Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44309/


     
 

Вирусописатели пойманы в России

24.12.2007 09:00
Директор ФСБ Николай Патрушев заявил: его ведомство нашло злоумышленников, распространявших в интернете компьютерный вирус Pinch, заразивший десятки миллионов ПК
Совместно с белорусскими партнерами установлены граждане России Ермишкин и Фархутдинов — создатели компьютерного вируса Pinch, — процитировало слова Патрушева ИТАР-ТАСС. Против Ермишкина и Фархутдинова возбуждено уголовное дело.

По данным «Лаборатории Касперского» (ЛК), с помощью Pinch можно украсть аккаунты доступа к электронной почте, ICQ и т. д. В официальном веб-блоге ЛК говорится: «Вокруг Pinch'а его авторами, известными как Damrai и Scratch, была выстроена настоящая преступная индустрия». Назвать подлинные имена вирусописателей аналитик ЛК Виталий Камлюк отказался: суд еще не установил их вину.

В базе ЛК более 4000 версий Pinch, заразивших не менее нескольких сотен тысяч компьютеров в мире. Оценить финансовый ущерб от вируса ЛК затрудняется, но сопоставляет арест его авторов по значимости с поимкой автора червей NetSky и Sasser и создателей вирусов «Чернобыль» и Melissa. В первой половине 2004 г., по данным Sophos, на NetSky и Sasser пришлось более 70% заражений ПК в мире. В 2005 г. суд обязал создателя NetSky и Sasser заплатить $157 000 — так оценили свой совокупный ущерб 143 истца. В США общий ущерб от взлома аккаунтов составил в 2006 г., по данным Ponemon Data Breach Study, $182 на ПК.

Damrai и Scratch лишь доработали программу, созданную программистом из Кишинева Алексеем Демченко. Тот признал себя автором Pinch еще в июне 2006 г. в интервью на сайте журнала «Хакер». «Pinch сделал я, — подтвердил Демченко “Ведомостям”. — Это была программа для восстановления паролей». Ее исходный код Демченко, по собственным словам, выложил в интернет, запретив использовать его в любых вредных целях. Сам он не занимается Pinch «уже где-то шесть лет».

Привлечение к ответственности вирусописателей не означает победы над вредоносной программой. «Чернобыль», например, появился еще в 1998 г., его автора нашли в 2000 г., а один из распространителей был осужден в Воронеже в 2006 г.

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web