Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n43981/


     
 

EDGE для абонентов Нижнего Новгорода

14.12.2007 03:36
Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» макрорегион «Поволжье Северо-Запад» объявил о запуске технологии EDGE в Нижнем Новгороде. В ближайшее время оператор планирует покрыть сетью EDGE всю территорию нижегородской области.

По данным компании «Мобильные ТелеСистемы», возможность использования технологии EDGE на данный момент доступна для абонентов МТС, которые находятся в Нижнем Новгороде, Ардатове, Арзамасе, Дзержинске, Заволжье, Лукоянове, Первомайске, Сарове, Чкаловске, а также в Балахнинском, Борском, Бутурлинском, Вадском, Вознесенском, Володарском, Воротынском, Воскресенском, Гагинском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Кстовском, Краснооктябрьском, Кулебакском, Павловском, Перевозском, Сокольском, Сосновском районах.

Как рассказали в пресс-службе МТС, практически на всей территории Нижегородской области технология EDGE была запущена в декабре 2007 года. Для запуска EDGE устанавливать новые базовые станции не нужно: специалистами компании были произведены работы по модернизации существующего оборудования.

Внедрение технологии EDGE позволит МТС предоставить своим абонентам новые широкополосные мобильные приложения и услуги, такие как высокоскоростной доступ в Интернет, услуги электронных сообщений, быструю загрузку больших объемов данных, в том числе видео- и аудиоклипов в режиме реального времени. Что касается продвижения EDGE, то в пресс-службе оператора отметили, что «детальных планов относительно рекламных кампаний в настоящее время нет. Однако информация о технологии EDGE, безусловно, будет присутствовать во всех рекламно-информационных материалах».

В ближайшей перспективе Нижегородского филиала МТС – развитие технологии EDGE на всей территории Нижегородской области. На сегодняшний день технология EDGE доступна абонентам МТС также в Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан, Удмуртской Республике.

Отметим, что в ОАО «Мобильные ТелеСистемы» проводит в Нижегородской области активную политику по продвижению своих услуг и привлечению новых абонентов. В частности, за последние полгода в области было открыто несколько салонов, осуществляющих сервисное обслуживание абонентов МТС. Так, в августе текущего года компания «Максус» открыла салон-магазин МТС в городе Павлово. В октябре было открыто сразу несколько салонов: в р.п. Шатки и в городах Кулебаки и Сергач. В ноябре также заработали два салона – в городах Семёнов и Бутурлино, в декабре - городе Лукоянов. Во всех салонах осуществляются подключение к основным тарифным планам, смена тарифных планов, добавление и отмена услуг, в том числе международный национальный роуминг и международный доступ, а также замена SIM-карт.

Напомним, что коммерческий запуск сети МТС в Нижегородской области состоялся в сентябре 2001 года, тогда же был открыт первый центр обслуживания абонентов. На данный момент у компании в Нижегородской области пять собственных салонов-магазинов и 5 эксклюзивных дилерских салонов.

Что касается других операторов сотовой связи нижегородского рынка, то «МегаФон-Центр» с середины текущего года декларирует полное покрытие Нижнего Новгорода базовыми станциями с поддержкой технологии EDGE (см. новость от 10 декабря 2007 г.). Также EDGE развивает НСС, по данным компании, более 90 % базовых станций поддерживают EDGE. Также и нижегородский филиал «Билайн», начавший тестировать технологию EDGE еще в 2005 году, пока не объявлял о покрытии всего Нижнего Новгорода.

Кроме того, операторы активно обсуждают возможность запуска в Нижнем Новгороде сети третьего поколения. Так, представители «МегаФон-Центр» отметили Нижегородскую область как наиболее перспективную для развития сети 3G. Кроме того, наблюдатели отмечают, что развитие таких сетей пойдет преимущественно именно в городах-миллионниках. В пресс-службе МТС так прокомментировали перспективы Нижнего Новгорода в этом направлении: «Мы не предвидим возникновения сложностей с запуском сети 3G в Нижнем Новгороде, т.к. этапы запуска 3G не отличаются от процедуры запуска в других регионах России».

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web