Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45198/


     
 

Фейс-контроль для интернета

29.01.2008 09:00
Эксперты Deloitte предсказывают: в ближайшие годы посещать сайты анонимно станет сложно
Уже в этом году многие сайты начнут требовать идентификации пользователей, предрекают аналитики Deloitte в опубликованном на днях отчете. Отказ от анонимности, по их мнению, повысит доверие к интернет-торговле, онлайн-аукционам, чатам и успокоит тех, кто опасается кибермошенников. Согласно опубликованным в октябре 2007 г. результатам исследования фонда «Общественное мнение», лишь 28% российских интернет-пользователей считают интернет-платежи надежными и безопасными.

Отказ от анонимности в компьютерных сетях еще пять лет назад предсказывал основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. В январе 2003 г. он заявил: анонимность пользователей — главная проблема интернета, на смену которому придет другая система с обязательной идентификацией. Аналитики и сейчас торопятся с прогнозами, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Обязательная идентификация — «это то, к чему придет мир, но не в ближайшие годы», ожидает эксперт программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский. Сейчас попытка ввести идентификацию, наоборот, убьет интернет-коммерцию: люди не горят желанием сообщать о себе дополнительные сведения онлайн-продавцам.

По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли, в 2006 г. российский рынок электронной торговли составил $1,2 млрд — в 6,4 раза меньше прошлогодней выручки одной eBay, крупнейшей в мире торговой интернет-площадки ($7,67 млрд).

Юрий Аммосов, основатель разрабатывающей ПО для мобильных телефонов компании Sadko Mobile, считает: идентификация в интернете будет опираться на sim-карты сотовых операторов. «Sim-карта намного надежнее, чем комбинация “логин — пароль” и даже биометрика», — считает он. Но технология, которая позволяет операторам идентифицировать личность пользователей в интересах третьих сторон, пока не создана — на разработку и решение сопутствующих бизнес-проблем уйдет еще несколько лет, считает он.

Впрочем, интернет-провайдеры, как правило, обладают информацией о своих пользователях. Летом 2007 г. жителя новосибирского Академгородка Тараса Зеленяка приговорили к штрафу в 130 000 руб. за националистические высказывания в интернете — пользователя под псевдонимом novosibirsk2 вычислили с помощью интернет-провайдера.

Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web