Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44507/


     
 

Заработать на имени

28.12.2007 08:01
По итогам 2007 г. в зоне .ru будет зарегистрировано 1,15 млн доменных имен, рассказал «Ведомостям» директор департамента по связям с общественностью Ru-Center (регистратор доменов) Андрей Воробьев. Всего за год число российских доменов более чем удвоилось. В середине 2006 г. зона .ru преодолела 500 000-ный барьер. На это ей потребовалось 12 лет (первый домен был зарегистрирован в 1994 г.).
По данным Ru-Center, до 15% доменных имен служат инструментом вложением средств и получения прибыли (посредством размещения рекламы на главной странице), еще около 10% не используется.

Еще около 10% доменов в зоне .ru, по словам Воробьева, принадлежит киберсквоттерам — людям и компаниям, скупающим популярные имена для перепродажи. В 2006 г. американец Гэри Кремен продал компании Escom домен sex.com за $14 млн. Рекордная сделка такого рода состоялась в этом году: домен business.com был продан компании R. H. Donnelley за $350 млн.

В рунете доменный бизнес пока не столь прибылен. Самая крупная сделка — продажа Романом Эльхаджиевым домена msn.ru компании Microsoft. Эльхаджиев утверждал, что сумма сделки составила $1 млн, но Microsoft это опровергла и заявила, что она на порядок ниже.

«Рост бизнеса способствует росту числа доменов, — говорит аналитик “Финама” Элина Юрина. — В США собственные сайты есть у 80% компаний, в России — всего у 30%». По оценкам «Финама», доля киберсквоттеров в Рунете в этом году из-за предолимпийского и предвыборного ажиотажа выросла на 3-4% и сейчас им принадлежит до 15% доменов. Кроме того, около 10% доменов принадлежит специалистам по поисковой оптимизации («дорвейщикам»). На таких сайтах, как правило, размещается несколько популярных ключевых слов, по которым их легко найти, и ссылки на другие ресурсы.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web