Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n44995/


     
 

Услуги на пробу

23.01.2008 03:54
Оператор сотовой связи «МегаФон Центр» на днях вывел на рынок Нижегородской области новое предложение, ориентированное на молодежную аудиторию - промопакет «Студенческий MIX». Данное предложение представляет собой комплексный MIX-пакет, состоящий из пакетов внутрисетевых минут, SMS-сообщений, MMS-сообщений и трафика по услугам GPRS-интернет и GPRS-WAP-трафика. Это временная акция, доступная для участия только новых абонентов тарифного плана «Студенческий». Еще один игрок рынка, Tele2 в Ижевске запустил услугу «Скидка 50 % на Интернет», предполагающую ежесуточную абонентскую плату.

«МегаФон-Центр» в Нижегородской области, а также в других регионах присутствия – в Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской и Тульской областях – запустил акцию «Студенческий MIX» по привлечению новых абонентов, ориентированную на достаточно узкий сегмент аудитории – на молодежь. В ее рамках с 21 января 2008 года по 16 марта текущего года предлагается подключиться к сети «МегаФон-Центр» в центрах продаж и обслуживания, офисах продаж и экспресс-обслуживания, фирменных салонах или любой из дилерских торговых точек оператора на тарифный план «Студенческий» и активировать промопакет «Студенческий MIX», который включает в себя 50 минут, 75 SMS-сообщений, 5 MMS-сообщений, 5 Мбайт GPRS-интернет-трафика и 250 Кбайт GPRS-WAP-трафика.

Для управления промопакетами услуг – для получения информации об остатке и непосредственно подключении – оператор предлагает воспользоваться интерактивным USSD-меню или управляющим IVR. Одним абонентом может быть подключен только один промопакет «Студенческий MIX» в период акции. После подключения промопакета абонент получает SMS-уведомление. Все пакеты услуг, включенные в промопакет «Студенческий MIX», предоставляются с момента его активации. Срок действия всех пакетов услуг, входящих в активированный пакет «Студенческий MIX», составляет 90 дней с даты активации.

Отметим, что данная акция – не первая инициатива оператора в Нижегородской области, ориентированная на студенческую аудиторию. Так, недавно в Кстово «МегаФон Центр» запустил акцию, приуроченную к празднованию Дня студентов. В период с 15 по 25 января 2008 года абоненты, подключившиеся к сети «МегаФон» в новом офисе продаж и экспресс-обслуживания, получат памятные подарки, а также примут участие в розыгрыше мобильных телефонов. Абонентов, пополнивших баланс лицевого счета на сумму 100 и более рублей, также ожидают памятные призы. Кроме того, в рамках празднования Дня студента учащиеся вузов, закончившие сессию на все пятерки, могут рассчитывать на памятные подарки от «МегаФона». Для этого необходимо быть абонентом оператора, прийти в новый офис продаж и экспресс-обслуживания 25 января текущего года и предъявить зачетную книжку.

Интересно, что предложение с названием «Студенческий MIX» есть и в сети другого филиала - «МегаФон Москва», работающего в Московском регионе. В его линейке присутствует тарифный план с названием «Студенческий MIX», в который включен предоплаченный пакет 150 SMS-сообщений. Этот тариф предполагает двуступенчатую тарификацию голосового трафика. Так, первая минута всех вызовов на мобильные «домашнего» региона обойдется абоненту этого тарифа в 2,4 рубля, а начиная со второй минуты вызова, за каждую минуту придется заплатить 1,9 рубля. Стоимость вызовов на номера операторов фиксированной связи несколько выше: 4,4 за первую минуту исходящего вызова и 3,9 рубля за каждую следующую минуту разговора. Этот тарифный план ориентирован на молодежную аудиторию и подключается только при наличии студенческого билета.

