Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45228/


     
 

ИТ-централизацию под «Парусом» проводят энергетики

30.01.2008 04:50
В холдинге «Татэнерго» создана консолидированная база данных ИСУ «Парус» всех филиалов холдинга. Реализация данного проекта стала важным этапом на пути к ИТ-централизации – работе всех филиалов ОАО «Татэнерго» в единой центральной базе данных ИСУ «Парус». Проект создания копии баз данных филиалов выполнялся совместно специалистами «ТатАИСэнерго» (филиала «Татэнерго») и Центра корпоративных решений «Парус».

ОАО «Татэнерго» является холдинговой компанией, занимающейся производством, передачей, распределением и сбытом электрической и тепловой энергии на территории Республики Татарстан. По объему реализации продукции, балансовой прибыли и численности персонала холдинг ОАО «Татэнерго» входит в число крупнейших энергетических предприятий Российской Федерации и ведущих в России электроэнергетических комплексов. В составе «Татэнерго» более 20 филиалов. Холдинг является энергетической базой расположенных в Республике крупных объектов нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, резинотехнической и автомобилестроительной промышленностей.

«Корпорация Парус» - разработчик автоматизированных информационных систем для государственных учреждений и коммерческих организаций. В отечественной ИТ-индустрии компания работает 16 лет. Общее число клиентов «Корпорации Парус» - более 30 тыс. государственных учреждений и коммерческих структур. Корпорация имеет региональные отделения в 40 крупнейших городах России и странах СНГ. Дилерская сеть корпорации - около 240 компаний. Энергетическая отрасль является приоритетным сегментом рынка для корпорации. Еще в  2003 году «Корпорация Парус» совместно с представителями энергетического комплекса, аудиторских и консалтинговых фирм, а также Института проблем управления сформировала концепцию построения отраслевого тиражируемого пакетного решения для предприятий энергетического комплекса Российской Федерации, в первую очередь, для предприятий, входящих в состав РАО «ЕЭС России». В том же 2003 году «Корпорация Парус» получила аккредитацию РАО «ЕЭС России» на поставку программных продуктов на предприятия электроэнергетики. В настоящее время программные средства «Парус» позволяют автоматизировать контуры оперативного учета движения ТМЦ, управления имуществом, финансового планирования и бюджетирования, управления ремонтом и техническим перевооружением, бухгалтерского и налогового учета, учета расчетов с абонентами и кадрового учета. Заказчиками «Корпорации Парус» являются, например, Кольская АЭС,  Новочеркасская ГРЭС, ОАО «Пензаэнерго», ОАО «Тамбовэнерго», ООО «БийскЭнерго».

Реализацию проекта автоматизации «Татэнерго» начали в 2000 году партнер «Корпорации Парус» - системный интегратор ООО «ТИССА» («Татарские информационные системы и средства автоматизации») и региональное отделение «Корпорации Парус» - «Парус-Башкортостан». Руководство «Татэнерго» выбирало программное обеспечение более полугода. В итоге предпочтение было отдано системам «Паруса». На первом этапе проекта договор предусматривал установку на двух площадках (25 рабочих мест) модулей «Бухгалтерия», «Закупки», «Реализация», «Склад» системы «Парус 8». Остальные  площадки «Татэнерго» предполагалось оснастить модулями системы «Парус 7.11» с общим количеством лицензий более 200. В дальнейшем компания рассчитывала поставлять и другие модули и дополнительные места системы «Парус 8», а установленные модули системы «Парус 7.11» заменять по мере необходимости на модули системы «Парус 8».

Опираясь на опыт внедрения системы управления «Парус» в «Татэнерго», в январе 2005 года «Корпорация Парус» и ТИССА подписали Меморандум о создании Центра компетенции по корпоративным решениям в области информационных систем управления предприятием в энергетической отрасли на базе компании ТИССА. К этому моменту «Татэнерго» закупило уже более 1,2 тыс. пользовательских лицензий продукта и поставило целью создать с его помощью единое информационное пространство на всех предприятиях объединения. Сегодня в «Татэнерго» внедрены такие модули «Паруса», как «Управление закупками, складом, реализацией», «Управление финансами», «Учет затрат и калькуляция себестоимости», «Бухгалтерский учет», «Управление персоналом и штатное расписание», «Расчет заработной платы». Программное обеспечение базируется на промышленной СУБД Oracle.

