Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43785/


     
 

Жизнь без антивируса

10.12.2007 09:00
Авторы вредоносных программ заинтересовались средой Macintosh от Apple. Однако антивирус для Mac OS покупать рано, говорят эксперты
Растет число опасных программ для операционной системы Mac OS, бьет тревогу финская F-Secure. «За прошедшие два года мы нашли одну или две вредоносных программы, нацеленных на “маки”, — рассказывает аналитик по безопасности F-Secure Патрик Руналд, — а с октября мы обнаружили 100-150 различных вариаций программ».

До сих пор владельцы «маков» прекрасно обходились без антивирусных программ — в интернете подцепить вирус на таком компьютере практически нереально. Однако с тех пор, как на рынке появились новые версии плейеров iPod и телефоны iPhone, также работающие под операционной системой Mac OS X, все изменилось, утверждает F-Secure в исследовании, опубликованном на сайте компании. Интерес к Mac OS подстегнуло то, что iPhone в США продаются только для работы в сети AT&T и технически защищены от работы в сетях других операторов, признают авторы исследования.

Впрочем, пользователям техники Apple рано бежать в магазин за антивирусными программами, успокаивает «Ведомости» директор по антивирусным исследованиям F-Secure Микко Хиппонен. По его словам, сейчас Mac OS занялась группа Zlob, которая под видом программы для просмотра видео предлагает скачать вредоносный код — версии Zlob для Windows в интернете можно найти с 2006 г. Хиппонен уточнил, что речь не идет о вирусе: для установки этой программы требуется согласие владельца компьютера.

По оценке Gartner, Apple в III квартале продала 2,1 млн ПК во всем мире — почти вдвое больше, чем во II квартале. А в России за этот период была продана 21 000 компьютеров Apple — 21-е место на рынке, рассказала «Ведомостям» ведущий аналитик Gartner Аннетта Джамп.

Руководитель информслужбы «Лаборатории Касперского» Ольга Кобзарева вспоминает, что наибольший рост числа вредоносных программ для «маков» был в 2005-2006 г., когда обнаружили около десятка «новинок», а в 2007 г. было всего две программы.

Использованы материалы FT
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Рынок ПК, ПО, Кадры, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web