Что касается «МегаФон Центр», то на данный момент этим оператором проводится еще одна стимулирующая акция, также предполагающая бонус в виде пакета дополнительных услуг при подключении. Она стартовала 19 ноября 2007 года и завершится 31 января 2008 года. В ее рамках абонентам предлагается подключиться на один из тарифов оператора - «Домашний», «Мобильный», «Единый» или «Домашний + Соседи» - и получить пакет из 150 минут внутрисетевых вызовов на телефоны «МегаФон-Центр» «домашней» области абонента или 150 SMS-сообщений. При этом выбор пакета абоненту предоставляется сделать самостоятельно. Одним абонентом может быть подключен только один промопакет по выбору (либо 150 минут, либо 150 SMS) в период проведения акции в течение месяца подключения к сети «МегаФон-Центр» и следующего за ним календарного месяца. После подключения промопакета абонент получает SMS-уведомление. Подключенный промопакет предоставляется равными частями по 50 минут или SMS-сообщений в течение трех месяцев подряд с даты активации, включая месяц активации. Первые 50 минут или SMS предоставляются на дату подключения промопакета абонентом, вторые и третьи 50 минут или SMS соответственно активируются автоматически в начале следующего календарного месяца и через один календарный месяц с даты подключения пакета.

Наблюдатели отмечают, что акции, направленные на стимулирование новых подключений и предполагающие бонус-пакет дополнительных услуг, популярны среди операторов сотовой связи, так как позволяют предоставить абоненту некоторые тестовый период пользования услугой, что значительно увеличивает вероятность того, что данный абонент и в дальнейшем – после использования бесплатного трафика – будет активно использовать протестированную услугу.

Акцию схожего формата на данный момент в Приволжском федеральном округе проводит оператор «Оренбург GSM». Она носит название «Бла-бла» и стартовала в конце декабря, а недавно сроки ее проведения были продлены до 31 января 208 года. Для подключившихся в ее рамках на один их тарифных планов On стоимость минуты исходящего вызова на номера абонентов – участников акции, подключенных в период с 10 декабря 2007 года, до конца 2008 года будет равна 0 рублей. Кроме того, участникам акции предлагается единая стоимость минуты исходящего вызова на номера абонентов операторов Оренбургской области и на номера абонентов ЗАО «Оренбург-GSM», не являющихся участниками акции – 1 рубль. Также за 2 полные минуты, входящего вызова с номеров телефонов абонентов «Билайн», «МегаФон», МТС, «Кронекс» и городской телефонной сети Оренбургской области абоненту начисляется бонус в размере 1 рубля, начисляется на 121 секунде разговора. Максимальный размер бонуса в сутки составляет 50 рублей, в месяц – 750 рублей. Бонусные платежи могут быть использованы только на оплату услуг компании «Оренбург-GSM». Помимо этого, при пополнении счета на сумму более 50 рублей абоеннт получает бонус в размере 50 SMS-сообщений. 

Отметим, что другие операторы региона на данный момент предпочитают инициативы иного формата. Так, с 21 января 2008 года компания Tele2 в Ижевске предлагает  новую услугу «Скидка 50 % на Интернет». При подключении этой услуги стоимость одного Мбайта GPRS-Internet-трафика, начиная с третьего мегабайта в день, составит 2,5 рубля с учетом НДС. Услуга доступна на всех тарифных планах предоплатной системы расчетов, кроме тарифного плана «Трафик». Услуга «Скидка 50 % на Интернет» действует без временных ограничений. Стоимость подключения услуги составляет 1 рубль, а абонентская плата – 1 рубль в сутки. Как подключить, так и отключить услугу абонент может в любой момент. Для подключения услуги наберите на своем телефоне *116*10*1#, для отключения - *116*10*0#, для проверки статуса услуги - *116*10#. При этом в связи с особенностями тарификации пакетов GPRS-трафика задержка во включении льготной тарификации после потребления двух полных мегабайт интернет-трафика в сутки может составлять до 30 мин. Отчет новых суток при использовании услуги ведется по московскому времени.

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» в январе 2007 года запустил федеральное предложение «Год без забот», ориентированное на активных пользователей услуги «Любимый номер» (см. новость от 16 января 2007 г.). Подключенная опция «Год без забот» позволяет общаться с любимыми номерами бесплатно. При этом оплата услуги осуществляется единовременно, что предполагает использование услуги до конца 2008 года. Услуга «Год без забот» - федеральное предложение, однако стоимость ее подключения регионально дифференцирована.

«МегаФон Поволжье» недавно объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сервиса Push-to-Talk (РТТ) на территории Приволжского федерального округа, которая позволяет абонентам обмениваться голосовыми сообщениями в режиме односторонней связи. Услуга ориентирована на массовый рынок (см. новость от 16 января 2008 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web