Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44108/


     
 

Операторы без частот

18.12.2007 09:00
Операторы стандарта CDMA-800, обязанные освободить частоты к 2010 г. под цифровое ТВ, смогут получить альтернативный частотный ресурс только на общих основаниях.
Согласно предписанию Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 2000 г., к 2010 г. операторы обязаны освободить диапазон 800 МГц под нужды цифрового ТВ. Взамен, по решению ГКРЧ, им предлагалось перейти в диапазон 1800 МГц. Операторы стандартов AMPS/D-AMPS быстро переметнулись в GSM-стандарт. Но с операторами CDMA-800 Мининформсвязи не сумело прийти к компромиссу, хотя компании выдвигали идеи перехода в более высокие частотные диапазоны -1900 или 2100 МГц, а также в стандарт CDMA-450 (см. новость ComNews от 16 сентября 2005г.).

"Всем, кто захотел добровольно сдать частоты в диапазоне 800 МГц, выдали 1800 МГц. Кто не захотел получить – больше выдавать не будем", - сообщил вчера министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман репортеру ComNews на встрече с журналистами. По его словам, при решении вопроса выдачи альтернативного частотного ресурса взамен изымаемого регулятор учитывал мнение рынка и привлекал к обсуждению различные ассоциации, в частности, "Ассоциацию-800".

"Операторы CDMA-800 будут предоставлять услуги в другом стандарте – GSM. Для их бизнеса это, несомненно, выгодно, - считает президент "Ассоциации-800" Юрий Домбровский. - В свое время операторы D-APMPS перешли в этот стандарт, что пошло им только на пользу. Доказательством того, что GSM много перспективнее, является ситуация на Украине, где операторы CDMA-800, уже много лет предоставляющие свои услуги, владеют лишь 1% рынка. В то же время GSM-операторы "Астелит" и "Билайн", вышедшие на украинский рынок много позже, уже набрали около 20% рынка".

Многих операторов CDMA-800 перспектива перейти в GSM-диапазон не прельстила. Сейчас таких компаний в России порядка 40. "Операторам предлагали перейти в стандарт GSM, - признает член совета директоров Metrosvyaz Limited (владелец крупных пакетов акций операторов CDMA-800 в Ленинградской области, Саратове, Нижнем Новгороде, Оренбурге и Казани) Александр Есиков, - а для этого надо полностью поменять оборудование. Не у каждого оператора есть такая возможность". По его мнению, "это инструмент борьбы для того, чтобы дать развитие стандарту CDMA-450, как в свое время - стандарту GSM, ведь для цифрового телевидения подходят и более низкие частоты". А технический директор CDMA-оператора "РусСДО"  сокрушается, что альтернативы у CDMA-операторов нет. "И хотя цифровое телевидение спокойно уживается с CDMA-800, мы не имеем права противоречить регулятору", - сетует он. По его словам, CDMA-операторам остается надеяться "на некое благоразумие регулятора".

Между тем, кое-кто сумел решить проблему: 15 ноября 2007 г. воронежский оператор "Кодотел", работавший в диапазоне CDMA-800, выиграл GSM-лицензию, участвуя в конкурсе на общих основаниях.

Стоит отметить, что диапазон CDMA-800 давно перестал развиваться. "Доля CDMA-операторов на рынке незначительна и пользуется ограниченным спросом, - замечает аналитик компании J'son & Partners Ирина Астафьева.

"Большинству из этих игроков придется просто уйти с рынка. Оптимальный вариант – за счет продажи своей клиентской базы кому-то из крупных операторов, которые переведут их на другие стандарты, - резюмирует директор исследовательского центра ИК "Финам" Элина Юрина. - Операторы CDMA-800 будут лоббировать преференции для себя при проведении конкурсов на частоты CDMA-2000, но вероятность достижения успехов здесь также достаточно невелика. В свое время операторы AMPS смогли получить лицензии на GSM-1800 на льготных условиях, но сейчас позиция регулятора стала более жесткой".

Анна Афанасьева, Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web