Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43787/


     
 

2,5 млрд руб. нижегородцам / «Мегафон» первым из «большой тройки» может запустить в Нижегородской области сети 3G

10.12.2007 09:00
ЗАО «МОБИКОМ-ЦЕНТР»-оператор мобильной связи. Владелец – ОАО «Мегафон». Лицензия ЗАО «Мобиком-центр» охватывает 17 областей. Год создания – 2002-й. Количество абонентов в Центральном регионе – более 3,3 млн.
Более 2,5 млрд из 5 млрд руб., которые «Мегафон» в 2008 г. планирует инвестировать в развитие сети на территории Центрального региона (по схеме «Мегафона» — 17 областей), придутся на Нижегородскую область, сообщил гендиректор «Мобиком-центра» (подразделения в регионах — «Мегафон-центры») Андрей Еремкин. По словам Еремкина, компания ведет активную подготовку к запуску в регионе сети третьего поколения (3G). Уже в следующем году абонентам станут доступны некоторые из 3G-услуг: видеозвонок, сверхскоростной интернет, просмотр телепередачи с дисплея телефона. Прошедшей осенью «Мегафон» первым запустил фрагменты сети 3G в Москве и Санкт-Петербурге.

Компания планирует установить на территории региона около 800 базовых станций и проложить свыше 750 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), в 2007 г. «Мегафон» построил здесь более 100 км ВОЛС.

Еремкин считает перспективным развитие 3G в регионе. По его словам, более 25% абонентов «Мобиком-центра» уже пользуются мобильным интернетом, в 2007 г. их количество выросло в два раза. ARPU (средний доход на абонента) в 2007 г. вырос более чем на 40% и составляет более $11.

На Западе услугами семейства 3G пользуются не более 6% абонентов, а в России не более 5% имеют телефон, который поддерживает эту технологию, отмечает аналитик «Атона» Надежда Голубева. По данным MForum Analytics, сейчас на руках у российских абонентов 2,6 млн таких трубок. По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, самый дешевый телефон с поддержкой UMTS (третье поколение) стоит около $250.

МТС и «Вымпелком» тоже обещают запустить свои 3G-сети в Центральном регионе: МТС, по словам специалиста по общественным связям «МТС-Поволжье» Ирины Пашковской, — в 2008 г., а «Вымпелком» — не ранее 2010 г., говорит специалист по связям с общественностью нижегородского филиала «Вымпелкома» Юлия Соколова.

Александр Савельев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web