Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44848/


     
 

Творя добро

18.01.2008 02:25
В последнее время телекоммуникационные компании, а в том числе – и сотовые операторы, все больше внимания уделяют благотворительным проектам, причем, как на федеральном уровне, так и на уровне федеральных округов и регионов. Так, в Приволжском федеральном округе активную политику в этом направлении проводит ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

На данный момент в Самарской области (территория макрорегиона МТС «Поволжье Юго-Восток) работает сервис «Мир ОтДна 7я», реализованный в рамках проекта «Мир из детства». Целью благотворительной акции «Мир из детства» является помощь в развитии и подготовке детей к самостоятельной жизни путем приобщения их к искусству и культуре. В рамках проекта будут организованы выставочные площадки в торговых центрах городов Самары и Тольятти, на которых будут представлены работы детей из детских домов Самарской области. В течение месяца будет проводиться SMS-голосование, по итогам которого будут выявлены лучшие работы для представления их на выставке-аукционе. Полученные средства будут использованы для достижения поставленной цели: решение проблем комплексного развития детей и подготовка их к самостоятельной жизни. Чтобы принять участие в голосовании, нужно отправить SMS-сообщение со словом deti на короткий номер 10110. Стоимость одного сообщения с учетом НДС составляет16,93 рубля. Также принять участие в голосовании могут абоненты операторов «МегаФон» и СМАРТС. 

Что касается собственно инициатив МТС в Приволжском федеральном округе, то специалист по связям с общественностью макрорегиона «Поволжье Юго-Восток» Ирина Пашковская рассказала следующее: «Один из основных благотворительных проектов, которые компания «Мобильные ТелеСистемы» проводит в регионах Поволжья с 2006 года – «МТС. Под знаком добра», в рамках которого организуется открытие компьютерных классов в детских домах. За прошедшие два года воспитанники детских домов Нижегородской и Кировской областей, Республики Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республик получили возможность учиться и играть на современных мощных компьютерах. Также компания МТС ежегодно проводит благотворительные мероприятия для военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной Войны, предоставляя им возможность бесплатно связаться с близкими и родными людьми по всей России. МТС поддержала и Всероссийское Общество Глухих, предложив специальный тарифный план с низкой стоимостью SMS-сообщений. В конце 2007 года филиал ОАО «МТС» в Республике Татарстан подарил призывникам республики 4 000 мобильных телефонов и разработал специальный тарифный план, чтобы молодые люди во время прохождения военной службы всегда оставались на связи. И, конечно, МТС регулярно поддерживает спортивные мероприятия, в частности, детский и подростковый спорт».

Что касается основного направления политики оператора в проведении благотворительных инициатив, то Ирина Пашковская отметила, что «компания МТС, в основном, оказывает благотворительную помощь социально-незащищенным слоям населения: дети, ветераны ВОВ, и поддерживает спортивные мероприятия». Организационными вопросами по реализации благотворительных проектов в макрорегионах МТС занимаются специалисты по связям с общественностью.

Ирина Пашковская так прокомментировала необходимость проведения таких акций: «Безусловно, подобные мероприятия значимы для компании. Хотя компания МТС и является коммерческой организацией, но, как и любая компания, думающая о будущем, большое внимание уделяет среде своего обитания, обществу, в котором и на благо которого работает».

Что касается других операторов Приволжского федерального округа, то они также достаточно активны в проведении подобных инициатив. Так, заместитель  генерального директора ЗАО «СМАРТС» Игорь Наливайко в рамках встречи родителей одаренных детей с представителями министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области и социально ответственного бизнеса, которая прошла в Самаре в сентябре 2007 года, предложил издать пособие  для родителей, которое должно содержать информацию о центрах помощи «Семья», об учреждениях дополнительного образования и  рекомендации родителям, которые помогут им в сложных ситуациях избежать ошибок в воспитании. При этом он отметил, что СМАРТС готов оказать помощь в издании такой брошюры. Кроме того, оператором реализуется программа «Территория семьи». Что касается еще одного игрока «большой тройки» «МегаФон», то буквально на днях Пензенское областное отделение Российского детского фонда при поддержке Пензенской Епархии и компании «МегаФон» провели для пензенских детей Рождественский бал. В Йошкар-Оле этот оператор провел акцию «Подари праздник детям» в поддержку детей из семей, находящихся под присмотром Центра социальной помощи семье и детям. В той или иной мере участвуют в благотворительных проектах и другие операторы Приволжского федерального округа.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web