Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44162/


     
 

Мировой рейтинг/Standard & Poor’s (S&P) считает кредитоспособность «Мегафона» наилучшей среди российских сотовых операторов «большой тройки»

19.12.2007 09:00
Вчера S&P объявило о повышении кредитного рейтинга «Мегафона» с BB до BB+. Среди причин этого агентство назвало улучшение операционных показателей «Мегафона» и разрешение конфликта между акционерами компании. С августа 2003 г. структуры «Альфа-групп» и датчанина Джеффри Гальмонда (называет себя владельцем «Телекоминвеста» и IPOC) судились за 25,1% «Мегафона», но осенью соперники отозвали все иски. Это «позволит в большей степени формализовать <...> финансовую политику [»Мегафона«] и сделать первые шаги в направлении к IPO», говорится в пресс-релизе S&P.
ОАО «Мегафон»
оператор сотовой связи
Третий по количеству абонентов (34,96 млн) оператор мобильной связи в России.
Финансовые показатели (2006 г.): выручка – $3,7 млрд, OIBDA – $1,8 млрд, pчистая прибыль – $812,8 млн.
Акционеры – TeliaSonera (35,6%), «Телекоминвест» (31,3%), «Альфа-групп» (25,1%), IPOC (8%).

Средняя выручка на абонента и уровень прибыльности у «Мегафона» выше, чем у конкурентов, констатирует кредитный аналитик S&P Александр Грязнов. По итогам II квартала рентабельность по EBITDA у оператора составила 52,6%, тогда как у МТС и «Вымпелкома» — 51,7% и 52,2% соответственно. Другой плюс «Мегафона» — низкий удельный вес публичного долга, замечает аналитик банка «Траст» Алексей Демкин. В апреле наступает срок погашения рублевых облигаций на 3 млрд руб., а в декабре 2009 г. — евробондов на $375 млн (бонды на $50 млн оператор обещает выкупить досрочно).

У «Вымпелкома» тоже рейтинг BB+ от S&P. Но в начале декабря агентство поместило его под пересмотр с прогнозом «негативный» из-за возможной покупки за $4,2 млрд оператора Golden Telecom. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая от комментариев отказалась. У МТС кредитный рейтинг от S&P на две ступени ниже — ВВ-. По словам Грязнова, он ограничен рейтингом ее крупнейшего акционера — АФК «Система».

Чем выше кредитный рейтинг, тем на более выгодных условиях компания может привлекать средства, отмечает представитель МТС Елена Кохановская. Но у МТС нет срочной потребности в займах: ее чистый денежный поток в конце III квартала превышал $1 млрд, отмечает она.

«Мегафон», чистый денежный поток которого в конце II квартала составлял $520 млн, развивается в основном на собственные деньги, говорит представитель компании Марина Белашева. Решение S&P позволит компании реструктурировать долги на более выгодных условиях, рассчитывает она. Когда у компании столько свободной наличности, ее скорее должен волновать вопрос, как этими средствами распорядиться, замечает Демкин.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web