Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43943/


     
 

МТС готовит нижегородцев к 3G

13.12.2007 06:05
В 2008 г. «Мобильные телесистемы» (МТС) начнут строительство в Нижегородской области сетей 3G, но сначала они решили запустить технологию 2,5G. EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) — технология пакетной передачи данных по радиоканалу в сети GSM. С декабря 2007 г. возможность использования новой технологии стала доступна для абонентов МТС, которые находятся в Нижнем Новгороде и еще 27 райцентрах области, сообщила «Ведомостям» представитель «МТС-Поволжье» Ирина Пашковская. Таким образом, технологией покрыто более 50% территории области.
«Вымпелком» с 2006 г. и «Мегафон» с начала 2007 г. уже обеспечили 100%-ное покрытие технологией EDGE своих базовых станций в Нижегородской области. EDGE используют 10-15% абонентов, сообщила представитель нижегородского филиала «Вымпелкома» Юлия Соколова. Гендиректор «Мобиком центра» («Мегафон») Андрей Еремкин говорит, что мобильным интернетом в его сети пользуются 25% абонентов, около трети из них — EDGE.

Технология EDGE, используемая в сетях стандарта GSM, позволяет поддерживать скорость передачи данных до 1,8 Мбит/с, традиционная GPRS — до 171 кбит/с. В Нижегородской области активными пользователями GPRS-интернета являются около 40% абонентов, говорит Пашковская. С запуском EDGE операторам будет легче и дешевле впоследствии сделать upgrade оборудования для 3G, говорит аналитик корпорации «Открытие» Кирилл Тищенко. Затраты на внедрение технологии операторы не раскрывают. Эксперты оценивают вложения в одну базову станцию в 700 000-800 000 руб.

Александр Савельев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web