Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44291/


     
 

В КГУ появилась сеть Wi-Fi

21.12.2007 20:19
В библиотеке Казанского Государственного Университета им. В.И.Ленина состоялась презентация сети широкополосного беспроводного доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi от крупнейшего на территории республики оператора проводной электросвязи ОАО «Таттелеком».
В КГУ установлено 18 точек доступа Wi-Fi , обеспечивающих уверенный выход в сеть Интернет в пяти корпусах университета: в главном корпусе, в зданиях химического, физического факультета, факультета ВМК, на территории КСК "Уникс" и ЦИТ КГУ. С этого дня студенты и преподаватели имеют возможность на территории университета заходить в сеть Интернет со своих КПК и ноутбуков. Первые 1,5-2 месяца услуга будет бесплатной, потом стоимость услуг будет соизмерима с ценой домашнего доступа в Интернет.

"В этом году "Таттелеком" введет по республики 450 точек доступа Wi-Fi, в следующем их количество увеличится до 1400, а к 2010 году сеть Wi-Fi будет во всех городах и райцентрах Татарстана", - отметил на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин.

210 из 450 точек доступа Wi-Fi "Таттелеком" размещено в Казани. Половина из них расположена в учебных заведениях столицы республики, половина - в кафе, ресторанах гостиницах, банков и торговых комплексах. В перспективе все казанские вузы будут покрыты сетью Wi-Fi.

"Я сейчас проверил на своем КПК и убедился, что сеть Wi-Fi в КГУ работает. Для меня приятно, что в стенах "альма-матер" внедряются новые технологии, раньше студенты могли о них только мечтать", - отметил на пресс-конференции министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов.

По словам министра, на следующий год запланировано внедрение на территории Татарстана сети 3G и Wi-Max, которые обеспечат мобильный доступ к сети Интернет населения и гостей республики. С каждым днем наша жизнь становится мобильней, и востребованнее становятся услуги доступа к информационным ресурсам.

"Отрадно, что доступ к новым технологиям "Таттелеком" обеспечивает не только в Казани, но и в районах республики. Амбициозная программа развития компании позволит за ближайшие 2-3 года полностью закрыть все информационные потребности населения Татарстана", - подчеркнул Фарит Фазылзянов.

Директор Центра информационных технологий (ЦИТ КГУ) Владимир Чугунов рассказал на пресс-конференции, что у КГУ был проект создания собственной беспроводной сети доступа в Интернет на территории университетского кампуса, но так как вуз является бюджетной организацией, то найти 1 миллион рублей на эти цели оказалось сложно. Теперь с запуском в КГУ сети Wi-Fi от "Таттелекома" преподаватели и студенты вуза получат мобильный доступ к Интернету. Реализованный проект - это пример сотрудничества бизнеса и образования.

На первом этапе точки доступа Wi-Fi от "Таттелеком" будут установлены в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Лениногорск, Бугульма в местах массового скопления населения. Единая система авторизации позволяет, один раз настроившись на одну точку доступа, не изменяя сетевых настроек устройства, подключаться к сети в других учреждениях, где есть хотспоты компании. В будущем будет введена универсальная карта оплаты услуг связи "Таттелеком" по всей республике.

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web