Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44486/


     
 

Автоматизация «Казанькомпрессормаш»

28.12.2007 02:22
Компания ICL-КПО ВС начала проект по построению ИИСУ ОАО «Казанькомпрессормаш» - крупнейшего в России компрессорного завода, на базе программного продукта Microsoft Dynamics AX. В ходе проекта предполагается автоматизация всего производственного цикла предприятия. Уже завершен этап обследования предприятия и разработки функциональных требований к ИИСУ.

ICL-КПО ВС – российская компания, предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем. Компания основана в 1991 году Казанским производственным объединением вычислительных систем (КПО ВС) и британской компанией International Computers Limited (ICL). Акционерами компании являются Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и компания Fujitsu Services Limited (ранее ICL). Партнерами ICL-КПО ВС являются ведущие мировые и российские компании, такие как APC Corporation, Autodesk, Inc., Citrix Systems, Inc., Cisco Systems, Inc., Fujitsu-Siemens Computers, Hewlett-Packard Development Company, L.P., Intel Corporation, Intermech, Microsoft Corporation, Mitsui-Ricoh CIS, Oracle Corporation, Symantec Corporation, ViewSonic Corporation, UGS,   «Информзащита», «Лаборатория Касперского», «Инталев».

«Современная мировая экономика диктует жесткие условия: конкуренция, повышение требований к продукции и услугам, стремление соответствовать европейскому уровню - все это непременно приводит к тому, что современным предприятиям, которые хотят расти и расширяться, не обойтись без автоматизации управления», - так прокомментировал решение руководства предприятия о необходимости внедрения ERP-решения начальник отдела нормирования и ценообразования ОАО «Казанькомпрессормаш» Азат Хуснутдинов. Выбор компании-поставщика ERP-решения проводился в ходе открытого тендера, в результате которого требованиям тендерной комиссии наиболее полно соответствовала ICL-КПО ВС. Основным конкурентным преимуществом компании-победителя явилось наличие профессиональной команды специалистов, предлагающей комплексный подход к построению решений, а также наличие опыта успешных внедрений ERP-решений на машиностроительных предприятиях (более 25 проектов). Еще одним преимуществом явился опыт ICL-КПО ВС по внедрению на ОАО «Казанькомпрессормаш» системы технологической подготовки данных с учетом дальнейшего включения реализованного решения для технологов в единую информационную систему управления.

Проект создания комплексного ERP-решения на ОАО «Казанькомпрессормаш» будет состоять из нескольких взаимоувязанных этапов, в ходе которых планируется автоматизировать весь производственный цикл от технологической подготовки производства до отгрузки готовой продукции заказчикам. В настоящее время завершен этап обследования предприятия и разработки функциональных требований к будущей системе управления. Его итогом станет разработанное «Техническое задание на создание и внедрение ИИСУ». Оно будет служить основой для построения современной интегрированной системы управления ОАО «Казанькомпрессормаш».

Среди прочих проектов компании ICL-КПО ВС отметим внедрение информационной интегрированной системы управления МАХ на станкоинструментальном заводе «ЕлАЗа» стартовавший в начале 2007 года (см. новость от 17 января 2007 г.).

Помимо ОАО «Казанькомпрессормаш» в 2007 году еще ряд предприятий области объявили об успешном завершении или начале проектов по автоматизации производственных циклов и бизнес-процессов. Только за декабрь этого года были завершены работы сразу на нескольких крупных предприятиях. Так компания OXS реализовала в ОАО "Волжская ТГК" систему управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на основе решений SAP ERP 2005 и SAP BI 7.0 (см. новость от 18 декабря 2007 г.). Созданная система охватывает 10 основных функциональных областей деятельности ОАО "Волжская ТГК" и объединяет 4 организационные единицы территориально-распределенного холдинга. Несколькими днями ранее было объявлено о том, что ОАО «Выксунский метзавод» завершил внедрение электронного таможенного декларирования экспортных и импортных грузов (см. новость от 14 декабря 2007 г.). В начале декабря 2007 года ОАО «Саратовэнерго», крупнейшая компания Саратовского региона по продаже электрической энергии, объявила об успешном завершении четвертого этапа проекта по автоматизации своей деятельности взаимоотношений с абонентами – покупателями электрической энергии (см. новость от 4 декабря 2007 г.). Кроме того, на днях было объявлено о предстоящем с целью оптимизации документооборота и СМК переходе на DocsVision «Завода авиационных подшипников». Работы по системной интеграции будет осуществлять Самарский партнер DocsVision - компания «ВолгаЭВМкомплекс» (см. новость от 25 декабря 2007 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web