Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44386/


     
 

Вятский «Скай Линк»

26.12.2007 09:00
Компания «Скай Линк», предоставляющая услуги высокоскоростного мобильного доступа в интернет и голосовой связи в РФ, на днях начала подключение абонентов в Кировской области. На начальном этапе сеть будет работать в трех городах области. Особенностью старта в регионе стало то, что абонентам доступно использование технологии EV-DO.

Услуги «Скай Линк» на территории Кировской области предоставляет ООО «Вятская Сотовая Связь» (дочерняя компания ЗАО «Скай Линк»). ООО «ВСС» основано в 1995 году и стало первой компанией сотовой связи в области. Данный оператор являлся членом Ассоциации операторов федеральной сотовой сети NMT-450 и участником проекта «Сотел». Оператор предоставлял услуги национального роуминга более чем в 500 городах России. С 1 ноября 2007 года подключения к сети NMT-450 уже не производятся.

Напомним, что NMT-450 – североевропейский аналоговый стандарт сотовой связи – Nordic Mobile Telephone, использующий диапазон 450 МГц и частотное разделение каналов (FDMA – Frequency Division Multiple Access) был выбран Министерством связи для первой федеральной сети сотовой связи России. Особенностью этого стандарта является то, что он с наименьшими затратами позволяет покрывать большие территории и связывать отдельные фрагменты сети между собой с помощью существующей аналоговой сети связи.

ЗАО «Скай Линк» приобрело в сентябре 2004 года 51 % ВСС у ОАО «ВолгаТелеком» через свою структуру – компанию «МС-Директ» в рамках консолидации сотовых активов стандарта NMT-450, чем довело свое участие в DCC до 100 %. Тогда же были озвучены планы по запуску сети в Кировской области – до конца 2006 года. Инвестировать планировалось около $3 млн, количество необходимых для старта базовых станций оценивалось как 19, в дальнейшем планировалось довести их количество до 50.

Непосредственно подключение абонентов в Кировской области «Скай Линк» начал в конце декабря 2007 года. На первом этапе услуги «Скай Линк» будут доступны в трех самых крупных городах Кировской области, включая пригороды: Киров (областной центр), Кирово-Чепецк, Слободской. Кировская область стала тридцать первым регионом присутствия «Скай Линк» в России и двадцать вторым, где используется технология третьего поколения CDMA2000 1X EV-DO.

Особенностью старта «Скай Линк» в Кировской области стало то, что построенная на базе инфраструктурного решения компании Huawei Technologies сеть поддерживает мобильную передачу данных на скорости до 2,4 Мбит/сек (технология EV-DO). Технология EV-DO доступна как на территории города Кирова, так и в городе Кирово-Чепецке.

«Кировская область - один из первых регионов, в котором мы сразу начинаем использовать технологию EV-DO и предоставлять услуги высокоскоростного мобильного Интернета. «Скай Линк» имеет возможность стать для абонентов компанией первого выбора для организации мобильного доступа в интернет, мы уже сегодня обеспечиваем самую высокую скорость доступа, с последующей возможностью увеличить ее до 3,1 Мбит/с», - сказала генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Гульнара Хасьянова.

«В век информационных технологий остро встает вопрос получения информации. Интернет успешно справляется с этой задачей. А «Скай Линк» делает интернет-доступ мобильным. Полагаю, что клиентам будет интересен не только скоростной мобильный доступ в интернет, но также и услуги, базирующиеся на нем. Корпоративным клиентам мы предлагаем такие возможности как VPN-доступ для организации единой корпоративной сети, публичный статический IP-адрес. На 2008 году запланировано расширение географии сети и расширение зоны обслуживания EV-DO», - отметил генеральный директор ООО «Вятская Сотовая Связь» («Скай Линк – Киров») Илья Одинцов.

До 1 марта 2008 года все желающие смогут воспользоваться специальным предложением при подключении к сети «Скай Линк» в Кировской области: каждому абоненту ежемесячно будет предоставляться двойной объем услуг, включенных в абонентскую плату. Также для всех абонентов сети «Скай Линк» в Кировской области внутрисетевые звонки будут бесплатны – до 1 апреля 2008 года.

Отметим, что в разделе «Регионы» сайта «Скай Линк» пока нет Кировской области, однако страница этого региона уже существует (skylink.ru/Default.aspx?&r=43), правда, пока не полностью наполненная информацией. В частности, уже есть информация о предлагаемых тарифных планах: в линейке оператора в данном регионе 4 группы тарифов.

В частности, в группе «Турбо» на данный момент три предложения: «Турбо 40», «Турбо 300» и «Турбо 900». Ежемесячная абонентская плата на них составляет 115, 750 и 1,5 тыс. рублей соответственно. Количество включенных в абонентскую плату местных минут соответствует названию тарифного плана – 40, 300 и 900. Стоимость местного внутрисетевого трафика при превышении лимита будет тарифицироваться из расчета 1 рубль за минуту (после окончания акции), остальных местных вызовов – 2,5 рубля за минуту. Стоимость 1 Мбайта интернет-трафика в рамках линейки «Турбо» составляет 3,0, 2,7 и 2,5 рубля соответственно.

Тарифные планы серии «Комплекс» представлены двумя предложениями – «Рацио» и «Старт». Первый, «Рацио», предполагает абонентскую плату в размере 270 рублей в месяц. Тарифный план «Рацио» построен на основе модели «денежного» аккумулятора, по которой расход абонентской платы обеспечивается не количеством минут эфирного времени или объемом переданных данных, а начислением за эти услуги. В этом случае абонент сможет использовать предоставленный ему в пределах величины абонентской платы денежный лимит либо на голосовой трафик, либо на передачу данных в зависимости от своих потребностей в любой пропорции. Так, стоимость внутрисетевого трафика составляет 1 рубль в минуту – после окончания акции 1 апреля 2007 года. Стоимость остальных местных минут составляет 3 рубля, столько же стоит и 1 Мбайт интернет-трафика. Тариф «Старт» не предполагает абонентской платы. В его рамках минута всех местных вызовов, кроме внутрисетевых, обойдется абоненту в 3,5 рубля. Внутрисетевые вызовы пока не тарифицируются, после 1 апреля будут стоить 1 рубль за минуту.

Кроме этих групп тарифов оператором анонсированы линейки Total и On-line. Корпоративным абонентам предлагаются 4 тарифных плана: «Комплекс 100», абонплата 2054 рублей в месяц, «Комплекс 100 - АВС», 2737,6 рубля в месяц с прямым номером, «Корпоративный федеральный» - 719 рублей в месяц и «Корпоративный - ABC» - 1198 рублей в месяц (прямой номер).

Отметим, что старт новой сети сотовой связи вызвал в регионе достаточно живой интерес. В частности, уже создан сайт cdma450.ucoz.ru «Sky на Вятке», посвященный старту «Скай Линк Киров» и оборудованию для этой сети. На данный момент сайт еще находится в стадии разработки.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web