Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45290/


     
 

Разница в $4-8 млрд

31.01.2008 07:27
Стоимость «Мегафона» на 15-20% ниже, чем у его публичных конкурентов — МТС и «Вымпелкома», заявил вчера агентству Reuters его гендиректор Сергей Солдатенков
Капитализация МТС и «Вымпелкома» вчера к 20.30 МСК составляла $33 млрд и $34 млрд соответственно — таким образом, «Мегафон» Солдатенков оценил в $26-29 млрд.

ОАО «Мегафон»
оператор сотовой связи
Третий по количеству абонентов (35,5 млн) оператор мобильной связи в России. Акционеры – TeliaSonera (35,6%), «Телекоминвест» (31,3%), Altimo (25,1%), IPOC (8%).
Финансовые показатели (III квартал 2007 г.):
Выручка – $1,5 млрд.
Чистая прибыль – $416 млн.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики инвестбанков считают разницу в их стоимости более существенной. Руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев и старший аналитик «Метрополя» Сергей Васин оценивают «Мегафон» в $17-20 млрд — их расчеты основаны на текущей стоимости МТС и «Вымпелкома», количестве абонентов «Мегафона» и их среднемесячном счете (в III квартале 2007 г. — $15). А $28 млрд — это справедливая стоимость «Мегафона» на конец января 2009 г., полагает старший аналитик Uni Credit Aton Надежда Голубева.

Как раз в 2009 г. «Мегафон» проведет давно запланированное IPO, рассчитывает Солдатенков. Несколько лет выход на биржу был невозможным из-за конфликта акционеров (фонд IPOC оспаривал права «Альфа-групп» на 25,1% акций оператора), но теперь конфликт завершен. «Мы себя называем полубиржевой компанией, потому что у нас есть евробонды, по которым мы даем отчетность на Лондонскую биржу, и система раскрытия информации у нас такая же, как у биржевых компаний, — сказал Солдатенков “Ведомостям”. — Если акционеры примут решение выходить на международную биржу, то они получат [ликвидные акции], а компания — новые возможности для развития».

По мнению Голубевой, средства от IPO «Мегафон» мог бы направить на экспансию за пределы России (МТС работает еще в пяти странах, «Вымпелком» — в шести, а «Мегафон» — только в Таджикистане). Став публичной, компания сможет уменьшить стоимость кредитов, добавляет Голубева. В этом году «Мегафон» займет до $300 млн, сказал Солдатенков.

Председатель совета директоров «Мегафона» Аймо Элохолма из TeliaSonera и гендиректор «Телекоминвеста» Максим Горохов поддерживают возможный выход оператора на биржу. «Мегафону» нужны средства, например, для приобретений, а акционерам — ликвидный актив, объяснил Элохолма. Получить комментарии вице-президента Altimo Дмитрия Возианова не удалось.

Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web