Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44041/


     
 

«Пассажир-2000» выходит на маршрут

17.12.2007 04:00
На выставке «Инновации нижегородцев - экономике региона», проходящей с 12 по 14 декабря 2007 года на Нижегородской ярмарке, компания «КБ радиоэлектронной техники» представила собственную разработку - информационную систему для городского пассажирского транспорта «Пассажир-2000». Некоторые участки системы уже тестируются на автопредприятиях Нижнего Новгорода. В настоящее время ведутся переговоры с заказчиками о более полном внедрении системы «Пассажир-2000».

Нижегородская компания «КБ радиоэлектронной техники» занимается разработкой и производством электронных изделий с 1992 года. Фирма разрабатывает и изготавливает радиоэлектронные устройства как по заказам заказчиков, так и по своему усмотрению, обеспечивает гарантийное и пост гарантийное обслуживание. Спектр наработок компании включает порядка 120 изделий. Большинство изделий выполнены с использованием современной элементной базы (Atmel, Dallas Semiconductor, Microchip Technology Inc., Motorola, Samsung и др.) и передовых технологий. Основным направлением работ фирмы является электроника для автотранспорта и транспортной инфраструктуры. Коллектив фирмы в настоящее время состоит из 35 человек. Представители компании работают в Москве, Казани, Минске, Пензе и Челябинске.

На выставке «Инновации нижегородцев - экономике региона», проходящей с 12 по 14 декабря 2007 года на Нижегородской ярмарке, «КБ радиоэлектронной техники» представила собственную разработку - систему «Пассажир-2000». Отметим, что организаторами выставки выступили Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области, Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей и Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка». Основные цели и задачи выставки - оказание содействия разработчикам и производителям наукоемкой продукции в представлении изобретений и инновационных проектов для продвижения перспективных технологий и продукции на отечественный и зарубежный рынки. В частности, министр промышленности и инноваций Нижегородской области Валерий Барулин подчеркнул, что путь инновационный является одним из самых перспективных путей развития для Нижегородского края. Успехи участников из числа специалистов конструкторских и технологических подразделений крупных предприятий и организаций Нижнего Новгорода и области, по его словам, в настоящее время являются залогом благосостояния региона. Президент ОАО ГАЗ, председатель Комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Николай Пугин заявил, что в Нижегородской области за последние годы создана самая лучшая на территории России законодательная база по инвестированию, и у разработчиков есть большие возможности для реализации своих идей.

Информационная система для городского пассажирского транспорта «Пассажир-2000» позволяет эксплуатирующей организации отслеживать в реальном времени маршруты транспортных средств по карте, получать до 15 видов справок и отчетов по работе водителя и парков в целом, проводить мониторинг пассажиропотока. Пассажирам система удобна тем, что она озвучивает остановки по ходу движения, а также выдает информацию в виде бегущей строки. Ожидающих на остановках система информирует о времени подхода тех или иных транспортных средств на светодиодных табло и обеспечивает видимость номера и начальной/конечной остановки транспортного средства в любую погоду.

«Пассажир-2000» включает в себя несколько комплексов. Маршрутный информатор «МИ-0ХХХ» предназначен для светодиодной индикации номера маршрута на наружных панелях транспортного средства, индикации ближайшей остановки на бегущей строке внутри транспортного средства, автоматической или полуавтоматической выдачи речевых сообщений в салон. Автоматизированная система диспетчерского управления городским пассажирским транспортом «Диспетчер-0440» определяет местоположение подвижного объекта, контролирует состояние его датчиков, может выполнять функцию охранной сигнализации и черного ящика. Также в «Пассажир-2000» входят счетчик количества пассажиров, перевезенных транспортным средством, и остановочные информационные табло, предназначенные для отображения информации на экране виде бегущих или статических символов. Загрузка информации в табло осуществляется автоматически по сотовому каналу связи (GSM/GPRS) с помощью прилагаемой программы 074Хрс, которая устанавливается на сервере заказчика.

Работники стенда сообщили, что некоторые участки системы уже тестируются на автопредприятиях Нижнего Новгорода. Так, в Нижнем Новгороде уже развернута автоматизированная система диспетчерского управления городским пассажирским транспортом, которая позволяет отслеживать и управлять движением пассажирских автобусов объединения ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» и частных маршруток МУП ЦДС г. Нижнего Новгорода. В рамках этого проекта оборудовано устройствами контроля более 2 тыс. пассажирских автобусов разных моделей, развёрнут вычислительный комплекс центральной диспетчерской на территории ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс», соответствующее программное обеспечение обрабатывает за сутки более 100 тыс. отметок от автобусов. Первое остановочное информационное табло заработало осенью 2007 года на пл. Минина. Также на одном из автобусов 52-го маршрута тестируется маршрутный информатор. Переговоры с городскими автотранспортными компаниями о более полном внедрении системы «Пассажир-2000» в 2008 году ведутся.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web