего Новгорода богатая история с мировым звучанием в сфере ИТ. Сегодня у нас ведущие позиции в стране по интеллектуальному капиталу в сфере ИТ, в городе растут крупные и средние ИТ компании. Правительство предприняло решительные шаги по развитию ИТ: бюджет на эти цели возрос почти на порядок. Строится ИТ парк. Поэтому претензии на движение к ИТ-столице обоснованы. Вместе с тем есть целый ряд проблемных направлений, которые надо поднимать системно, и на это надо время. По моим оценкам, за 1,5 года мы выправим ситуацию, и к сентябрю 2009 года будем готовы к такому Форуму. А очередную «серенькую» выставку делать нет желания», - комментирует председатель комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петр Плетнев. Таким образом, есть вероятность, что Форум будет перенесен на 2009 год. Однако, по убеждению авторов концепции, именно в 2008 году, в привязке к проведению юбилея всемирно известной Нижегородской радиолаборатории, он был бы наиболее эффективным. Все эти вопросы будут обсуждаться в областном правительстве 15 декабря 2007 года.

Отметим, что идея позиционирования Нижнего Новгорода как российской ИТ-столицы поддерживается и другими известными нижегородскими ИТ-специалистами, в частности, об этом говорил на открытии VII Международной конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах», прошедшей в конце ноября 2007 года в ННГУ им.Лобачевского, декан факультета ВМК ННГУ, профессор, доктор технических наук Виктор Гергель (см. новость короткой строкой от 28 ноября 2007 г.). Идея создания в Нижнем Новгороде ИТ-ассоциации тоже не нова. Например, в прошлом году, когда проводилась очередная спартакиады ИТ-компаний Нижнего Новгорода, ее организаторы и участники отмечали, что такое мероприятие можно рассматривать как стартовую площадку для общения между ИТ-компаниями, что в дальнейшем может привести к созданию профессиональной ассоциации (см. новость от 11 декабря 2006 г.). Однако, до сих пор в городе действуют лишь несколько узконаправленных объединений ИТ-специалистов, например, клуб сертифицированных специалистов Microsoft (MCP) (см. новость от 5 марта 2007 г.), нижегородский клуб ИТ-директоров CIO.NN (см. новость от 27 апреля 2007 г.).

«Проблема подобных выставок в концепции, в правильном определении их целей и задач. Если ставить задачу «стать главным научно-технологическим и общественным событием в Нижнем Новгороде в 2008 году», то необходимо задуматься «а кому это необходимо»? Компаниям, которые потребляют ИТ, или производителям? Как тех и других заинтересовать, привлечь к участию? Безусловный интерес могут представлять, например, выступления специалистов с мировым именем, демонстрация на стендах новейших решений в действии, присутствие потенциальных заказчиков и возможность заключения контрактов. Открытие стенда на Нижегородской ярмарке стоит больших денег, и вендорам, например, гораздо более эффективным представляется проводить отраслевые семинары, от которых наверняка будет экономическая выгода. В целом, проект ИТ-форума очень перспективен и актуален для Нижнего Новгорода. У этого города, действительно, есть предпосылки к тому, чтоб называться ИТ-столицей, и именно грамотно организованные выставки могут в этом способствовать. Однако я хочу отметить, что если организаторы хотят вовлечь отечественных и мировых производителей ИТ оборудования и софта, не надо замыкать проект только на Нижегородскую область. Как столица ПФО, Нижний Новгород должен привлечь внимание всего округа. Я думаю, не секрет, что Нижегородская область в плане развития ИТ в ПФО стоит не на первом месте. Что касается создания ИТ-ассоциации в Нижнем Новгороде, то потребность в объединении может быть лишь внутри отдельных сегментов: возможно создание ассоциаций производителей софта, железа, интеграторов, дистрибуторов, но не некое общее для всех ИТ-объединение, поскольку интересы у всех сегментов разные», - говорит региональный представитель Cisco в ПФО Юрий Казанцев.

«Думаю, что такой проект просто необходим в Нижнем Новгороде, особенно на базе Нижегородской ярмарки как общероссийском выставочном комплексе. Но такой проект требует больших усилий, что бы быть успешным, есть множество примеров ИТ-выставок, которые не отличаются высоким качеством организации. В 2007 году вспоминается только «Инфофорум Поволжье». Знаю, что в апреле 2008 года планируется выставка по информационным технологиям. В целом, с ИТ-выставками у нас дело обстоит на уровне ниже среднего. Если организаторы «Россия Единая-IT» подойдут серьезно к вопросу, то я бы принял активное участие в таком мероприятии. Это же касается создания ассоциации. С тем, что наш город может претендовать на звание ИТ-столицы, я согласен полностью: у нас работают такие компании как Intel, «Мера», «Телма», а так же множество НПП», - считает заместитель генерального директора компании SA&S security Денис Плотников.

«Конечно, нам было бы приятно видеть свой город в числе ведущих ИТ-столиц России. Считаем, что Нижний Новгород обладает отличным потенциалом и всеми предпосылками для этого: оборудованными площадками для проведения мероприятий подобного уровня и масштаба, достаточной концентрацией промышленности и производства, а также высокой активностью бизнеса. Но если провести небольшой сравнительный анализ выставочной деятельности в сфере ИТ с такими городами, как Новосибирск и Екатеринбург, то Нижний Новгород пока нельзя назвать лидером в данной сфере. Вероятно, это можно объяснить географической близостью к Москве, где проводятся основные ИТ-мероприятия и встречи. Положительное решение о проведении такой выставки будет большим вкладом нашего правительства в развитие информационных технологий ПФО. На наш взгляд, подобный форум сможет не только объединить ИТ-компании региона, но и послужит толчком к дальнейшему активному развитию ИТ-рынка в ПФО», - полагает менеджер по маркетингу нижегородского представительства Softline Любовь Гапеева.

«На наш взгляд, перспективы такого проекта неплохие - именно потому, что Нижний уже известен в России как «столица радио». Компании, работающие в ИТ-сфере, получают значительную поддержку в организации разного рода мероприятий от государства (например, деятельность Комитета информационных технологий и связи, направленная на создание технопарков). Сейчас в ИТ-секторе Нижнего Новгорода активно работают не только крупные научные институты и известные своими международными проектами компании (Intel, «Телма Софт» («Телека Россия»), «Мера», «Теком» и пр.) Идея создания ассоциации витает давно - еще в 2005 году руководители ведущих ИТ компаний города начали вести переговоры и создании ассоциации. С тех пор в рамках неформального объединения неоднократно проходили научные и спортивные мероприятия (круглые столы для вузов, спартакиады и прочее)», - рассказывает РR-директор компании «Телека Россия» Ольга Шейнфельд.

«Учитывая изобилие крупных ИТ-компаний в Нижнем Новгороде, думаю, наш город уже сейчас может претендовать на статус одного из крупных ИТ-центров России (наряду с Екатеринбургом, Москвой). Не знаю, станет ли он ИТ-столицей, но это очень возможно, учитывая большой потенциал нижегородских кадров и достаточно дешевую рабочую силу. Не очень давно был запущен проект по созданию технопарка на территории Нижнего Новгорода, и в случае его воплощения наш город станет весьма привлекательным для тех ИТ-компаний, у которых еще нет филиалов здесь. Возможно, именно тогда Нижний и станет ИТ-столицей. Что касается ИТ-выставок - в Нижнем Новгороде с этим очень плохо, невозможно вспомнить ни одной крупной», - сообщает технический директор дизайн-студии Mohito.Ru Григорий Земсков.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web