Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44067/


     
 

Microsoft и Hewlett Packard планируют стать резидентами IT-парка "Анкудиновка" в Н.Новгороде

17.12.2007 09:22
Компании Microsoft и Hewlett Packard (HP) планируют стать резидентами IT-парка "Анкудиновка" (Советский район, Нижний Новгород).
Об этом начальник отдела инноваций и качества министерства промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Никонов сообщил в ходе конференции "Реализация инновационной политики в Нижегородской области в 2007 году" в четверг.

Как сообщалось ранее, региональное правительство планирует создать в Нижнем Новгороде крупнейший в стране технопарк и привлечь к этой работе компании с мировым именем. В частности, рассматривают возможность участия в проекте такие компании, как Intel, "Тэлма" (Нижний Новгород), ОАО "Мера" (Нижний Новгород) и другие.

Технопарки будут построены в семи регионах РФ. Помимо Нижегородской области – в Московской, Новосибирской, Калужской, Тюменской областях, республике Татарстан и в Санкт-Петербурге.

Правительство Нижегородской области планирует в 2008 году принять участие в Федеральной программе развития технопарков в сфере высоких технологий, для чего представит три проекта - IT-парк "Анкудиновка", технопарк в поселке Сатис (Дивеевский район, Нижегородская область) и бизнес-инкубатор Нижегородского государственного университета (ННГУ) им.Н.И.Лобачевского.

Ранее сообщалось, что инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 2 августа 2007 года одобрил проект строительства IT-парка "Анкудиновка".  

Строительство технопарка, в том числе, сетей и объектов инженерно-технического обеспечения будет вести государственное казенное предприятие "Центр территориального развития".

Участок площадью 415 тыс. кв. метров передается государственному казенному предприятию в бессрочное пользование.

Технопарк "Анкудиновка" будет разделен на несколько функциональных зон. В частности,  90 тыс. кв. м будет отведено под общественно-деловой центр, 105 тыс. кв. м - для размещения технологических объектов, 225 тыс. кв. м  - под жилые дома.  Кроме того, на территории IT-парка будут расположены спортивные центры, парковки и общежитие для молодых специалистов площадью 80 тыс. кв. м.

Планируется, что к 2011 году в IT-парке "Анкудиновка" будет создано 13 тыс. рабочих мест.
    
Общий объем финансирования работ по проектированию и строительству IT-парка составит 15 млрд. рублей, а именно, 1,5 млрд. рублей - из бюджета Нижегородской области, 1,6 млрд. рублей - из федерального бюджета, 11,9 млрд. рублей – средства частных инвесторов.

Планировалось, что в 2007 году на разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы по созданию инженерной инфраструктуры правительство РФ и областное правительство направят по 340 млн. рублей.

Правительство Нижегородской области в 2008 году планирует выделить на строительство IT-парка "Анкудиновка" по областной целевой программе "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008 год" 346,733 млн. рублей.

Между тем, в декабре 2007 года министерство инвестиционной политики Нижегородской области объявило запрос котировок на разработку концепции создания единого научно-производственного комплекса IT-парка "Анкудиновка".

Источник: НТА Приволжье (http://www.nta-nn.ru/)

Рубрики: ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web