Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44659/


     
 

Казанский интегратор автоматизирует работу «Камкомбанка»

14.01.2008 02:34
Партнер компании Intersoft Lab, казанская компания ТИССА, и ООО «Камский коммерческий банк» подписали договор на поставку и внедрение продуктов Intersoft Lab: финансового хранилища данных «Контур Корпорация» и комплекта BPM-приложений. В ходе проекта будут автоматизированы управленческий учет и бюджетирование хозяйственных расходов банка. Завершение проекта запланировано на конец 2008 года. Это не первый опыт сотрудничества сторон.

ООО «Камский коммерческий банк» (Татарстан, Набережные Челны), основанный в 1990 году, предоставляет розничные услуги, занимается кредитованием юридических и физических лиц, в т.ч. ипотечным, осуществляет операции на рынке ценных бумаг, а также обслуживает внешнеэкономическую деятельность. По уровню рентабельности банк занимает 3-е место среди республиканских банков. Во II квартале 2007 года «Камкомбанк» увеличил уставный капитал на 87,66 %. На 1 октября 2007 года филиальная сеть банка включала в себя 6 структурных подразделений, а также более 30 дополнительных офисов и операционных касс. Число открытых в банке расчетных счетов клиентов – более 4,6 тыс., вкладчиков – более 20 тыс.

Компания ТИССА («Татарские информационные системы и средства автоматизации») работает на рынке информационных технологий Татарстана в области системной интеграции с 1990 года. Офис компании находится в Казани. ТИССА - стратегический партнер в Татарстане ряда ведущих зарубежных и Российских компаний, таких как DELL (Авторизованный партнер), Hewlett Packard (Business partner), Oracle (авторизованный партнер), SUN Microsystems, OKI (Shin-Yu партнер), NCR, Aquarius (2-х кратный Золотой партнер), IBS, Ланит, Rover Computers, EPSON, Lexmark, APC, i-IYAMA, Belinea, ПАРУС (корпоративный партнер), ЭОС (дистрибьютор), Лаборатория Касперского (VAR-партнер) и др. Сервисный центр компании ТИССА авторизован целым рядом производителей компьютерного и периферийного оборудования (DELL, Aquarius, Kraftway, Rover Computers, DEPO, K-Systems, Helios Computers, OKI, Epson, Lexmark, IBS, ЛАНИТ, APC, Genius, RoverScan и др.). Основные заказчики ТИССА - крупные государственные и коммерческие структуры.

Как рассказала председатель правления «Камкомбанка» Розалия Габдуллина, «банк придерживается стратегии активизации ритейла, которая предполагает, что продуктовые линейки банка постоянно пополняются, банк открывает новые дополнительные офисы и филиалы. Поддерживать контроль над развитием банка, выявлять «слабые звенья» невозможно без современных управленческих методик и технологий, обеспечивающих прозрачность бизнеса и оптимизацию стратегического управления банком».

В рамках этой стратегии «Камкомбанк» проводит проект по внедрению хранилища данных (ХД) «Контур Корпорация» и комплекта приложений класса BPM (Business Performance Management, Управление эффективностью бизнеса): «Управленческий учет», «Трансфертные сделки» и «Бюджет хозяйственных расходов». Данные продукты предлагает компания Intersoft Lab - ведущий отечественный поставщик хранилищ данных и автоматизированных систем класса BPM для банков, холдингов и финансово-промышленных групп. Intersoft Lab входит в состав международной группы компаний Intersoft Company Group. С марта 2007 года Intersoft Lab входит в международную группу разработчиков стандартов BPM - BPM Standards Group. В числе партнеров Intersoft Lab – Microsoft, Intel, Oracle. Отметим, что сегодня бизнес-решения Intersoft Lab под маркой «Контур» эксплуатируют более 60-ти кредитных учреждений, государственных организаций, крупнейших российских компаний, работающих на рынках газодобычи, энергетики, строительства и торговли.

Основная задача проекта в «Камкомбанке» – получение управленческих отчетов для сотрудников банка (управленческий баланс, финансовый план, бюджет активов и пассивов). По условиям договора внедрение данных продуктов выполнит компания ТИССА. Управленческий учет будет автоматизирован методом трансформации данных бухучета: внедренное ХД будет интегрировано с АБС RS-Bank. В результате будет сформировано единое финансовое ХД, в котором консолидируются данные бухгалтерского учета по лицевым счетам, проводкам, данные по клиентам.

