Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45493/


     
 

Пермское УФАС займется спамерами

06.02.2008 13:47
Вчера начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о конкуренции и рекламе пермского УФАС Марина Кудрявцева заявила, что сотрудникам ведомства впервые в российской практике удалось привлечь к административной ответственности индивидуального предпринимателя, занимающегося рассылкой спама по электронной почте.
Его имя она категорически отказалась уточнить. По словам г-жи Кудрявцевой, спамер заключил договоры об оказании рекламных услуг с рядом коммерческих организаций. Ежедневно предприниматель рассылал спам на 7,5 тыс. электронных адресов. В УФАС считают, что подобные действия нарушают законодательство о рекламе.

«Рассылка рекламных материалов по электронной почте разрешена только с письменного согласия владельца ящика, — заявила Марина Кудрявцева, — но проверка показала, что никакого согласия от них спамер не получал». По словам г-жи Кудрявцевой, сложность борьбы со спамом состоит в том, что установить владельца электронного адреса, с которого отправляется рекламная информация очень сложно. Теперь нарушителю грозит штраф от 4 до 20 тыс. рублей.

Марина Кудрявцева также отметила, что опытом борьбы со спамом заинтересовались другие региональные управления антимонопольной службы. По ее мнению, изучение пермского опыта позволит УФАС более эффективно бороться с подобными нарушениями законодательства. В то же время, эксперты „Ъ“ считают, что эффективно бороться со спамерами правоохранительные органы смогут еще не скоро. «Технологически можно все, — говорит директор пермского филиала ЗАО «ЭР-Телеком» Александр Мотрич, — но для этого нужны соответствующие специалисты и ресурсы. Но если почтовый ящик создан на открытом ресурсе типа mail.ru или yandex.ru, то доказать, что этот адрес создал конкретный человек для умышленного распространения спама очень сложно».

Максим Стругов

Источник: Коммерсант Пермь (http://www.kommersant.ru/region/perm/)

Рубрики: Интернет, Кадры, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web