Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44508/


     
 

Год ценою в 20 млрд долларов/Доходы сотовых операторов выросли на 36%

28.12.2007 12:13
По прогнозам J’son & Partners, доходы мобильных операторов в России от услуг связи в целом за этот год вырастут на 36%, до 20 млрд долл. Совокупная абонентская база в России к концу декабря увеличится всего на 13,2%, до 172 млн человек. В следующем году рост доходов замедлится в связи с окончательным насыщением рынка реальных абонентов и отсутствием новых точек роста для операторов.
Как прогнозируют в J’son & Partners, в целом за этот год проникновение вырастет на 14 процентных пунктов, до 120%. «Этот год стал переломным для операторов — их ARPU наконец начал расти», — сообщила аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева. Основная причина — рост ежемесячного трафика в расчете на абонента (MOU), который был вызван введением принципа «платит звонящий» (CPP) в прошлом году. «Ввод CPP стимулировал разговорную активность абонентов и, следовательно, рост доходов операторов», — пояснила г-жа Астафьева. На рост ARPU также повлияла чистка абонентских баз от «мертвых душ» — «ВымпелКом» и «МегаФон» перешли к анализу баз активных пользователей. «В этом году акцент операторов сместился в сторону финансовых показателей, а не числа абонентов. Сейчас компании проводят качественный анализ своей деятельности именно по доходам», — отметила Ирина Астафьева.

По прогнозам J’son & Partners, ARPU сотовых операторов в 2008 году продолжит расти. Увеличение ARPU будет связано с дальнейшей чисткой абонентских баз от неактивных абонентов и ростом доходов от дополнительных услуг. При этом тарифы операторов вряд ли будут серьезно меняться. В следующем году состоится запуск сетей 3G, однако массового спроса на услуги на первых порах ожидать не стоит. «Когда операторы запустят полноценные федеральные сети, тогда услуга привлечет много абонентов», — заключила Ирина Астафьева.

Рост доходов сотовых операторов также вызван серьезным увеличением числа реальных абонентов, считает исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов. По его данным, проникновение в сегменте реальных абонентов в России выросло на 18 п.п. до 70%. «Потенциал у рынка еще есть — в 2008 году реальное проникновение может составить около 80%», — прогнозирует г-н Кондрашов. Однако существенного роста доходов сотовых операторов уже не будет. «Рынок Москвы и Санкт-Петербурга уже насыщен. Увеличение числа реальных абонентов будет проходить за счет регионального, в частности, сельского населения. От этой категории пользователей не стоит ожидать существенных расходов на связь», — пояснил Алексей Кондрашов. Также потенциал роста доходов операторов кроется в повышении голосового трафика и дополнительных услуг.

«В этот год операторы пожинали последствия CPP, при этом число SIM-карт перевалило за 170 млн. В следующем году такой прибавки к доходам операторы уже не получат», — уверен аналитик AC&M Consulting Антон Погребинский. По его прогнозам, совокупные доходы сотовых операторов в 2008 году вырастут не более чем на 10—20%. «Потенциал роста голосового трафика невелик — людей нельзя заставить говорить больше определенного порога. А дополнительные услуги внесут серьезный вклад в бизнес операторов лишь в более отдаленной перспективе», — резюмировал г-н Погребинский.

«Основной драйвер рынка как в этом, так и в следующем году — рост показателя MOU. Именно увеличение голосового трафика определит развитие рынка в 2008 году», — считает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев. Доля дополнительных услуг принципиально не меняется, несмотря на желание операторов. Тарифы также зафиксировались на оптимальном уровне. «Запас роста MOU в России еще есть. Этот показатель в разы ниже, чем на развитых рынках», — заключил г-н Деев.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web