Целенаправленная работа по созданию единого информационного пространства в холдинге «Татэнерго» началась в соответствии с программой развития информационных технологий на период 2005-2008 гг. Необходимым шагом на пути к формированию единой центральной базы данных холдинга стало формирование комплексной базы данных (КБД) путем создания полной копии удаленных баз данных филиалов с возможностью оперативного обновления. «Создание КБД направлено на решение конкретных задач, одна из которых - синхронизация эталонной нормативно-справочной информации по всему холдингу и контроль над данным процессом. Не менее важный результат создания КБД - оптимизация сбора отчетности по всем филиалам холдинга. Ранее этот процесс в «Татэнерго» был весьма трудоемким и недостаточно оперативным», - сообщили в пресс-службе «Корпорации Парус».

Проект создания копии баз данных филиалов выполнялся совместно специалистами «ТатАИСэнерго» и центра корпоративных решений «Парус». ПТО «ТатАИСэнерго» – филиал «Татэнерго», созданный в августе 2004 года, в функции которого входит информационное и технологическое обеспечение управленческих процессов ОАО «Татэнерго» и его дочерних обществ. Центр корпоративных решений «Парус» в структуре «Корпорации Парус» занимается внедрением и сопровождением ИТ-решений для автоматизации управления крупными предприятиями.

На первом этапе удаленным обновлением были созданы копии всех учетных и справочных данных средствами материализованных представлений СУБД Oracle. Далее специальными правилами и пакетами локальной репликации, предварительно выполнив проверку всех уникальных ключей схемы «Парус», идентичности структуры всех реплицируемых таблиц и добившись сохранения целостности данных в рамках каждого филиала, ИТ-специалисты перенесли информацию (порядка 420 млн записей) из материализованных представлений в таблицы схемы КБД ИСУ «Парус». При вводе КБД в опытную эксплуатацию дополнительно была проведена работа по унификации структуры таблиц схемы «Парус» СУБД Oracle всех филиалов холдинга. Задача унификации НСИ в филиалах холдинга была реализована с помощью подсистемы «Репликация».

«Сегодня сотрудники головного офиса получили возможность просматривать учетные и справочные данные филиалов, самостоятельно оперативно формировать сводные пользовательские отчеты как по всему холдингу, так и по выбранным филиалам. Из КБД уже можно получать различные отчеты, важные для принятия управленческих решений: например, отчет об остатках нормируемых ТМЦ (в разрезе филиалов, групп ТМЦ и т.д.), необходимый финансово-экономическим службам для контроля над оборотными средствами, отчет-справку о ходе выполнения планов капитального строительства (в разрезе филиалов, объектов капитального строительства) и др. В настоящее время решается задача по формированию консолидированной декларации НДС холдинга с помощью КБД», - сообщают в «Корпорации Парус». Ежедневное локальное обновление порядка 50 тыс. записей в среднем проходит за 5 минут с учетом выполняемых проверок.

Таким образом, уже сегодня КБД стала механизмом централизованного ведения справочников и классификаторов, позволила сотрудникам головного офиса «Татэнерго» вести мониторинг текущей ситуации в филиалах, дала возможность оперативного предоставления необходимой информации топ-менеджерам компании.

Напомним, что в ОАО «Татэнерго» с 2000 года развивается также система электронного документооборота, созданная на базе продукта «Дело» компании «Электронные офисные системы» (см. новость от 31 августа 2007 г.). Проект по переводу филиалов и дочерних структур ОАО «Татэнерго» на единую платформу электронного документооборота на базе системы «Дело» продолжается (см. новость дайджеста от 10 октября 2007 г.).

В числе пользователей продуктов «Парус» в ПФО также, например, ОАО «Орскнефтеоргсинтез» и ОАО «Бугурусланнефть». Решения для обоих заказчиков основаны на продукте «Парус-Предприятие 8» на базе СУБД Oracle (см. новость от 20 июля 2007 г.). А система «Парус - Кадры государственной (муниципальной) службы» используется для управления кадровой политикой и организационно-контрольной работы администрации города Ижевска (см. новость от 21 августа 2006 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web