Стороны сообщают, что регулярное поступление объективной информации предоставит руководству банка возможность наладить эффективный контроль за работой всех подразделений и филиалов. Внедрение модели трансфертного управления ресурсами обеспечит расчет доходности в разрезе ЦФО и банковских продуктов. Применение механизмов расчета трансфертов и аллокаций – формирование полной картины финансового состояния банка.

На основе платформы Contour BI (продукт Contour Components, партнера Intersoft Lab) будет настроена система выпуска и дистрибуции управленческой отчетности в виде OLAP-кубов. С помощью OLAP-отчетов топ-менеджеры банка смогут проводить анализ управленческого баланса, бюджета активов и пассивов, финансового плана как консолидированно (по банку в целом), так и в разрезе подразделений, ЦФО и др.

Еще одна цель проекта – это автоматизация документооборота в рамках решения задачи бюджетирования хозяйственных расходов. На базе ХД «Контур Корпорация» будут автоматизированы процессы сбора и утверждения бюджетных заявок из подразделений банка, учет фактических платежей по данным АБС и отражение накладных расходов в управленческом учете. Завершение проекта запланировано на конец 2008 года.

Известно, что это не первый опыт сотрудничества данных заказчика и исполнителя. Так, специалистами сервисного центра ТИССА был реализован проект по прокладке компьютерных сетей для казанского филиала «Камкомбанка».

Напомним, что ТИССА, как партнер компании Intersoft Lab, провела также крупномасштабный проект внедрения системы «Контур Корпорация. Финансовое управление» в «Ак Барс» Банке (см. новость дайджеста от 27 декабря 2006 г.). Это внедрение стало продолжением крупномасштабного проекта комплексной автоматизации технологии финансового управления многофилиальным банком, который был начат компанией «ТИССА» в декабре 2004 года.

В числе реализованных в течение последнего года проектов ТИССА - внедрение, сопровождение и обучение пользователей СЭД «ДЕЛО» в ведущей торговой сети в Республике Татарстан «Бахетле» (см. новость дайджеста от 29 марта 2007 г.). Этот проект ТИССА вела как партнер компании «Электронные офисные системы» в Казани.

Другие крупные проекты ТИССА – это, например, разработка и внедрение информационной системы УГИБДД МВД РТ (более 60 UNIX-узлов) и Муниципальной Автоматизированной Расчетной Системы (МАРС) для сбора коммунальных платежей в городах Казань и Елабуга, внедрение ERP-системы управления предприятием «ПАРУС 8.ХХ» в ОАО «Татэнерго», поставка компьютеров Aquarius (в 2002 году – для нужд Департамента казначейства и Минфина РТ, 709 комплектов, а в 2004 году – для Республиканской больничной кассы, 920 комплектов), поставка для нужд ОАО «Ак Барс» Банка пяти супер-серверов (SUN-Fire 3800 и 4800 с дисковыми массивами Sun StorEdge Т3 и роботизированными библиотеками Sun StorEdge L180), более 50 банкоматов NCR, более 200 POS-терминалов, поставка 200 лицензий Oracle Enterprise Edition. В учебном центре компании прошли подготовку более 2 тыс. ИТ-специалистов из таких организаций, как ОАО «Татэнерго», ОАО «Ак Барс» Банк, УГИБДД МВД РТ, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Министерство связи РТ, Министерства юстиции РФ по РТ, Аппарат глав администраций районов г. Казани, Управление МНС РФ по РТ, и др.

Что касается «Камкомбанка», то известно, что в апреле 2007 года он реализовал также такой ИТ-проект, как запуск сервиса «SMS+Интернет-банк» для частных клиентов - держателей карт «Золотая Корона». Сервис позволяет клиентам управлять счетом через Интернет без использования ЭЦП с мобильного телефона без замены SIM-карты и без выполнения дополнительных настроек. Используя мобильный телефон, клиент может с банковского счета оплачивать сотовую связь, получать SMS-сообщения об остатке средств на счете, SMS-оповещения о поступлении/списании средств со счета, наступлении срока гашения кредита и другое. Через Интернет доступна операция по запросу выписки за любой промежуток времени, просмотр информации по счету.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web